» » Запад и Украина в ООН заблокировали заявление России в поддержку всесторонних переговоров по Сирии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (124)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Запад и Украина в ООН заблокировали заявление России в поддержку всесторонних переговоров по Сирии

категория: Новости, Политика » Запад и Украина в ООН заблокировали заявление России в поддержку всесторонних переговоров по Сириидата: 6-04-2016, 14:15

Запад и Украина в ООН заблокировали заявление России в поддержку всесторонних переговоров по Сирии

Западные страны — члены Совета Безопасности ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления с призывом обеспечить максимально представительный характер предстоящего раунда межсирийских переговоров. По словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, «свою деструктивную лепту внесла и украинская делегация».

Запад и Украина в ООН заблокировали заявление России в поддержку всесторонних переговоров по Сирии

Россия внесла в Совбез ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога на предстоящем раунде переговоров в Женеве, однако он был заблокирован западными членами cовета. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передаёт РИА Новости.

«Нас беспокоит, что сирийские курды, исторически вплетённые в социальную ткань страны, до сих пор не приглашены на женевские переговоры. Такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии», — говорится в комментарии постпреда РФ.

«Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнёры», — отметил Чуркин. В этой связи он сообщил, что РФ внесла на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров. Однако эта инициатива не нашла поддержки.

«Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация», — говорится в распространённом комментарии постпреда.

Чуркин выразил недоумение подобной позицией, отметив, что такой шаг расходится с заявлениями политиков стран Запада: «Как часто любят повторять наши западные партнёры, резолюции Совета Безопасности должны выполняться в полном объёме. Золотые слова! И следовать им нужно при любых обстоятельствах».

Он подчеркнул, что полное представительство сирийского общества на переговорах особенно важно, так как на предстоящих консультациях «будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы Сирии».

«То, что судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, — не просто красивый лозунг», — добавил Чуркин.

Напомним, межсирийские переговоры возобновились в Женеве 14 марта. Консультации продлились две недели и прошли без участия курдов. Прямых переговоров между делегациями правительства и оппозиции (группы «Москва—Каир», эр-риядской группы и внутренней сирийской оппозиции, сформированной на базе Хмеймим) также не было.

Как сообщили в ООН, следующий раунд переговоров начнётся 11 апреля.





http://russian.rt.com/article/157397






Смотрите также: 


Теги: ООН на что переговоров проект

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.