» » Перемирие — не примирение: жители Нагорного Карабаха и Азербайджана о недавней эскалации конфликта

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (138)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Перемирие — не примирение: жители Нагорного Карабаха и Азербайджана о недавней эскалации конфликта

категория: Новости, Политика » Перемирие — не примирение: жители Нагорного Карабаха и Азербайджана о недавней эскалации конфликтадата: 7-04-2016, 16:15

Перемирие — не примирение: жители Нагорного Карабаха и Азербайджана о недавней эскалации конфликта

Ереван и Баку при посредничестве Москвы договорились о введении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, однако о разрешении конфликта говорить пока рано. Жители Нагорного Карабаха и Азербайджана продолжают винить друг друга в эскалации напряженности. Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал в селе Талыш, эпицентре противостояния, и пообщался с местными жителями.



Село Талыш — эпицентр конфликта в Нагорном Карабахе. Съёмочная группа RT неоднократно пыталась туда попасть, но до последнего момента это не удавалось — было слишком опасно.

Большинство жителей собирают вещи и уезжают. Впрочем, мужчины утверждают, что не покинут село и будут его защищать. Режим прекращения огня в целом соблюдается, хотя неподалеку — у границы, разделяющей армянские и азербайджанские войска, — слышны отзвуки перестрелки. Здесь творился кромешный ад: село подверглось мощному артиллерийскому обстрелу. Уцелевших домов найти практически невозможно. На каждой улице — следы попадания снарядов.

О примирении между сторонами конфликта говорить не приходится.

Один из местных жителей по имени Гарик пакует вещи и отправляет семью в безопасные районы, но сам намерен остаться, чтобы защищать село. Его родные — не единственные, кто отсюда уезжает.

Жители азербайджанских деревень выражают схожие мысли, только со своей позиции.

«Снаряды, которыми по нам стреляли армянские оккупанты, попали в наши дворы, на наши поля. Люди в ужасе, многие получили ранения. Но наша армия ответила противнику тем же», - говорит житель азербайджанской деревни Худар Мамедов.

Азербайджанским вооружённым силам удалось прорваться в село Талыш. До того, как армянские защитники отбросили их назад, им удалось занять примерно половину его территории.

Пострадали не только люди – везде много мёртвого скота.

Несмотря на прекращение огня, расслабляться никто не собирается.

Обе стороны укрепляют свои силы и пополняют запасы. Однако после конфронтации, которая тянется уже четверть века, все хотят, чтобы перемирие установилось надолго.





http://russian.rt.com/article/157680






Смотрите также: 


Теги: не конфликта армянские село чтобы

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.