» » Последний бой рядового Иванова. Специальный репортаж Алексея Симахина

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Последний бой рядового Иванова. Специальный репортаж Алексея Симахина

категория: Новости, Политика » Последний бой рядового Иванова. Специальный репортаж Алексея Симахинадата: 10-04-2016, 13:15

Последний бой рядового Иванова. Специальный репортаж Алексея Симахина
Телеканал "Россия 24" и "Российская газета" запустили совместный проект "Звезды победы". В специальных репортажах мы рассказываем о наградах, которые ветераны получили почти 70 лет спустя. Когда Германия подписала капитуляцию в мае 1945-го, для 18-летнего мальчишки Николая Иванова война только началась - он участвовал в освобождении Курильских островов от Квантунской армии.



Новгородские поисковики закрыли еще одну страницу Отечественной войны


В Новгородской области поисковый отряд нашел обломки бомбардировщика Пе-2. Боевая машина была сбита летом 42-го года. Установлены имена всех членов экипажа, а у двоих даже нашлись родственники. Имена пилотов увековечат на памятном знаке в близлежащей деревне.

Поисковики отряда "Находка" и представители Российского военно-исторического общества добираются до места падения бомбардировщика Пе-2.

Обычная техника по здешним местам попросту бы не прошла. Лагерь прямо на болоте разбили еще несколько дней назад. Рядом воронка от упавшего самолета, поисковики говорят — падал вертикально и, по всей видимости, горел.

О том, что здесь находится сбитая машина, поисковики узнали благодаря предварительной разведке. Когда в первый раз оказались на месте, нашли на поверхности болота много крупных фрагментов бомбардировщика.

Для того, чтобы иметь полную информацию о боевой машине, нужны пронумерованные детали, на поверхности их найти не удалось, поэтому поисковики сами сконструировали специальный подъёмник с захватом, и подняли из болотной жижи более мелкие фрагменты.

"Нам повезло — достали три детали, вот капот, на нем номер", -показывает Александр Морзунов, командир поискового отряда "Находка" экспедиции "Долина".

Цифры 12/13 указали уже на конкретный самолет. Этот пикирующий бомбардировщик Пе-2 входил в состав 72-го полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии. Экипаж не вернулся с боевого задания 9 июня 1942 года. Установлены и имена летчиков. Стрелком-бомбардиром в экипаже этого Пе-2 был Иван Матулин. Он был уроженцем Рязанской области. "Он работал учителем, прошел школу штурманов, погиб здесь", — поясняет Сергей Мачинский, руководитель департамента поисково-реконструкторской работы Российского Военно-исторического общества.

Нашлись родственники командира экипажа Владимира Пархоменко, они живут в Брянской области и вскоре планируют приехать на место гибели самолета. А внук стрелка-радиста Арсения Чехонина Игорь уже неделю помогает поисковикам.

Очень важно для поисковиков найти останки лётчиков, и спустя даже много лет похоронить героев с почестями. Это не простая задача, так как фрагменты костей рассыпаются буквально в руках.

В очередной раз клещи из трясины достали крупнокалиберный пулемет. Для внука А. Чехонина это самая ценная находка, так как именно к этому оружию перед смертью прикасался его дед. Домой в Петрозаводск Игорь решил забрать обломок турели. А на новгородском болоте останется стоять небольшой памятник, на котором изображен весь погибший экипаж. По славянской традиции, Игорь к подножию положил немного карельской земли.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.