» » Меркель признала ошибкой свою реакцию на сатиру в адрес Эрдогана

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Меркель признала ошибкой свою реакцию на сатиру в адрес Эрдогана

категория: Новости, Политика » Меркель признала ошибкой свою реакцию на сатиру в адрес Эрдоганадата: 23-04-2016, 20:15

Меркель признала ошибкой свою реакцию на сатиру в адрес Эрдогана

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что допустила ошибку, когда назвала «намеренно оскорбительным» стихотворение телеведущего Яна Бёмерманна, посвящённое президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Бёмерманн прочитал его в эфире сатирической передачи на немецком канале ZDF, после чего Анкара направила в Берлин ноту с требованием начать уголовное расследование в его отношении. Меркель признала ошибкой свою реакцию на инцидент, однако уголовное преследование сатирика не остановила. Профессор Магдебургского университета им. Отто фон Герике Вольфганг Ренч считает, что Германии приходится идти на уступки Турции из-за соглашения по мигрантам.



Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что совершила ошибку, отреагировав на стихотворение немецкого сатирика Яна Бёмерманна, в котором высмеивается президент Турции. Меркель назвала сатиру Бёмерманна «намеренно оскорбительной», и теперь ему грозят обвинения в нарушении древнего закона об оскорблении глав иностранных государств.

«Когда я говорила о намеренном оскорблении, это было мое личное мнение. Теперь я понимаю, что это было ошибкой, так как создалось впечатление, будто свобода прессы и свобода слова больше не имеют значения. Однако эти принципы для меня важны», — заявила недавно она. Тем не менее канцлер назвала претензии Анкары справедливыми и не отменила проведения расследования в отношении Бёмерманна.

Решение Меркель дать зелёный свет уголовному преследованию сатирика вызвало в Германии серьёзное беспокойство. Согласно недавнему опросу, 62% немцев не поддерживают расследование. Эрдоган считает, что оскорбление адресовано всему турецкому народу и свобода слова здесь ни при чём. Некоторые СМИ пишут, что Меркель в данной ситуации поддалась давлению со стороны Турции, чтобы не сорвать соглашение с Анкарой по мигрантам. Сама канцлер отвергла эти обвинения.

В ходе ещё одного опроса в Германии большинство респондентов высказали мнение, что в связи с миграционным соглашением их страна делает Турции слишком много уступок. Профессор Магдебургского университета им. Отто фон Герике Вольфганг Ренч считает, что Германии приходится уступать Турции из-за ситуации с беженцами, несмотря на очевидные противоречия в позиции по свободе слова.

«Нам необходимо содействие президента Турции для решения ряда проблем, возникших в результате миграционного кризиса и конфликта в Сирии. Дело в том, что выбирать себе партнёров на международной арене мы в настоящее время не можем. Правительство Германии должно смириться с тем, что ему придётся вести переговоры с не самыми приятными людьми. Президент Эрдоган совершенно не понимает, что такое свобода прессы и свобода искусства. Нам это не нравится, но выбора у нас нет», — полагает профессор.





http://russian.rt.com/article/160167






Смотрите также: 


Теги: что не Меркель Турции Германии

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.