» » Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн руб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн руб

категория: Новости » Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн рубдата: 28-09-2013, 00:46

Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн руб Суд отказал в иске Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада на 640 млн рубВ Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа 25 сентября 2013 года рассмотрен спор по иску управляющей компании ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» в интересах ОАО «Вологодская сбытовая компания» о взыскании с ОАО «МРСК Северо-Запада» неосновательного обогащения в размере 640 миллионов рублей.



Суд кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих судов, в соответствии с которыми с МРСК Северо-Запада ранее была взыскана спорная сумма неосновательного обогащения, и отказал в иске сбытовой организации, признав обоснованной позицию сетевой компании о правомерном получении соответствующих денежных средств за оказанные услуги по передаче электрической энергии по экономически обоснованному тарифу.

Суд также произвел поворот исполнения отмененного и частично исполненного решения Арбитражного суда, взыскав с ОАО “Вологодская сбытовая компания” в пользу ОАО “МРСК Северо-Запада” 53,6 млн. руб.

“На сегодняшний день долг Вологодской сбытовой компании перед филиалом МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» составил 967,3 млн. рублей. Невыплаты сказываются на работе энергокомпании, несут угрозу подготовке к прохождению осенне-зимнего периода, срывают реализацию ремонтной и инвестиционной программ. Если сбытовая компания не начнет выплачивать свои долги, мы будем вынуждены инициировать процедуру её банкротства”, – прокомментировал ситуацию директор «Вологдаэнерго» Андрей Киселёв.

По его словам, видны все признаки неплатежеспособности гарантирующего поставщика (ГП). В 2012 и 2013 годах Наблюдательный Совет НП «Совет рынка» неоднократно рассматривал вопрос о лишении Вологодской сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика. Закрыты кредитные линии в ВТБ и Сбербанке. Все собираемые денежные средства направляются для проведения расчетов на оптовом рынке, но долги не снижаются.

“Сетевые организации региона «живых денег» не видели с весны. Летнее и осеннее время – самая горячая пора для проведения ремонтов и реализации инвестиционных программ. Но выполнение этой работы в полном объеме требует денег для расчетов с нашими подрядчиками, а средств нет”, – отметил А.Киселёв.

С июня текущего года “Вологдаэнергосбыт” не выполняет требования правил оптового рынка предоставить банковские гарантии как должник. Таким образом, Вологодская сбытовая компания нарушила две нормы (гарантии и задолженность), за которые лишают статуса ГП.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.