» » Крым и меджлис. Шашечки или ехать?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Крым и меджлис. Шашечки или ехать?

категория: Новости, Политика » Крым и меджлис. Шашечки или ехать?дата: 27-04-2016, 14:15

Крым и меджлис. Шашечки или ехать?
Крым и меджлис. Шашечки или ехать?

Не постесняюсь оказаться в регалиях «Капитана Очевидность» и скажу: татары, какие они бы ни были – казанские ли, астраханские или крымские – они тоже люди. Как и везде, большинство из них – люди здравомыслящие и вменяемые. Меньшинство (как говорится, «в семье не без урода») – патологические неадекваты. Теперь, определившись с этой, в общем-то, бесспорной истиной, перейдем к разговору о том, как сами татары – в нашем случае интересно мнение именно крымских татар – относятся к факту запрета их организации – меджлиса.

Для начала, пожалуй, хорошо было бы определиться, что такое вообще этот «меджлис»? Вообще, это исторически устоявшаяся форма народного представительства у некоторых мусульманских народов (у арабов это слово буквально означало «место собрания»). То есть, говоря проще, мусульманский парламент (в ряде мусульманских стран таким словом как раз обозначается высший законодательный орган).
Определяющим в нашем – «крымском» – случае является то, что крымско-татарский меджлис являлся обособленной формой власти по национальному признаку. В это народное собрание никто, кроме крымских татар, не входил. Таким образом, у этого властного образования уже изначально имелись предпосылки оформиться как националистически настроенное объединение. Предпосылки, конечно, не безусловные. Но тот, кто хотел разыграть «меджлисную карту» как антигосударственную, антироссийскую, антикрымскую силу, именно на это и поставил.
И, «благодаря стараниям» его вожаков – прежде всего, Чубарова и Джемилева, а также заинтересованных кругов, стоящих за ними (в том числе и зарубежных), – «меджлис крымско-татарского народа» фактически превратился в экстремистскую структуру. О чем конкретно и было сказано в заявлении Поклонской, и, в связи с чем, ее предложение о запрете этой организации было полностью поддержано Верховным Судом Крыма.

Теперь, собственно, о мнении самих крымских татар по поводу запрета меджлиса.

Прежде всего, стоит сказать, что крымский адвокат Джемиль Темишев, который намерен обжаловать решение в Верховном суде России, сообщил, что многие представители меджлиса крымских татар не согласны с деятельностью лидеров организации. «Многие публично выражали свое несогласие с действиями председателя меджлиса Рефата Чубарова, действиями Ленура Ислямова, который не является ни делегатом курултая, ни членом меджлиса», – сказал он.

Зампред меджлиса Нариман Джелялов также соглашается с тем утверждением, что мнение некоторых руководителей не разделяется многими другими членами национального органа. Причем абсолютное большинство из них не намерены покидать свою родину и даже позитивно сотрудничают в различных органах с властями Крыма.

Иными словами, налицо раскол меджлиса на националистов и пророссийски настроенных его участников. Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек (как несложно догадаться, сам крымский татарин) определил происходящее как «политическую смерть меджлиса». Он говорит, что это закономерное следствие той откровенно деструктивной роли, которую играли определенные его активисты.

Зампред Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясов, в прошлом тоже член меджлиса, также соглашается с тем, что откровенно подрывная активность Чубарова и Джемилева дискредитировала деятельность этой организации в глазах самих крымских татар. Как говорит Ильясов, они «в угоду своим личным амбициям и собственному эго прислуживают шарлатанам, захватившим власть на Украине». «Сегодняшний персональный состав меджлиса под руководством Рефата Чубарова – это уже не тот инструмент, который призван решать насущные проблемы крымско-татарского народа, а оружие в руках самодуров и одержимых, потерявших чувство ответственности и самоконтроля», – считает Ильясов.

А после того, когда в конце прошлого года «под знаменем меджлиса» были взорваны опоры ЛЭП (буквально: на местах взрыва был вывешен крымско-турецкий национальный флаг), поставлявшие электричество на полуостров, даже бывшие искренние сторонники этой организации из числа простых татар посчитали эту диверсию самым настоящим предательством и пожелали не иметь к ней никакого отношения.

Так или иначе, существование в былой ипостаси «меджлиса крымских татар» уже точно невозможно. Абсолютному же большинству из них гораздо интереснее жить и трудиться на своей земле, не принимая участия ни в каких темных политических затеях, проводимых циничными и беспринципными авантюристами, попросту говоря, преступниками.

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.