» » Эксперты рассказали RT о возможности восстановления культурных памятников Пальмиры

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперты рассказали RT о возможности восстановления культурных памятников Пальмиры

категория: Новости, Политика » Эксперты рассказали RT о возможности восстановления культурных памятников Пальмирыдата: 27-03-2016, 18:15

Эксперты рассказали RT о возможности восстановления культурных памятников Пальмиры

Директор исторических музеев и культурного наследия Сирии Маамум Абдель-Карим и замдиректора Государственного музея Востока Тигран Мкртычев в интервью RT рассказали, в каком состоянии находятся древние памятники Пальмиры после освобождения города от боевиков ИГ и возможно ли будет восстановить культурное наследие Сирии.

Эксперты рассказали RT о возможности восстановления культурных памятников Пальмиры

После освобождения сирийской армией и ополченцами Пальмиры этим утром директор исторических музеев и культурного наследия САР Маамум Абдель-Карим в интервью RT поделился планами по восстановлению древних памятников города.

«Конечно, после освобождения Пальмиры мы думаем, как восстановить этот город», — подчеркнул Абдель-Карим.

По его словам, знаменитая триумфальная арка, как и многие другие исторические объекты Пальмиры, всё ещё подлежит восстановлению. «Завтра я собираюсь в Пальмиру, чтобы сделать оценку ущерба. Конечно, мы предоставим все наши данные ЮНЕСКО, потому что Пальмира — это не только достояние сирийского народа, но и мировой культуры», — добавил он.

Абдель-Карим отметил, что уже обсуждалось состояние и большой статуи льва, которая, как считается, не утеряна навеки и может быть восстановлена несмотря на то, что была сильно повреждена боевиками «Исламского государства».

«Мы столько плакали и переживали, нам казалось, что надежда была потеряна ещё в 2015 году. Но теперь у нас появилась радость, мы счастливы освобождению Пальмиры спустя 10 месяцев длившегося ночного кошмара», — поделился с RT директор исторических музеев и культурного наследия Сирии.

«Мы должны объединиться, чтобы решить, как мы можем сохранить культурное наследие не только в Сирии, но и в Ираке, Афганистане, Йемене», — добавил он.

Эксперты рассказали RT о возможности восстановления культурных памятников Пальмиры

Фото: Reuters


Пальмира — больше чем просто памятник археологии

Как отметил замдиректора Государственного музея Востока Тигран Мкртычев, разрушение такого знаменитого памятника древней культуры и архитектуры, как Пальмира, без сомнения является невосполнимой утратой. «Если мы посмотрим на ролики в YouTube и фотографии, сделанные со спутников, то увидим, что древнему памятнику нанесён достаточно большой ущерб. И фактически мы стоим перед дилеммой: насколько целесообразно восстановление этого памятника и какие для этого потребуются средства», — рассказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что Пальмира воспринимается мировым сообществом как нечто больше, чем просто памятник археологии Древнего Востока: «Это место — соединение Востока и Запада, это самая западная точка Великого шёлкового пути. То есть это достаточно знаковое место для истории человеческой цивилизации».

И средства на восстановление этого памятника, по мнению Мкртычева, могут быть выделены коалицией стран Востока и Запада, так как у сирийского правительства их может не быть.

«Если подойти стратегически и сделать из этого памятника некую консолидацию сил Востока и Запада в реставрации памятника культурного наследия действительно мирового уровня, то это может на многие годы стать таким «брендом», соединяющим Восток и Запад», — подчеркнул он.

Говоря о критике некоторых людей в адрес ЮНЕСКО, якобы больше заботящейся о сохранении «камней», а не человеческих жизней, Тигран Мкртычев отметил, что это несопоставимые вещи.

«Каждая человеческая жизнь уникальна, и она не может быть сравнима с каким-нибудь памятником истории. С другой стороны, каждый памятник истории является концентрацией множества человеческих жизней. Не одной, а множества! Каждый памятник мировой культуры, в том числе и стоящий на охране ЮНЕСКО, представляет собой концентрированную человеческую память. И вот это сопоставление камней и людей, с моей точки зрения, неправомерно, поскольку и сама человеческая жизнь самоценна, но и не менее важны эти самые камни. Мы знаем много случаев, когда люди отдавали свои жизни за эти сами камни», — поделился мнением замдиректора Государственного музея Востока.





http://russian.rt.com/article/155747






Смотрите также: 


Теги: не как что мы это

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.