» » Боевики "Аш-Шабаб" организовали засаду на армейский конвой на юге Сомали

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Боевики "Аш-Шабаб" организовали засаду на армейский конвой на юге Сомали

категория: Новости » Боевики "Аш-Шабаб" организовали засаду на армейский конвой на юге Сомалидата: 20-03-2016, 23:15

Боевики "Аш-Шабаб" организовали засаду на армейский конвой на юге Сомали
Боевики "Аш-Шабаб" организовали засаду на армейский конвой на юге Сомали

Боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" заявили, что убили 12 военнослужащих кенийской армии и захватили в заложники двух солдат в провинции Нижняя Джубба на юге Сомали, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.
По данным агентства, кенийские солдаты, которые сражаются в Сомали в составе миротворческой миссии Африканского союза (AMISOM), погибли в столкновениях с боевиками близ деревни недалеко от города Афмадов (Afmadow).
Как сообщает агентство, террористы напали из засады и сожгли шесть военных автомобилей в ходе атаки. Правительство Кении пока не подтвердило данные о нападении и убийстве военнослужащих.
Ранее сообщалось, что в среду вооруженные силы Кении отразили нападение группировки "Аш-Шабаб" на военный лагерь на юге Сомали и ликвидировали 19 боевиков.
В Сомали базируется радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" ведет вооруженную борьбу против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.
Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения.






Смотрите также: 


Теги: на Сомали "Аш-Шабаб" юге группировки

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.