» » Минус один год: Надежде Савченко вынесли приговор

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Минус один год: Надежде Савченко вынесли приговор

категория: Новости, Политика » Минус один год: Надежде Савченко вынесли приговордата: 22-03-2016, 19:15

Минус один год: Надежде Савченко вынесли приговор

Судебный процесс над украинской гражданкой Надеждой Савченко завершился. Обвиняемую в гибели российских журналистов приговорили к 22 годам тюремного заключения — это на год меньше, чем требовала прокуратура. Также за Савченко оставили право попросить об условно-досрочном освобождении через 12 лет.

Минус один год: Надежде Савченко вынесли приговор

По решению Донецкого городского суда Ростовской области отбывать наказание за совершение трёх преступлений Савченко будет в колонии общего режима.

По данным суда, украинка в 2014 году вступила в сговор с командиром батальона «Айдар» Сергеем Мельничуком, который является организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе. Помимо этого ей вменялось покушение на убийство мирных жителей Луганска, которое впоследствии было снято, и незаконное пересечение границы РФ.

На протяжении всего процесса Савченко заявляла о своей невиновности, что в суде, однако, сочли попыткой ухода от уголовной ответственности.

«Суд критически относится к показаниям Надежды Савченко. Суд отвергает показания как Савченко Надежды, так и Савченко Веры (её сестры). Их показания о наличии у подсудимой алиби опровергаются показаниями свидетелей», — цитирует РИА Новости слова судьи Леонида Герасименко.

Защита осуждённой заявила, что не станет обжаловать приговор, считая это «бессмысленным занятием». При этом адвокаты украинки выразили уверенность, что Савченко будет в скором времени освобождена из заключения, так как этому поспособствует международное давление.

Надежда Савченко является бывшей служащей Вооружённых сил Украины, имеющей воинскую специальность оператор-наводчик вертолёта Ми-24. В 2004-2005 годах в составе украинского миротворческого контингента Савченко принимала участие в миссии в Ираке, где служила стрелком 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона.

Согласно обвинительному заключению, служащая ВСУ Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар», где корректировала огонь по позициям ЛНР вблизи посёлка Металлист в Луганской области.

По данным Следственного комитета РФ, Савченко 30 июня 2014 года пересекла российско-украинскую границу под видом беженца без документов. Украинка была задержана на территории РФ как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов.





http://russian.rt.com/article/154963






Смотрите также: 


Теги: Савченко как на По что

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.