» » В России создают социальную сеть для парализованных людей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В России создают социальную сеть для парализованных людей

категория: Новости, Политика » В России создают социальную сеть для парализованных людейдата: 1-04-2016, 05:15

В России создают социальную сеть для парализованных людей

Российские специалисты разрабатывают социальную сеть для полностью парализованных людей. Генеральный директор компании «Нейротренд» Наталья Галкина и руководитель лаборатории нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ Александр Каплан рассказали подробности о проекте. Так, пользователи сети, получившей название «Нейрочат», смогут общаться без помощи рук: специальное устройство будет преобразовывать импульсы мозга в конкретные команды.



Глава «Нейротренда» Наталья Галкина рассказала RUPLTY, что проект по созданию социальной сети для людей с нарушениями речи и моторных функций разрабатывается в рамках Национальной технологической инициативы, реализовать которую поручил президент РФ Владимир Путин в 2014 году.

«В рамках разработки Национальной технологической инициативы на сегодняшний день идёт рассмотрение приоритетных проектов. Одним из таких проектов является проект «Нейрочат». Он подразумевает создание социальной сети для людей с нарушениями движений и речи. Такая сеть, в которой люди смогут общаться не только друг с другом, но и с медперсоналом и людьми заинтересованными в помощи им», — пояснила Галкина. Директор компании отметила, что у людей с нарушенной моторикой или речью, при сохранении когнитивных функций, остаётся потребность в общении.

«Если они смогут общаться, у них будет мотивация лечиться, выздоравливать и возвращаться к нормальной жизни», — добавила Наталья Галкина.

Руководитель лаборатории нейрофизиологии МГУ Александр Каплан подробнее раскрыл механизм действия будущей социальной сети.

«Мы говорим о таком комплексе проектов, который называется «Нейроинтерфейсные технологии». Они заключаются в том, что мы создаём трансляцию от намерения человека, мысленного усилия, к управлению внешними исполнительными устрайствами. То есть, мысль человека можно использовать в качестве команды для включения или выключения каких-то устройств», — сообщил учёный. По словам Каплана, возможность набирать текст волевыми усилиями, без движения или речи, поможет парализованным людям легче общаться с окружающими и внешним миром.

«Мы уже некоторое время назад сделали эту технологию, набора текста на экране компьютера без голоса и без движения. Теперь мы хотим пойти дальше. Несмотря на такие коммуникаторы, человек всё равно остаётся наедине с самим собой. Он может написать сообщение на экране врачу, родственнику, но не более того», — сказал Каплан.

Идея «Нейрочата» заключается в том, чтобы чтобы создать следующий уровень коммуникации. По словам руководителя лаборатории, эта разработка поможет пользователям общаться не только с теми, кто окружает их непосредственно, но и включится в своеобразную социальную сеть.

«Тогда человеку открывается весь мир. Человек сможет общаться с людьми, страдающими от схожих недугов, которые лучше понимают друг друга… Это полноценное включение человека в социум», — заключил учёный.






http://russian.rt.com/article/156563






Смотрите также: 


Теги: для общаться людей без на

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.