» » Голландия намерена изменить соглашение об ассоциации Украины с ЕС с учётом «нет» своих граждан

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Голландия намерена изменить соглашение об ассоциации Украины с ЕС с учётом «нет» своих граждан

категория: Новости, Политика » Голландия намерена изменить соглашение об ассоциации Украины с ЕС с учётом «нет» своих граждандата: 14-04-2016, 12:15

Голландия намерена изменить соглашение об ассоциации Украины с ЕС с учётом «нет» своих граждан

Голландия намерена обсудить с другими странами — членами ЕС соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы внести в документ изменения, которые будут учитывать мнение граждан, высказавшихся на референдуме против ассоциации. Об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Голландия намерена изменить соглашение об ассоциации Украины с ЕС с учётом «нет» своих граждан

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага намерена провести переговоры с другими странами Евросоюза по вопросу об ассоциации с Украиной, чтобы учесть мнение проголосовавших против неё голландцев. По его словам, если прийти к общему знаменателю не получится, Амстердам будет рекомендовать отказаться от ассоциации, сообщает РИА Новости.

Выступая в парламенте, Рютте отметил, что к лету намерен достичь с партнёрами по ЕС соглашения, в котором будут учтены опасения участников референдума в Нидерландах. «Если мы не сможем этого сделать, мы предложим не ратифицировать соглашение», — сказал премьер.


Референдум Голландии по ассоциации Украины с ЕС

Напомним, что 12 апреля в Нидерландах были опубликованы официальные итоги референдума об ассоциации Украины с ЕС, голосование признано состоявшимся. Против ассоциации высказался 61% участников референдума, за — 38,21%. Результаты голосования носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

Как сообщалось ранее, в парламенте Нидерландов не знают, что делать с результатами данного референдума.

Вместе с тем появилась информация, что Еврокомиссия намерена выдвинуть предложение о введении безвизового режима для Украины, несмотря на итоги голосования в Нидерландах. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Брюсселе.

«Это может выглядеть как игнорирование мнения граждан Нидерландов, но мы обязаны выполнять данное Киеву обещание», — цитирует РИА Новости сообщение, опубликованное на сайте Reuters.

Эксперты в свою очередь заявили, что значение результатов референдума, особенно для Украины, гораздо больше, чем считает Запад. «Слабое государство не смогло получить поддержку у простых европейцев, и это лишь его вина», — пишет журналист Леонид Бершидский на страницах издания Bloomberg, имея в виду политику украинского президента Петра Порошенко.

Референдум организовала инициативная группа, которая хотела с его помощью показать Брюсселю, что Нидерланды не станут слепо одобрять все попытки ЕС к расширению. И дело вовсе не в Украине — голландцы хотели доказать, что евроолигархи предпринимают действия, непонятные простым гражданам, пишет автор статьи. Это полностью относилось к соглашению с Украиной: мало кто в Европе вообще его понимал. Таким образом, организаторам голосования удалось представить договор как шаг к полному присоединению Украины к ЕС — к этому активно призывал Порошенко, но не бюрократы из Брюсселя.





http://russian.rt.com/article/158621






Смотрите также: 


Теги: не что ассоциации ЕС его

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.