» » В Волгоградской области снизилось количество случаев хищения электроэнергии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Волгоградской области снизилось количество случаев хищения электроэнергии

категория: Новости » В Волгоградской области снизилось количество случаев хищения электроэнергиидата: 28-09-2013, 00:48

В Волгоградской области снизилось количество случаев хищения электроэнергии В Волгоградской области снизилось количество случаев хищения электроэнергииРеализация программы «За честный киловатт» ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») обеспечивает снижение уровня энерговоровства в Волгоградской области. Так, в ходе проведенных рейдов за прошедшие 8 месяцев 2013 года специалисты Волгоградского филиала энергокомпании выявили ущерб от хищений электроэнергии на сумму порядка 30 млн рублей. Эти средства недобросовестные потребители возмещают в добровольном и судебном порядке.

Всего за прошедшие 8 месяцев текущего года волгоградские энергетики провели более тысячи рейдов по выявлению неучтенного потребления электроэнергии на территории всей Волгоградской области, что вдвое превышает количество рейдов, проведенных за аналогичный период прошлого года.

В ходе проведенных рейдов волгоградские энергетики составили порядка 1500 актов о безучетном и бездоговорном электропотреблении на общую мощность более 16 млн кВтч, сумма ущерба составляет около 30 млн рублей. Эти средства, необходимые электросетевой компании для подготовки энергообъектов к предстоящему осенне-зимнему максимуму нагрузок, специалисты филиала взыскивают с недобросовестных потребителей в добровольном и судебном порядке.

В ходе проведенных проверок по пресечению случаев бездоговорного потребления электроэнергии волгоградские энергетики выявили более 130 фактов хищения электрической энергии юридическими лицами и 220 – бытовыми абонентами. Объем бездоговорного электропотребления с начала года составил около 3 млн кВтч на общую сумму свыше 11,4 млн рублей.

По фактам же безучетного потребления электроэнергии (в обход приборов учета) с начала 2013 года специалисты Волгоградского филиала МРСК Юга составили более 170 актов по юридическим лицам и около 950 – по бытовым потребителям. Общий объем безучетного энергопотребления с начала года составил более 13,5 млн кВтч на сумму свыше 18,4 млн рублей.

Указанный комплекс мероприятий по борьбе с хищениями электроэнергии проводится ОАО «МРСК Юга» в рамках целевой коммуникационной программы «За честный киловатт». Для эффективной работы по выявлению и пресечению хищений специалисты МРСК Юга активно внедряют инновационные технологии, в числе которых установка антимагнитных пломб на приборы учета потребителей региона, оснащение частных домовладений жителей современными автоматизированными комплексами учета электроэнергии, а также вынос приборов учета на фасад здания или на опору линии электропередачи.

Одновременно, в Волгоградском филиале МРСК Юга действует круглосуточный «телефон доверия» (8442) 96-45-50, по которому жители региона регулярно сообщают об известных фактах безучетного и бездоговорного энергопотребления, а также воровства оборудования с подстанций и линий электропередачи.

Энергетики напоминают, что каждая точка с безучетным и бездоговорным потреблением рано или поздно попадает в поле зрения контролеров, а гражданам и юридическим лицам, нарушающим закон, придется не только полностью возместить нанесенный электросетевой компании ущерб, но и выплатить крупный штраф. Кроме того, несанкционированные подключения к электросетям филиала влекут повышенную опасность для жизни и здоровья потребителей, а также способны спровоцировать пожар. Мнимая выгода потребителя в таких случаях несоразмерна с возможным ущербом.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.