» » Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца года

категория: Новости » Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца годадата: 25-09-2013, 05:46

Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца года Новая модель энергорынка РФ будет внесена в правительство до конца годаМинистерство энергетики планирует внести на обсуждение в правительство новую модель энергорынка до конца года, сообщил журналистам во вторник глава министерства Александр Новак.



Действующая модель энергорынка не устраивает власти РФ из-за неэффективности, с новой системой они надеются повысить инвестиционную привлекательность отрасли. “Мы планируем до конца года внести предложения по новой модели энергорынка”, – сообщил Новак.

Дата, когда предложения по новой модели энергорынка должны быть внесены в правительство, переносилась министерством уже неоднократно. В последний раз ее предполагалось внести 1 сентября. Ранее Минэнерго заявляло о том, что принятие министерством окончательного решения по новой модели откладывается из-за разногласий среди энергокомпаний.

В настоящее время, по словам Новака, обсуждаются три варианта модели. Первый предполагает переход на двусторонние договора между производителем электроэнергии и потребителем, второй – так называемую модель ДПМ-штрих (гарантированный возврат инвестиций компаниям за модернизацию энергообъектов). Третий вариант предусматривает продление действующей модели энергорынка на долгосрочный период.

Новак отметил, что не хотел бы сейчас говорить о том, к какому именно варианту склоняется министерство. “Конечно же, у нас есть своя позиция, но она дискуссионная. Сначала мы выработаем общую, а потом ее вам скажем”, – заявил он.

Министерство рассчитывает, что новая модель энергорынка заработает с 1 июля 2014 года или с 1 января 2015 года, добавил Новак.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.