» » Афганские талибы начали весеннее наступление

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Афганские талибы начали весеннее наступление

категория: Новости » Афганские талибы начали весеннее наступлениедата: 13-04-2016, 20:15

Афганские талибы начали весеннее наступление
Афганские талибы начали весеннее наступление

Начало "Операции Омари", талибы ведут обстрел позиций правительственных сил
12 апреля 2016 г. в 05:00 по местному времени руководство афганского "Талибана" объявило о начале весеннего наступления по всей стране. Электронные письма с соответствующим заявлением были разосланы крупнейшим афганским СМИ.
В этом году наступательная операция талибов получила название "Омари" по имени основателя движения муллы Мухаммада Омара, убитого по разным данным в 2011-м или 2013 году.
"Под руководством покойного Амира уль-Муаминина муллы Мухаммад Омара Муджахида моджахеды освободили 95% нашей страны от лукавства, коррупции и угнетения... Тогда после вторжения [США и их союзников] он победил огромную многонациональную коалицию, выступившую против него... Благословенным именем покойного операция Омари... очистит нашу любимую страну от присутствия остальных иностранных захватчиков и их злокозненных и продажных прислужников", - говорится в заявлении "Талибана".
Афганские талибы начали весеннее наступление

Объявление о начале "Операции Омари"
К новым наступательным операциям талибы активно готовились последние три месяца - "многие моджахеды прошли обучение в различных учебных лагерях в течение трех месяцев для новой благословенной операции, разработанной военными тактиками, стратегами и опытными командирами".
Над ежегодным весенним наступлением талибов можно смеяться только за пределами Афганистана. В реальности это всегда было серьезным испытанием сил безопасности страны и головной болью иностранного контингента. В 2015 году, после вывода значительной части войск НАТО, объявленное "Талибаном" наступление поставило власти в Кабуле на грань катастрофы.
В результате операции "Азм" (название весеннего наступления талибов в 2015 г.) исламисты захватили значительную часть уездов не только на традиционно неспокойном пуштунском юге и востоке, но и в северных провинциях Балх, Бадахшан, Кундуз, Тахар.
Город Кундуз на время оказался захвачен боевиками и был освобожден афганским спецназом при поддержке американской авиации (разбомбившей тогда госпиталь "Врачей без границ"), однако до 60% самой провинции Кундуз до сих пор находится под контролем талибов.
Афганские талибы начали весеннее наступление

Ситуация в Афганистане по самой оптимистичной версии Франс Пресс
В первый же день "Операции Омари" талибы атаковали десятки военных объектов по всей стране.
Утром боевики начали атаки в семи (7) уездах провинции Джаузджан и взяли в кольцо окружения силы безопасности в уезде Акча. В ходе боев, по версии "Талибана", в Джаузджане убито 6 афганских военных и подбит БТР.
В уезде Бурка провинции Баглан талибы захватили два полицейских блокпоста, убив 4 сотрудников полиции и взяв в плен еще шестерых.
В 05:30 (буквально через полчаса после объявления о начале "Операции Омари") крупные силы талибов атаковали уезд Сайяд в провинции Сари-Пуль.
В административном центре провинции Логар боевики взорвали СВУ у полицейского участка и обстреляли его. В одном из уездов провинции Логар, по заявлению талибов, был убит один американский военный и три афганских.
Самым масштабным атакам подверглась провинция Кунар. Здесь был атакован 21 военный объект (блокпосты, опорные пункты, базы). Взорвана штаб-квартира сил безопасности уезда Маравара, захвачено более 10 блокпостов и т.д.
Многие российские СМИ сообщили о начале наступления "Талибана" как о чем-то незначительном и совершенно напрасно. Для большинства журналистов террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) выглядит чем-то гораздо более внушительным и опасным, поэтому они готовы экстраполировать ее влияние на Афганистан.
Так журналист газеты "Коммерсантъ", даже не пытаясь разобраться в ситуации, безапелляционно заявляет: "Талибан" в последние годы находится не в лучшей форме, сдавая позиции и теряя бойцов в пользу молодой и более активной группировки "Исламское государство" (ИГ; запрещена в России)".
На самом деле "Талибан" не только не "сдает позиции" в Афганистане, но и наращивает свое влияние. "Исламское государство" по-прежнему имеет сравнительно небольшую популярность у афганцев. Являясь в большинстве своем последователями суфизма они не принимают жесточайшую версию шариата, насаждаемую террористами. Бандгруппы ИГ в последнее время часто терпят поражения, недавно один из крупнейших лидеров ИГ на востоке Афганистана сдался талибам.






Смотрите также: 


Теги: по провинции не талибы "Операции

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.