» » На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудования

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудования

категория: Новости » На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудованиядата: 28-09-2013, 00:38

На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудования На Гоцатлинской ГЭС начат монтаж гидросилового оборудованияНа Гоцатлинской ГЭС, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет на реке Аварское Койсу в Дагестане, начался монтаж гидросилового оборудования. Команду по установке первого рабочего колеса гидротурбины с площадки XII Международного инвестиционного Форума «Сочи-2013» в режиме телемоста дал Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. По сигналу главы российского правительства тяжеловесное крупногабаритное оборудование с помощью мостового крана грузоподъемностью 200 тонн было перенесено на монтажную площадку новой ГЭС. В мероприятии также приняли участие Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и генеральный директор ОАО «Сулакский ГидроКаскад» Нурмагомед Алиев.



На Гоцатлинской ГЭС будут установлены два гидроагрегата мощностью по 50 МВт каждый, оборудованные радиально-осевыми турбинами. Рабочее колесо диаметром 3,1 м и весом 20,4 тонн является центральным элементом гидротурбины, непосредственно взаимодействующим с водным потоком. На данный момент уже установлены и забетонированы закладные части турбин – статоры и спиральные камеры. Все механизмы гидротурбин и генераторов получены от заводов-изготовителей и доставлены на строительную площадку. Введен в эксплуатацию мостовой кран машинного зала грузоподъемностью 200 т, с помощью которого будет вестись сборка гидроагрегатов. Смонтированы предтурбинные дисковые затворы диаметром 4 м. Завершается возведение крыши здания ГЭС, в ближайшее время начнется обшивка его стен сэндвич-панелями.

Параллельно дагестанские гидростроители продолжают строительство гидротехнических сооружений ГЭС, уже возведено более 5 метров асфальтобетонной диафрагмы плотины. Укладка литого асфальтобетона в диафрагму ведется блоками высотой 1 метр, что, по расчетам ОАО «Ленгидропроект» (генпроектировщик Гоцатлинской ГЭС) и ОАО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева», позволит при сохранении высокого качества бетонных работ значительно сократить сроки строительства плотины. Идут активные бетонные работы на траншейном водосливе эксплуатационного водосброса и на водоприемнике ГЭС.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.