» » Нагорный Карабах: ситуация на утро 5 апреля 2016 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Нагорный Карабах: ситуация на утро 5 апреля 2016 года

категория: Новости » Нагорный Карабах: ситуация на утро 5 апреля 2016 годадата: 5-04-2016, 05:15

Нагорный Карабах: ситуация на утро 5 апреля 2016 года
Нагорный Карабах: ситуация на утро 5 апреля 2016 года

Азербайджанская артиллерийская позиция
С вечера 3 апреля бои на северном и южном участках фронта в Нагорном Карабахе приняли в целом позиционный характер, но попытки прорыва азербайджанских войск фиксировались на севере - юго-восточнее Мартакерта. Информации больше именно по Мартакертскому направлению, но как подтвердили в Минобороны НКР, на юге азербайджанским военным тоже удалось немного продвинуться вперед.
По ситуации на 2 апреля подразделения ВС Азербайджана на Мартакерском направлении продвинулись от 1,5 до 10-11 километров (особенно севернее Мартакерта); на Степанакерском направлении - около 0,5 километра (хотя формально оборонительных позиций здесь было занято больше).

Убитые военнослужащие армии НКР на захваченных азербайджанцами позициях севернее Мартакерта, 2 апреля 2016
3-4 апреля большую часть занятых азербайджанцами позиций армии НКР удалось отбить, но на севере азербайджанские военные продолжают контролировать две не доминирующие над местностью высоты и территорию вглубь НКР до 4-5 км. На юге они закрепились на взятых под контроль позициях, но площадь занятой территории очень небольшая (несколько сотен метров).
Представитель МО НКР Сенор Асратян сообщил о 5-и потерянных постах на юге и 3-х на севере. Он также признал потерю 7 танков, около 20 военнослужащих убитыми и 72 - ранеными.
Днем 4 апреля подразделения армии НКР контратаковали к северо-востоку от Мартакерта в Тертерском районе и в Физулинском районе. По заявлениям МО Азербайджана, все контратаки были отбиты. В азербайджанских источниках публикуются фотографии убитых армянских военных.
Кроме того Минобороны Азербайджана заявило об уничтожении армянского командного пункта с "полковниками и генералами". Минобороны НКР эту информацию опровергло, но азербайджанская сторона опубликовала видео уничтожения объекта снятое беспилотником.

В ходе одной из контратак ВС НКР азербайджанская армия применила огнеметную систему ТОС-1А "Солнцепёк". Обе стороны вели огонь по позициям противника из артиллерии, минометов, РСЗО и танков. Армяне смогли сбить еще один беспилотник противника.
Нагорный Карабах: ситуация на утро 5 апреля 2016 года

Нагорный Карабах: ситуация на утро 5 апреля 2016 года

Сбитый беспилотник

Армянский танк ведет огонь по азербайджанским позициям

Азербайджанские РСЗО ведут огонь по позициям НКР
Во второй половине дня интенсивность боевых действий заметно снизилась. На севере и на юге отмечались лишь короткие перестрелки с использванием стрелкового оружия. Иногда работали крупнокалиберные пулеметы и минометы.
Нагорный Карабах: ситуация на утро 5 апреля 2016 года

Мартакерт после обстрела азербайджанскими войсками
Поздно вечером 4 апреля азербайджанские войска начали активизировать обстрелы позиций армии НКР севернее Мартакерта и уже в темное время суток атаковали в направление села Матагис (Мадагис). Бои здесь продолжались почти всю ночь.
В ночь на 5 апреля Минобороны Азербайджана сообщило о взятии населенного пункта Матагис севернее Мартакерта под свой контроль. Минобороны НКР это сообщение опровергло, заявив, что оно не имеет ничего общего с действительностью. "Противник выдает желаемое за действительное", - говорится в официальном заявлении МО НКР.
Какова реальная ситуация севернее Мартакерта сказать сложно. Есть подтвержденный факт только атаки азербайджанских военных на с. Матагис. Действительно взяли они село или нет пока неизвестно. Матагис расположен всего в 4 км. от атакованного еще 2 апреля азербайджанцами села Талыш.






Смотрите также: 


Теги: на апреля НКР севернее Минобороны

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.