» » «Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизации

категория: Новости, Политика » «Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизациидата: 4-06-2016, 20:15

«Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизации
«Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизации

Пока жители «Днепра» или Ильичевска покорно глотают насильственные переименования своих родных городов по методике Вятровича, жители ровенского села поднялись «на дыбы».


Люди не хотят жить в родном селе, переименованном в честь бойца АТО. После того как село Октябрьское было переименовано в Сусваль в рамках декоммунизации, страсти среди горожан не утихают. Особенно ярые противостояния среди односельчан произошли 24 мая, на собрании общины. Это надо видеть и слушать. Вот только один диалог, отражающий всю суть насильственной «хероизации».



Дед: «фашисты!» «бандеровцы» Йо вашу мать!» (бьет клюкой депутата облрады)


Бабка: «Я сама была депутатом сельрады, облрады. Какие бы кацапи не были, но они ни за что не брали денег»;


Местный житель: за что погиб его ребенок в АТО?


Депутат облсовета: за Украину!


Местный житель: за какую Украину?


Депутат: за нашу Украину


Местный житель: за ваши миллионы!



Этот короткий и емкий диспут – как срез общественного мнения, которое все чаще восстает против навязывания «сверху» чужих имен, памятников, веры. Против переименования села выступают и родители погибшего вояки ВСУ – их тоже не спросили о том, хотят ли близкие, чтобы село Жовтневое (Октябрьское) стало называться Сусваль. Сусваль – это фамилия мобилизованного солдата 51-й ОМБр, который получил тяжелые ранения в боях за Саур-Могилу и умер от ран в днепропетровском госпитале. Петр Сусваль был самым младшим в многодетной семье, где и отец и мать – инвалиды первой группы.


Жители села уверяют, что речь об изменении названия Жовтневого никогда не шла. Ни одного голоса не было подано за переименование: в ровенском селе не пишут петиции на сайт Президента, а заняты выживанием. Не хотели в селе возвращаться и к старому названию – Могильное, хоть оно является исторически родным для деревни. Новое название вызвало волну возмущения.


«Почему к родителям не пришли, почему не спросили как они отнесутся к этому переименованию? Если государство таким образом хочет откупиться перед отцом и матерью, что забрала у них такого молодого сына, то у него ничего не получится! Я бы понял, если бы установили памятник в селе или мемориальную доску, а здесь – село переименовали на Сусваль! Вот выслужились! Когда мы забирали его из Днепра, чтобы похоронить, то никто даже пальцем не пошевелил. Сунули в руки тысячу гривен на дорогу в одну сторону и все…На этом вся их помощь закончилась. Кто сейчас навещает тех родителей, кто интересуется как этим инвалидам живется в такое тяжелое время? Хорошо, что еще дети есть…Мы однозначно против переименования села! Оставьте брата в покое, пусть себе покоится с Богом…», — возмущается брат погибшего Николай Сусваль. Отец погибшего тоже против такого топонимического насилия. Сами же сельчане хотят, чтобы их место жительства называлось Радостное, Молодежное или Семейное. Уже готовят документы в Верховную Раду. Однако, все сходятся на том, что «коммунистическое» название ближе всего, опять же, жовтень — это просто месяц октябрь, а что преступного в том, чтобы называться в честь одного из осенних месяцев?


«С тем же успехом можно выкорчевать имя Майское — а такие села тоже есть в нашей области», — уверяют волыняне.


Вообще, в реализации закона о декоммунизации все чаще случаются недопонимания и казусы. Так, одесский губернатор Саакашвили, недавно переименовавший ряд центральных улиц в честь героев Небесной сотни, уже открещивается от данного решения и все валит на нерадивых чиновников. Ведь в списках «декоммунизированных» оказались литературный критик Виссарион Белинский (жил и умер в 19 веке, то есть задолго до победы Советской власти), партизанский лидер Бадаев, участники обороны Одессы. Вот только несколько «топонимических новинок» Одессы:



пер. Богданова — пер. Вильгельма Габсбурга;


ул. Карла Либкнехта — ул. Николая Троицкого;


ул. Красных Зорь — ул. Бернардацци;


пер. Пионерский — пер. Ливерпульский;


пер. Правды — пер. Гетманский;


ул. Чапаева — ул. Вячеслава Кириллова.



А улицу украинского писателя Ярослава Галана переименовали в честь Шухевича. Важно учесть, что именно соратники Шухевича зарубили этого самого Галана топором после ряда очерков о зверствах УПА.


Также декоммунизации подвергли и проспект Жукова в Одессе: теперь он носит имя «хероев» Небесной сотни. Там тоже не все однозначно. Если посмотреть характер ранений «сотников», то не все так однозначно: один повесился на йолке, второй умер от воспаления легких, третий от передоза. Весьма сомнительные «подвиги», поэтому жители Одессы взбунтовались и вынудили батоно Михо оправдываться, юлить и все спихивать на нерадивых подчиненных пока горожане срывают новые таблички на своих улицах.


mybioplanet.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.