» » Подпаркетные игры: сборной России по баскетболу запретили участвовать в чемпионате Европы — 2017

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Подпаркетные игры: сборной России по баскетболу запретили участвовать в чемпионате Европы — 2017

категория: Новости, Политика » Подпаркетные игры: сборной России по баскетболу запретили участвовать в чемпионате Европы — 2017дата: 16-04-2016, 16:15

Подпаркетные игры: сборной России по баскетболу запретили участвовать в чемпионате Европы — 2017

Международная баскетбольная федерация ФИБА исключила мужскую сборную России наряду с 13 другими сборными из числа участников чемпионата Европы — 2017. RT на русском разбирается в интригах спортивных чиновников.

Подпаркетные игры: сборной России по баскетболу запретили участвовать в чемпионате Европы — 2017

Мужская сборная России была отстранена от участия в предстоящем чемпионате Европы по баскетболу 2017 года. Причина предельно проста: чиновники ФИБА рассчитывают таким образом заставить российскую баскетбольную федерацию надавить на клубы с тем, чтобы заставить их участвовать в недавно ими созданной Лиге чемпионов. Это турнир, созданный ФИБА в противовес уже существующим и пользующимся популярностью Евролиге и Еврокубку. Таким жёстким способом руководители международной федерации надеются добиться большей представительности Лиги чемпионов, надавив на конкурентов административными мерами. Кроме того, ФИБА угрожает дисквалификацией судьям и даже подала иск на Евролигу в Еврокомиссию.

Ситуацию прокомментировал глава РФБ Андрей Кириленко.

«Мы получили это письмо из ФИБА только сегодня. В любом случае, несмотря на это решение, я завтра встречаюсь с генсеком ФИБА Патриком Бауманом, и мы обсудим эти моменты. Как я уже говорил, мы в России очень плохо относимся к любым ультиматумам. И если мы с ФИБА работаем вместе, то это должна быть работа в обоих направлениях. На сегодняшний день пока видна работа только в одном направлении и в ультимативной форме. А нас такое положение вещей не устраивает», — цитирует заявление президента федерации ТАСС.

Своё мнение выразил и член комиссии ФИБА по соревнованиям Сергей Чернов, который считает, что решение организации может измениться.

«Конечно, это не окончательное решение. Всё можно исправить, пока не начались отборочные игры. Нужно садиться за стол переговоров», — приводит слова функционера агентство Р-Спорт.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что международная федерация должна предпринимать более конструктивные шаги.

«В принципе, с одной стороны, я понимаю, что делает Международная федерация баскетбола. Она хочет, как в футболе, создать единую вертикаль соревнований под своей эгидой. С другой стороны, она хочет сделать это чужими руками. Это неправильно. Это её задача — договориться с Евролигой, а не принуждать национальные федерации отказываться (от участия в Еврокубке и Евролиге. — RT)», — подчеркнул министр, сообщает ТАСС.

ФИБА также подверг критике председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, назвав это решение следствием «болезни дисквалификаций».

Межд.ассоциации поразила болезнь дисквалификаций: все отстраняют и сборные, и спортсменов от соревнований. Надо их самих дисквалифицировать.
— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 16 апреля 2016 г.

Добавим, что дисквалификации подверглись и другие национальные команды, в том числе и сборные таких европейских стран, как Италия, Сербия, Израиль и даже действующий чемпион континента Испания.





http://russian.rt.com/article/159018






Смотрите также: 


Теги: ФИБА это на по России

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.