» » Vox: Запад должен прекратить панику по поводу российской «гибридной» войны (перевод)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Vox: Запад должен прекратить панику по поводу российской «гибридной» войны (перевод)

категория: Новости, Политика » Vox: Запад должен прекратить панику по поводу российской «гибридной» войны (перевод)дата: 6-05-2016, 08:15

Vox: Запад должен прекратить панику по поводу российской «гибридной» войны (перевод)
Vox: Запад должен прекратить панику по поводу российской «гибридной» войны (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте Vox 4 мая.

В настоящее время на Западе распространилась паника, спровоцированная недавним отчетом RAND, в котором организация описала предполагаемую способность Российской Федерации завоевать страны Балтии – Эстонию, Литву и Латвию. Три постсоветских государства сейчас являются членами Североатлантического альянса. Тем самым Россия якобы вобьет клин в НАТО и Запад не сможет дать ответ.

Но прежде чем паниковать, стоит учитывать не только наличие или отсутствие у Москвы таких планов на будущее, но и варианты реакции Запада, помимо использования военной мощи. Есть, в конце концов, большое количество способов выиграть войну без танков и армий.

Реальность такова – Россия, вероятно, вообще не собирается захватывать страны Балтии, а если и попытается, то у США и НАТО есть много способов наказать Москву.

Несмотря на все разговоры о блестящем ведении Россией «асимметричной» или «гибридной» войны, которая ведется не на поле боя, а при помощи нестандартных и хитрых подходов, от кибер- и информационных войн до политических манипуляций, правда в том, что если кто и мастер в «асимметричной» или «гибридной» войне, так это Запад.

Доклад RAND: Россия захватывает Балтику, а НАТО не может дать отпор

Обсуждение подобных вопросов спровоцировано отчетом RAND, основанном на военном моделировании, целью которого было оценить «ход и вероятный результат российского вторжения в балтийские страны». В итоге авторы доклада сделали вывод, что «НАТО неспособно успешно отстоять территории своих самых уязвимых членов»; особенно это касалось стран Балтии, которые Россия, согласно отчету, может покорить за 60 часов.

По поводу цифр и предположений авторов возникают серьезные сомнения, особенно это касается того, сможет ли Россия все сделать быстро и правильно, и застанет ли она НАТО врасплох? Только потому, что русские взяли Крым (без сопротивления) и бомбили повстанцев в Сирии (у которых нет серьезной противовоздушной обороны) нельзя их так переоценивать. Любое вторжение невозможно будет скрыть от Запада, даже под видом «военных учений». Это сработало бы два с половиной года назад, но после аннексии Крыма мы держим ухо востро.

В исследовании также упущен еще один важный момент: намеревается ли Россия вообще вторгаться в балтийские страны в первую очередь?

Страны Балтии будут главной головной болью для Путина

Если покороче, то ответ отрицательный. Владимир Путин, конечно, ведет агрессивную кампанию по укреплению позиций и авторитета России на международной арене и подрыву воли Запада наказать его за действия в Украине и Крыму. Однако он не безумец, и не империалист, который отчаянно пытается восстановить всю старую советскую империю.

Завоевать эти три страны, конечно же, возможно, но это лишь обострит конфликт с Западом, опасения по поводу других соседей России, а в руках у Москвы окажутся три территории, полные разъяренных местных жителей с длинной историей партизанских войн против российских завоевателей.

И во имя чего? Там нет ресурсов, которые Россия могла бы использовать (единственный ресурс – люди, которые вряд ли проявят много энтузиазма в сотрудничестве с русскими). Вместо того, чтобы расколоть НАТО, вторжение в Балтику, скорее всего, будет иметь обратный эффект, – объединение и активизацию Альянса, что сделает положение Москвы весьма нестабильным. Даже Китаю будет не по себе, когда его союзник и сосед рискнет спровоцировать глобальную войну.

У Запада много способов наказать Россию за вторжение в страны Балтии

Даже если Россия решится на такую авантюру, у Запада есть много способов заставить ее пожалеть и без полномасштабной военной контратаки. В первую очередь, с помощью финансовых механизмов. Если Россия опирается на танки в своей атаке, Запад может использовать банки.

Вторжение в Прибалтику станет основанием для применения Статьи 5 устава Североатлантического альянса, в которой говорится, что нападение на одного члена объединения является нападением на всех, что вовлекает Россию в войну со всеми странами НАТО. Государства-члены могут не только отнять российские государственные активы в пределах своих юрисдикций, но и расширить эту практику на российские компании и личную собственность тех россиян, которые являются важными игроками на внутренней арене.

Российские олигархи и чиновники пользуются финансовой открытостью Запада, чтобы копить и скрывать свои, часто незаконно нажитые, деньги подальше от Кремля. Это может стать уязвимым местом, – шансом активизировать инакомыслие и расколоть российскую элиту, больше заинтересованную в собственном клептократическом оппортунизме, чем в историческом видении президента Путина.

Запад может не только закрыть свои рынки для России и наложить эмбарго на все виды экспорта. Он также может использовать свое политическое и экономическое влияние, чтобы попытаться изолировать Москву от ее других торговых партнеров. Россия импортирует более 40% продовольствия (данные за 2014 год – ред.), и в то время как страны вроде Ирана вряд ли согласятся сократить свой экспорт, поставки необходимых России товаров из стран, которые не имеют с ней сухопутной границы, можно предотвратить.

Запад также может вытеснить Россию из SWIFT. Это серьезно ограничит способность российских банков переводить деньги и осуществлять экономическую деятельность, и хотя это не «ядерный вариант», как предвещают некоторые, есть и другие средства, способные сильно ударить по российской экономике.

Еще одним инструментом могут быть кибератаки. Российские кибератаки больше выделяются из-за того, что государство поощряет своих хакеров, а не потому, что у Москвы больше возможней в этом направлении. Запад может нанести реальный удар, как только снимет виртуальные рукавички.

Путин желает видеть, как рядовые россияне жертвуют ради геополитических интересов страны, но долго ли они смогут и будут мириться с девальвацией рубля, переваливающей за 50%, и с тем, что расходы на еду отнимают более половины их семейного бюджета?

Древние стереотипы о российском крестьянине, готовом выдержать любые невзгоды ради родины, безнадежно устарели. Популярность Путина зиждется на образе легких побед, как в Крыму и Сирии.

Что же случится, если кибератака обрушит телефонную сеть, на которую россияне полагаются? Как будет функционировать страна, когда программное обеспечение железных дорог и аэропортов окажется под угрозой? Как россияне смогут что-то покупать или продавать, и даже работать, когда банковские системы будут поражены, а банкоматы закрыты?

Есть и военные варианты, в которых противостояние Запада и Москвы будет весьма непропорциональным и не в пользу России. У НАТО есть серьезные опасения насчет российских ракет и подводных лодок, которые могут помешать самолетам Альянса перемещаться по Центральной Европе, а флоту маневрировать в Балтийском море.

Но, напротив, Запад способен установить блокаду Дарданелл и запереть Россию в Черном море, так же как и противостоять в Балтийском море, а может быть, и в Баренцевом и Охотском морях. Более того, Запад контролирует морские пути и может арестовать корабли и грузы России, или же предотвратить торговлю Москвы с третьими странами.

Конечно же, есть предел такому непрямому ведению войны. Вряд ли можно будет положиться на Китай, – хотя, вероятно, в Пекине не одобрят подобные опасные авантюры Кремля, – и все это будет непросто и недешево.

Но это война, и если Запад хочет сохранить жизни своих солдат, он должен платить.

Чтобы противостоять России, Западу стоит перестать играть по правилам

Запад может это сделать, и Москва об этом знает. В то время как мы беспокоимся по поводу способности русских поддерживать «гибридную войну», правда заключается в том, что этот вид войны – сильная сторона Запада. В Кремле просто надеются, что мы этого не заметим.

России в прошлом удавалось продвинуться далеко с расчетом на хорошие манеры Запада. Москва выкрала офицера эстонской службы безопасности, защищает людей, которые сбили гражданский авиалайнер, угрожала американским военным кораблям и вторглась на территорию соседнего государства.

День, когда Запад решит действовать так же грубо, как и Россия, будет черным днем для Кремля. Хотя, важно не только то, что Запад осознал это, – ведь, если мы чувствуем себя бессильным, мы стаем уязвимыми в игре Путина, – но и то, что мы должны вести себя так, чтобы Кремль ощущал реальную угрозу.

Если Москва имитирует атаку на одну из западных стран или же говорит о ядерном ударе, нам стоит делать то же самое. Военные учения по блокаде Средиземноморья или же разговоры об экономическом уроне неназваному государству вызовут яростное осуждение в Москве. Но сам масштаб реакции покажет, насколько серьезно в Кремле воспринимают подобные риски.

Очевидно, что дискуссии о государственной безопасности России вращаются вокруг того факта, что страна уязвима перед более богатым, сильным и развитым Западом. До сих пор, однако, мы не позволяем себе признавать наши лучшие стороны.

Главным риском для Запада сейчас является не отсутствие средств, а восприятие отсутствия воли, как дома, так и в Москве. В конце концов, сдерживание работает только тогда, когда оно отражается, когда другая сторона знает о слабостях и избавляется от рисков.

Фото: geworld.ge








Смотрите также: 


Теги: на что Запад может по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.