» » 300 американцев в Сирии: новые 300 спартанцев?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

300 американцев в Сирии: новые 300 спартанцев?

категория: Новости, Политика » 300 американцев в Сирии: новые 300 спартанцев?дата: 26-04-2016, 20:15

300 американцев в Сирии: новые 300 спартанцев?
300 американцев в Сирии: новые 300 спартанцев?

В ближневосточной политике Соединенных Штатов теперь появилось хоть что-то героическое. Ну, кроме слов. Отныне это еще и цифры. 300 американцев – это же как 300 спартанцев. Не те жалкие полсотни бойцов, достижения которых в борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ и ряде других стран) были известны лишь Вашингтону. Это уже заметное явление.


Впрочем, Барак Обама, когда высчитывал численность подкрепления, мог вовсе и не иметь в виду битву при Фермопилах. А взял за образец современный опыт военного присутствия в какой-нибудь весьма условной Латвии, где две-три сотни звездно-полосатых коммандос блестяще «справляются» с вероятным противником.


Ведь, по большому счету, и в Сирии в их задачу совсем не входит «не жалеть живота своего». Только чужого. Как сформулировали свой принцип перед тем, как прошлой осенью отправили туда первую группу «наставников»: «обучи, посоветуй и помоги». А это совсем не то же самое, что «пришел, увидел, победил». Не армия, а «педсовет». США, как пояснил Верховного главнокомандующего представитель Госдепа Джон Кирби, не планируют проводить широкомасштабные операции. «Мы просто хотим извлечь выгоду из того, что работает», – сказал он. И это не о ВКС России. А о тех самых 50 незаметных бойцах спецназа, что здесь уже успели обжиться.


И совсем не факт, что в спартанских условиях. По крайней мере, в Афганистане военные чиновники из Соединенных Штатов умудрились отгрохать себе виллы со всеми удобствами и круглосуточной охраной общей стоимостью под 170 млн долларов. В Сирии размах и бюджет, понятно, не те. Но «строить» американцы и здесь собираются. Причем не только оппозиционных боевиков. А вполне вероятно, и ближневосточный аналог «Берлинской стены». Госсекретарь Джон Керри предложил ведь Москве разделить сферы влияния. Или, как он это назвал, «зоны мониторинга». Чтобы пометить свою территорию, Вашингтону, надо полагать, и понадобились эти три сотни. Самое время, решили в нем, превратить «невидимый фронт» во «второй». А то упустят момент, и жди, когда Ракка на горе свистнет.


Задачу натаскивать вооруженных повстанцев с них, естественно, тоже никто не снимает. Как маскхалат. Для прикрытия. Но эффект живого присутствия в том и состоит, чтобы «правильные» головорезы не боялись заниматься своим делом под защитой американского флага. Пентагон же по-прежнему уверен, что только это и спасает Прибалтику от оккупации. Это, конечно, не пресловутый «план Б».

Скорее, как говорят у нас дети, «бе-бе-бе». И еще язык показывают, мол, как ловко мы тебя провели. Ведь пока российская авиация или армия Асада разберутся, кто есть «ху», а главное – где, чтобы их не задеть, они уже и фундамент под разделительную стенку заложат. Чтобы как в Берлине в 1945. Для этого, правда, еще нужно победить. Или, как минимум, причислить себя к победителям. А сделать это они могут только так, как опять же в Прибалтике. Когда противник исключительно «вероятный».


mybioplanet.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.