Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Welcome to Ukraine!

категория: Новости, Политика » Welcome to Ukraine!дата: 15-05-2016, 12:15

Welcome to Ukraine!
Welcome to Ukraine!

Я почему-то даже не сомневался в победе Украины на Евровидение-2016. Сергей Лазарев повысил планку зрелищности Евровидения на недосягаемую высоту, и зрители это подтвердили. Но не дать первое место украинской певице с песней "1944" в жюри просто не смогли. Джамала выступила на Евровидении проникновенно, выбивая слезу из тех, кто не понимал, о чем идет речь. С первых строк песни перед глазами встает ужасная картина депортации крымских татар 18 мая 1944 года:

Когда приходят незнакомцы …
Они приходят в ваш дом,
Они убивают вас всех и говорят:
«Мы не виноваты… не виноваты»


Но прежде чем рассуждать о песне, давайте вспомним историю.

Во время Великой Отечественной войны, призванные в Красную Армию крымские татары массово дезертировали. «20 тысяч крымских татар (практически весь призыв с начала войны) дезертировали в 1941 году из 51 армии при отступлении её из Крыма», - отмечалось в докладной записке замнаркома внутренних дел СССР Серова.
Из Постановления Государственного Комитета Обороны № 5859-сс от 11 мая 1944 года:
В период Отечественной войны многие крымские татары изменили Родине, дезертировали из частей Красной Армии, обороняющих Крым, и переходили на сторону противника, вступали в сформированные немцами добровольческие татарские воинские части, боровшиеся против Красной Армии;

в период оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками, участвуя в немецких карательных отрядах, крымские татары особенно отличались своими зверскими расправами по отношению к советским партизанам, а также помогали немецким оккупантам в деле организации насильственного угона советских граждан в германское рабство и массового истребления советских людей.


Не все крымские татары во время Великой Отечественной Войны совершили какие-либо преступления. Некоторые доблестно воевали и получили государственные награды.

Офицеры из числа крымских татар не были высланы в места депортации как спецпереселенцы, однако им было запрещено жить в Крыму.

Всего за 1945—1946 годы в места депортации было отправлено 8995 крымских татар-ветеранов войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта. В 1952 году только в Узбекистане насчитывалось, по данным НКВД, 6057 участников войны, многие из которых имели высокие правительственные награды.

В Постановлении указаны конкретные цифры: принять и расселить в пределах Узбекской ССР 140–160 тысяч человек спецпереселенцев-татар, направляемых НКВД СССР из Крымской АССР.

Полная статистика, по данным Отдела спецпоселений НКВД, в ноябре 1944 года: в местах выселения находились 193 865 крымских татар, из них в Узбекистане — 151 136, в Марийской АССР — 8 597, в Казахской ССР — 4 286, остальные были распределены «для использования на работах» в Молотовской (10 555), Кемеровской (6 743), Горьковской (5 095), Свердловской (3 594), Ивановской (2 800), Ярославской (1 059) областях РСФСР.
Вообще, я бы порекомендовал прочитать весь текст Постановления. Несмотря на то, что он написан казенным языком, там описан порядок обмена имущества переселенцев, предоставление медицинского обслуживания во время пути, обеспечение горячего питания, обеспечение переселенцев землей для строительства домов и приусадебными участками, оказание помощи в строительстве и обеспечение стройматериалами, выдача ссуды на семью по 5 тысяч рублей сроком на 7 лет и т.д.

В реальности, депортация происходила не так гладко и хорошо. В результате погиб 191 человек.

Начиная с 1967 власти СССР признали, что предатели были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма и в конце 80-х депортация крымских татар была окончательно осуждена, признана незаконной и преступной.

Но историки считают, что истинная причина депортации - связи крымских татар с Турцией, которую СССР в то время рассматривал как потенциального противника. Сталин хотел перестраховаться от возможных «саботажников и предателей», которыми он считал татар.

Но вернемся к словам песни:

Я не могла провести свою молодость там,
потому что вы забрали мой мир.

У меня не было Отечества…


Если честно, то слова в этой авторской песне не вяжутся с биографией певицы Джамалы, настоящее имя которой Сусанна Алимовна Джамаладинова.

Внимание вопрос: где провела свою молодость Джамала?

Родилась она в городе Ош (Киргизской ССР) 27 августа 1983. Отец — Алим Айярович Джамаладинов, крымский татарин, мать — Галина Михайловна Тумасова, армянка. Её детство прошло в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда она с семьей вернулась из мест бывшей депортации крымско-татарского народа в 80-е годы.

Окончив музыкальную школу № 1 по классу фортепиано в городе Алуште, она поступила в Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, а после — в Национальную Музыкальную Академию им. П. И. Чайковского (Киев) по классу оперного вокала.

Забавно, не правда ли?

Джамала провела все свое детство и юность в Крыму. Но, оказывается, у нее не было Отечества...

Но песня, вызывающая вполне понятную человеческую жалость к певице, не о конкретных исторических фактах. Песня - ложь, да в ней намек... который все украинские политики поняли однозначно - теперь они уверены в том, что они вернут Крым Украине. Пусть попробуют. Но для начала им надо будет провести Евровидение-2017 на Украине.

Welcome to Ukraine!

Сколько денег потребуется для проведения столь масштабного мероприятия, как Евровидение-2017, даже не буду озвучивать. Каждая страна, каждый организатор сам решает, в рамках какого бюджета он действует. В этом году Шведы изначально поставили перед собой задачу не сильно потратится на Евровидение-2016 - не более 125 млн шведских крон (€13,3 млн, или $15,5 млн).

Для сравнения, Евровидение-2009 в Москве обошлось около $40 млн. Одну треть истратил Первый канал, остальное выделили Европейский вещательный союз, спонсоры и немного добавили федеральный и московский бюджеты.

Азербайджан в 2012 потратил $64 млн. добавив к этой сумме около $160 млн. на строительство «Бакинского кристального зала», ремонт дорог и развитие инфраструктуры.

Дания в 2014 году на Евровидение истратила $57 млн., хотя планировала не более $20 млн.

Не все страны могут принять Евровидение. Например, Монако и Люксембург отказались. Некоторые из-за непомерных расходов, другие от участия, как, например, Португалия в этом году. Румынию вообще отстранили из-за долгов в размере $16,4 млн.

В какую сумму Киеву обошлось Евровидение-2005? В открытых источниках я данные не нашел. Но есть надежда, что Киеву не придется сильно тратиться на Евровидение-2017. Наверняка помогут зарубежные спонсоры. Если они помогли победить, то и провести - обязательно. Лишь бы очередного Майдана к тому времени не случилось. А так - Добро пожаловать в Украину!






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.