» » Сенат Франции принял резолюцию о постепенном свертывании санкций в отношении России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сенат Франции принял резолюцию о постепенном свертывании санкций в отношении России

категория: Новости, Политика » Сенат Франции принял резолюцию о постепенном свертывании санкций в отношении Россиидата: 9-06-2016, 08:15

Сенат Франции принял резолюцию о постепенном свертывании санкций в отношении России
Сенат Франции принял резолюцию о постепенном свертывании санкций в отношении России
Фото: © AP Photo/Jacques Brinon

ПАРИЖ, 8 июня. /ТАСС/. Сенат Франции принял резолюцию о "постепенном смягчении" режима санкций, введенных Евросоюзом в отношении России.

За это предложение проголосовали большинство участников - 302 сенатора - пленарного заседания верхней палаты парламента республики, состоявшегося в Люксембургском дворце. Против высказались 16.

Всего на заседании присутствовали 335 сенаторов. Резолюция носит рекомендательный характер.

Приоритет отношений с Россией

"Наши отношения с Россией имеют фундаментальное значение", - считает один из авторов резолюции, сенатор от Парижа, представитель Союза демократов и независимых Ив Поццо ди Борго. Он и его коллеги из других партийных объединений высказались за "постепенное смягчение" санкций в деловой сфере и "пересмотр" политических и дипломатических мер Евросоюза.

Выразив сожаление по поводу ухудшения отношений ЕС с Россией, сенаторы назвали возврат к "доверительным и прочным" взаимным связям "необходимым условием" для стратегического партнерства в решении общих проблем. Эти шаги они увязывают с прогрессом в выполнении минских договоренностей. Французские законодатели подтвердили свою приверженность целям соглашений, достигнутых Францией, Германией, Россией и Украиной. Они убеждены, что эти договоренности представляют "единственный путь к урегулированию конфликта на востоке Украины".

Рекомендации правительству

Особый акцент сделан на возобновлении контактов, "устранении препятствий для парламентского и политического диалога". Резолюция рекомендует правительству "призвать европейских партнеров к отмене введенных против российских парламентариев санкций, которые являются препятствием к парламентскому и политическому диалогу".

"Будущее Франции немыслимо без диалога с Россией", - заявил ТАСС бывший французский премьер-министр, влиятельный член Сената Жан-Пьер Раффарен. "Текст резолюции сбалансирован, - пояснил политик. - Поэтому я проголосовал в ее поддержку".

Ранее Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции (28 апреля текущего года - прим. ТАСС) приняло резолюцию за отмену антироссийских санкций. В голосовании участвовали 99 депутатов из 577. Резолюцию поддержали 55 парламентариев, 44 высказались против. Резолюция также носила рекомендательный характер и не является обязательной к исполнению руководством Франции.

Требование большинства французов

Французские сенаторы прямо говорят, что нельзя более мириться с многомиллионными убытками, которые санкции наносят французским предприятиям. "Санкции в отношении России были приняты на фоне конфликта на Украине, - напомнил докладчик комиссии французского Сената по международным вопросам и обороне Робер дель Пиккиа. - Однако до настоящего времени они так ни к чему и не привели. Но от них страдает экономика Франции, мы несем убытки".

"Принятие резолюции станет хорошим сигналом властям России в преддверии Петербургского международного экономического форума, который пройдет 16-18 июня", - считает дель Пиккиа.

На отмене санкций настаивают и на Олимпе французской экономики. Большую конференцию "Регионы России" в поддержку французских инвестиций на российском рынке провело в апреле Объединение предпринимателей Франции. "Деловые круги, - подчеркнул вице-президент объединения Ив-Тибо де Сильги, - заинтересованы в укреплении экономических связей с Россией".

"Большинство французов выступает за отмену санкций", - подчеркнул депутат от Парижа, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, возглавлявший правительство в 2007-2012 годах. По его мнению, эта позиция едва ли может быть проигнорирована нынешним кабинетом министров. "Игнорирование резолюции стало бы отрицанием демократии", - считает влиятельный политик, намеренный баллотироваться в следующем году на пост президента республики.

"Сигнал для ЕС"

Принятие Сенатом Франции резолюции с призывом к постепенной отмене санкций в отношении России является сигналом для других стран ЕС, счиает ди Борго.

"Итоги сегодняшнего голосования побудят задуматься наших партнеров из других стран ЕС", - сказал ди Борго. "Впервые парламент одной из европейских стран высказал мнение по вопросу антироссийских санкций, - отметил французский сенатор. - Очень важно, что голосование прошло в преддверии саммита ЕС, который намечен на конец июня".

"Думаю, что правительство примет к сведению тот факт, что резолюция была принята таким большинством: все фракции проголосовали в поддержку документа, - заключил ди Борго. - Надеюсь, что президент (Франции Франсуа Олланд) доведет нашу позицию до партнеров по ЕС".

"Вода камень точит"

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что появление в парламенте Франции документов, направленных на смягчение антироссийских санкций - это выражение мнения, которое превалирует во французском обществе.

Она выразила надежду, что сенат Франции все-таки примет такое решение.

Матвиенко пояснила, что такую позицию уже заняли несколько комитетов верхней палаты французского парламента. "Это отражает мнение жителей Франции по поводу санкций в отношении России", - полагает сенатор.

Матвиенко признала, что, хотя резолюция парламента Франции "не имеет юридической силы", эти документы будут направлены правительству Франции. "И правительство Франции, я полагаю, должно прислушаться к мнению собственного парламента", - предположила сенатор. Она добавила, что, по ее мнению, это тот случай, "когда вода камень точит". "Я уверена, что это назревшее в обществе мнение против санкций против России приведет к их отмене", - заключила парламентарий.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.