» » Как спрятать «Тополь» и «Ярс»: уникальная российская разработка спрячет ракеты от врага

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Как спрятать «Тополь» и «Ярс»: уникальная российская разработка спрячет ракеты от врага

категория: Новости, Политика » Как спрятать «Тополь» и «Ярс»: уникальная российская разработка спрячет ракеты от врагадата: 17-04-2016, 04:15

Как спрятать «Тополь» и «Ярс»: уникальная российская разработка спрячет ракеты от врага
Как спрятать «Тополь» и «Ярс»: уникальная российская разработка спрячет ракеты от врага

Инженеры Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого разработали уникальную систему голографической маскировки пусковых установок «Тополей» и «Ярсов».
«Война - искусство обмана»
Голограммы музейных редкостей уже стали довольно обычной вещью: они регулярно экспонируются на выставках. С их помощью можно распознавать и образы: искать объекты, схожие с заданными. Такими «объектами» могут быть, например, фотографии разыскиваемых террористов или отпечатки пальцев. А в оборонке дело не двинулось дальше использования голографических карт местности. По таким со времен войны с талибами в Афганистане, с 2001 года, воюет армия США. Российские военные ученые пошли дальше.
«Война - искусство обмана» - это одна из ключевых идей великого китайского полководца древности Сунь-Цзы. «Если ты силен, покажи слабость, - учил мудрый стратег. - Если ты слаб, покажи силу. Если ты близко, покажи, что ты далеко. Если ты далеко, покажи, что ты близко».
- А мы решили вообще ничего противнику не показывать, - улыбается младший научный сотрудник Научно-исследовательского центра (НИЦ) Военной академии РВСН имени Петра Великого майор Александр Брижан. - Пусть остается в счастливом неведении о наших передвижениях и намерениях.
Идея замаскировать позиционные районы пусковых установок стратегических ракет с помощью голографических изображений принадлежит полковнику запаса Всеволоду Алипову. Разработка научной темы ведется в академии РВСН около двух лет, и уже можно говорить о предварительных результатах.
- Современные технологии уже позволяют создавать огромные голографические изображения, по своим габаритам идентичные пусковым установкам подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК), - рассказывает Александр Брижан. - Применение этих средств маскировки позволит сымитировать изображения, неотличимые от реальных комплексов стратегических ракет, которые способны ввести противника в заблуждение.
Технология имитации

В создании больших голографических изображений ничего секретного нет. Технология известна: их создают несколько проекторов, специальных лазерных установок, а для определения расстояния их размещения используются лазерные дальномеры. Секрет заключается в разработанном учеными НИЦ Военной академии РВСН алгоритме.
- Позиционные районы меняются нечасто, - рассказывает майор Брижан, - поэтому используется несколько стандартных схем с «нарисованными» объектами местности. Оборудование находится в нескольких не слишком больших и не слишком тяжелых ящиках. Разворачивается оно очень быстро, намного быстрее, чем надувные макеты ракетных комплексов.
Голографические изображения могут заменить используемые сейчас надувные имитационные макеты техники РВСН.
- Ну а высокоточное оружие, крылатые ракеты с «умной головой», спутники-шпионы - их же картинкой не обдуришь?
- Еще как! - уверен майор Александр Брижан. - Космический аппарат, как карась на червяка, «ловится» на излучение приборов-имитаторов и наводит ракету на цель. В полете она сверяет электронную карту с тем, что «видит». А «увидит» она то, что мы ей «нарисуем», плюс излучение имитационных средств. «Голова» у ракеты - от явного несоответствия заложенной программы и реальной картины - входит в ступор.
В голограммах будут так же, как и сейчас, использоваться все демаскирующие признаки боевой техники - тепловые и радиолокационные имитаторы, энергоблок, даже вентиляторы. Мало того, при организации голографической маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов учитываются еще и особенности боевого взаимодействия частей и соединений РВСН.
Нарисуем, будем жить!
В Государственной программе вооружений (ГПВ) России на период до 2020 года предусмотрены разработка маскировочной и имитационной техники и ее закупки. Как сообщалось в открытой печати, стоимость надувных макетов не превышает 2 - 3% от стоимости реального образца вооружения. Голографические комплексы, которые сейчас разрабатывают в Военной академии РВСН имени Петра Великого, обойдутся бюджету страны ненамного дешевле, однако это окупится оперативностью развертывания и реалистичностью средств маскировки.
А будущая сфера их применения поражает возможностями. Например, военные ученые-ракетчики предлагают применять голограммы и для прикрытия объектов. Получаемые изображения могут маскировать их под фон окружающей местности или под объекты другого предназначения. Был склад ГСМ, а неприятель увидит только сопки или поля…
А еще можно где-нибудь, скажем в Сирии, мгновенно нарисовать на линии соприкосновения с ИГ (запрещенная в РФ организация) развертывающуюся к бою мотострелковую дивизию. То-то «зрители» порадуются…
- Возможностей действительно много открывается, - говорит заканчивающий писать кандидатскую диссертацию майор Александр Брижан. - Но нам сейчас важнее научиться прикрывать «Тополя» и «Ярсы» в движении на марше. Тогда под такой оптической масксетью противник не сможет увидеть вообще ничего.
Автор: Александр Хохлов






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.