Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ядерный козырь Клинтон

категория: Новости, Политика » Ядерный козырь Клинтондата: 5-06-2016, 04:15

Ядерный козырь Клинтон
Ядерный козырь Клинтон


Фаворит Демократической партии на выборах президента США Хиллари Клинтон обвинила своего конкурента от республиканцев Дональда Трампа в том, что в случае победы он может развязать ядерную войну, пишет «Свободная Пресса».



2 июня Клинтон произнесла долгожданную речь, посвященную внешней политике. Но большая часть выступления была посвящена не тому, что собирается делать в этой сфере сама Клинтон, а критике в адрес Трампа. По мнению Хиллари, миллиардера нельзя допускать к «красной кнопке».



«Он не должен иметь доступ к ядерным кодам, потому что очень легко представить себе, как Дональд Трамп втянет нас в войну только потому, что кто-то попадёт «под его очень тонкую кожу», — заявила она.




«Трамп вообще неподходящая кандидатура для президента США, так как эта должность требует знаний и колоссальной ответственности», — добавила Клинтон, сказав, что избрание республиканца станет главной угрозой национальной безопасности страны.




Любопытно, что вместе с прогнозами о ядерной войне, Клинтон заявила, что победа Трампа станет «праздником для Кремля».




«Москва и Пекин глубоко завидуют нашим союзам по всему миру, потому что у них нет ничего сравнимого. Им бы очень понравилось, если бы мы избрали президента, который поставит этот источник силы под угрозу.



Если Дональд добьется своего, в Кремле будет праздник. Мы не должны позволить, чтобы это произошло», — отрезала Клинтон.




Перейдя, наконец, к собственной политике, Хиллари пообещала, что будет и дальше противостоять Москве, которая «развязала войну на пороге НАТО» (как тут не вспомнить анекдот о том, как Россия незаметно подобралась к самым границам расширяющегося на Восток, но ничего не подозревающего альянса), и Пекину, который нагло демпингует против американских товаров. Но противостоять «разумно».




По словам Клинтон, с Россией и Китаем можно сотрудничать в тех вопросах, где есть точки соприкосновения и реально договориться.




В качестве примера она привела заключение с Москвой договора о СНВ и сокращении ядерного арсенала или общее давление на Северную Корею. При этом важно помнить, что «это не друзья или союзники, а страны, с которыми у нас есть некоторые совпадающие интересы при многих разногласиях».



Трамп, убеждена Клинтон, не понимает всех этих тонкостей, и будет впадать в крайности — или начнет дружить с Россией, или развяжет торговую войну с Китаем.



Выступление Клинтон оставило у экспертного сообщества противоречивое впечатление. С одной стороны, фаворит демократов пообещала разумно выстраивать отношения с Россией и Китаем и попугала ядерной войной, которая может произойти, если этого не делать. С другой, в очередной раз заявила о том, что победа Трампа сыграет на руку «агрессивному Кремлю».



Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), доктор исторических наук Юрий Рогулёв полагает, что противоречия объясняются тем, что Клинтон в первую очередь хотела сделать выпад против Трампа, а потом уже реально обсуждать свою внешнюю политику.



— Прежде всего, это риторика, так к этим заявлениям и нужно относиться. Более того, эта риторика связана с внутриполитической борьбой в период избирательной кампании, и ее задача — утопить или нанести наибольший ущерб своему противнику. Важно не столько искать в этих заявлениях смысл, сколько понимать, что это средство борьбы.




Пассаж Клинтон трудно назвать логичным изложением внятной внешнеполитической позиции.




Она все стрелы направила не против России или Китая, а против Трампа. Всячески старалась подчеркнуть его некомпетентность по самым разным вопросам. Это было главной задачей, поэтому не совсем правильно говорить, что в своем выступлении Хиллари выражала точку зрения истеблишмента на внешнюю политику. Проблема в том, что международные и двусторонние отношения США с другими странами довольно часто становятся заложниками вот такой внутренней политической борьбы, от которой трудно отойти, уже перейдя к реальному выстраиванию этих отношений. Политические кампании в США негативно влияют на внешнюю политику.



— Хиллари Клинтон часто у нас называют «ястребом». Но обещание о «разумном» противостоянии с Россией и Китаем вроде бы свидетельствует о ее прагматизме. Чего же в реальности ждать от Клинтон?



— Зная биографию Хиллари Клинтон и ее роль в политических событиях последнего времени в США, можно констатировать, что она действительно очень прагматичный и рациональный человек. Конечно, она будет проявлять осторожность во внешних делах. Но и обвинения в некоей «ястребиной сущности» тоже небезосновательны.



В позиции Клинтон всегда будет просматриваться противоречие. С одной стороны, она будет пытаться себя представить первым кандидатом-женщиной и привлечь женский электорат. Но с другой, станет доказывать, что по твердости не уступает мужчине, что она в первую очередь политик и будущий президент, поэтому будет вести себя жестко.



Это противоречие проявляется и у Обамы. Оно вообще характерно для представителей Демократической партии. Их противники все время обвиняют их в мягкости, нерешительности и попустительстве соперникам. Такой критикой они заставляют демократов задумываться о том, как защитить интересы Америки, и это толкает их порой к очень плохим решениям.



Я имею в виду и Вьетнам, и Корею, и Югославию, которые устроили именно демократы, пытаясь доказать свою решительность.



Обама ведь тоже начал с того, что приехал в Россию и спросил, что пошло не так и что нужно сделать, чтобы отношения наладились. Мы сразу вспомнили поправку Джексона-Вэника, и ее отменили. Но вскоре после этого появился печально известный закон Магнитского. Обама был против этого закона, но в итоге его подписал и никак не помешал его принятию. То же самое было и по другим вопросам.



Например, по вопросу размещения противоракетной обороны в Европе, что президент изначально не поддерживал. Обама постепенно сдавал свои позиции и отступал всякий раз, когда речь шла о критике России. Это потихоньку и привело к тем отношениям, которые мы имеем сейчас.




Потому что если уж ты хочешь перезагрузки, проводи этот курс решительно. Но на это Обама был не готов. Эти колебания показывают, что и у Хиллари Клинтон будет много проблем.




— В последнее время западные политики и военные очень часто говорят о ядерной войне. Теперь такую перспективу упомянула и Клинтон. Почему эта тема начала так активно использоваться, неужели западные политики всерьез рассматривают такой сценарий?



— Как говорится, типун на язык всем этим деятелям, которые начинают говорить просто так, в обиходе или в дискуссиях о ядерной войне. Это недопустимо. Частично это отражение того факта, что ядерная война между Россией и США невозможна. Таких глупцов нет, и Трамп тоже вовсе не так глуп, чтобы развязать ядерную войну.



Но использованием такой риторики Клинтон хочет подчеркнуть его безответственность, показать, что он может повести себя непредсказуемо в серьезной ситуации, результатом чего может стать ядерное столкновение. На самом деле ни одна из стран не рассматривает такие сценарии всерьез, это оружие сдерживания.




Хотя получить превосходство Соединенные Штаты намеревались и до сих пор не отказались от этой идеи.




В 90-е годы они использовали трудности России, и создание противоракетной обороны говорит о желании получить преимущество. Но мне кажется, что такое желание будет исчезать по мере усиления России. Если наша страна будет успешно развивать экономику, вооруженные силы, это будет гораздо более сдерживающим и отрезвляющим фактором, чем что-либо еще.



— Хиллари Клинтон занимается демонизацией Трампа по достаточно старым лекалам, — убежден политолог Павел Святенков.



— Как известно, именно так пытались дискредитировать крайне правого республиканца Барри Голдуотера на выборах 1964 года. Тогда было заявлено, что сенатор Голдуотер не сможет начать ядерную войну, но президент Голдуотер — сможет. Как ни анекдотично, молодая Хиллари Клинтон тогда агитировала за Голдуотера, потому что в начале своей политической карьеры принадлежала к республиканскому лагерю.




Сегодня у Клинтон очень мало рациональных аргументов против Трампа и она прибегает к технологии запугивания. Это стандартная тактика против правых кандидатов.




«Да вы посмотрите на него, он Гитлер, он начнет ядерную войну», — и прочие подобные «аргументы». Вопрос только в том, поверят ли в это избиратели. Например, против Рейгана такая риторика не сработала. Рейган позиционировал себя, как добродушного дядечку, рассказывал смешные анекдоты, и электорат не поверил, что это крайне правый кандидат, который может развязать большую войну.



Хотя на самом деле именно Рейган был на это способен, темперамент у него был подходящий. Сейчас штаб Хиллари Клинтон будет делать все, чтобы избиратели поверили в демонизацию Трампа. Они пугают без особой логики. С одной стороны, Трамп — друг всех «страшных тиранов», в том числе Владимира Путина, с другой, он начнет ядерную войну с Россией.



— Можно ли верить словам Клинтон о «разумном» выстраивании отношений? Ее ведь считают «ястребом»…



— Клинтон была достаточно неприятным для нас госсекретарем. На ней во многом лежит ответственность за дестабилизацию Ближнего Востока. Проблема даже не в том, «ястреб» она или прагматик, а в том, что она проводила безграмотную внешнюю политику. И тут ее идеологическая направленность уже не так важна.



Слон в посудной лавке, который громит все вокруг, может быть и «ястребом», и прагматиком, но одинаково разбить все чашки и тарелки. Так и здесь. Основная опасность не во взглядах Клинтон, которых у нее, по сути, нет, а в том, что она будет проводить настолько высокомерную и неграмотную политику, что отношения испортятся вне зависимости от того, каких формальных принципов она придерживается.



— А почему аргументы Клинтон против Трампа такие слабые?



— Она слишком аппаратный кандидат. Ее победа на этих выборах программировалась и продолжает программироваться. С этим и связаны трудности Клинтон во время праймериз. Человек, который заранее считает себя победителем, не способен на реальное политическое противостояние.



Предполагалось, что Хиллари — безусловный лидер, а где-то вдали на расстоянии 25% ползет Берни Сандерс и вяло ее поругивает. Реально ситуация не столь уж радужная. Раньше большинство экспертов прогнозировало, что однозначного фаворита не будет у республиканцев, но все вышло наоборот. У республиканцев кандидат уже есть, и это Трамп, ему осталось только оформить свой статус.




А вот у Хиллари может быть соревновательный съезд, ей придется выдержать противостояние с левым крылом Демократической партии.




Слишком многие люди, в том числе среди демократов, не хотят видеть ее в кресле президента, и слишком многие не хотят этой запрограммированной победы. Кроме того, Клинтон действительно была очень плохим госсекретарем.




Трампа обвиняют в том, что он рыжий, хулиган, забияка, драчун, но это все эмоции. А к Клинтон можно предъявить вполне конкретные претензии.




Она хранила государственные секреты на незащищенном сервере. По вине ее политики погиб американский посол в Ливии и так далее. Это рациональные и конкретные претензии.



Конечно, все это не значит, что ее не вытащат за уши в победители. Но слишком многие не хотят видеть Клинтон в Белом доме, и среди элиты, и среди граждан, поэтому выборы не будут для нее легкой прогулкой.



Мария Безчастная








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.