» » Бороться с петербургскими сосульками будет бывший силовик

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Бороться с петербургскими сосульками будет бывший силовик

категория: Новости, Политика » Бороться с петербургскими сосульками будет бывший силовикдата: 9-09-2011, 20:32

Бороться с петербургскими сосульками будет бывший силовик Бороться с петербургскими сосульками будет бывший силовикГеоргий Полтавченко пригласил "безжалостно бороться с сосульками" в правительство Петербурга бывшего начальника штаба полка внутренних войск МВД, а ныне главу аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Сергея Козырева. Заместитель Валерия Сердюкова хотя и сохранит вице-губернаторский статус, но вместе с регионом сменит "закадровую" роль на "расстрельную" должность управляющего городским хозяйством.

Как подтвердили вчера "Ъ" источники в окружении губернатора, его новым заместителем, кроме приглашенных из Москвы Василия Кичеджи и Сергея Вязалова ("Ъ" писал о них вчера), станет вице-губернатор Ленобласти Сергей Козырев, возглавляющий аппарат губернатора Валерия Сердюкова и его правительства. Он заменит вице-губернатора Алексея Сергеева, отвечающего за приоритетные в предвыборный период сферы городского и жилищно-коммунального хозяйства.

Господин Полтавченко уже заявил, что считает решение проблем ЖКХ своей главной задачей, пообещав "безжалостно" бороться с сосульками. Справиться с этим, судя по его выбору, сможет только выходец из силовых структур. Как утверждают источники "Ъ", Сергей Козырев давно знаком с Георгием Полтавченко. Карьера обоих в разные годы была связана с Ленобластью, однако в структуры областной власти (в качестве депутата законодательного собрания, а затем чиновника) господин Козырев попал уже после отъезда господина Полтавченко в Москву. В правительстве Ленобласти он курировал кадровые, организационные и правовые вопросы, два муниципальных района и несколько комитетов, в частности, отвечая за госзаказ.

Источники "Ъ", близкие к администрации Ленобласти, считают главу аппарата "креатурой бизнес-сообщества, имеющего серьезные активы в регионе" (где и сам он в конце 1990-х годов занимался бизнесом и недвижимостью). Информацию о возможном назначении Сергей Козырев не комментирует. Он сообщил, что считает себя "менеджером" и не является членом партии, а главное для него — "профессионализм и лояльность команде". По словам господина Козырева, до сих пор он играл "бесшумную роль", хотя и исполнял обязанности губернатора в период его отсутствия. Однако человек, который будет управлять городским хозяйством, по его мнению, должен "обращать внимание на самые острые жалобы населения". Приоритетными проблемами Петербурга он назвал "снег на крышах и дорогах".

Валентина Матвиенко за восемь лет своей карьеры меняла кураторов ЖКХ рекордное количество раз: эти посты до Алексея Сергеева (ранее возглавлявшего комитет по экономике Смольного и один из районов) занимали ее соратники по партийно-комсомольской работе Олег Виролайнен и Александр Полукеев.

По сведениям "Ъ", губернатор может внести представление в законодательное собрание по кандидатурам господ Козырева, Кичеджи и Вязалова уже сегодня. В начале недели они должны провести консультации с парламентскими фракциями, а в среду могут быть назначены. По информации "Ъ", глава администрации губернатора Михаил Осеевский до выборов сохранит этот статус, но уступит господину Вязалову пост вице-губернатора по экономике и финансам. При этом ожидается, что свои посты в правительстве сохранят в итоге лишь вице-губернаторы Игорь Метельский (имущественный блок) и Юрий Молчанов (инвестиционно-транспортные вопросы).

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.