Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Неисчерпаемый источник

категория: Новости, Энергетика » Неисчерпаемый источникдата: 14-09-2011, 02:52

Неисчерпаемый источник Неисчерпаемый источникС конца XIX века в качестве основы любой энергетики используется углеводородное сырье, в современном нам мире представленное чаще всего природным газом или нефтью. В свое время углеводороды потеснили, а теперь практически вытеснили из хозяйственной жизни своих предшественников. Это энергия солнца и ветра, воды и прочих естественных ресурсов, это давно знакомые всем торф, дрова, отходы животноводства, объединенные термином «биотопливо».

Однако неуглеводородные источники энергии в последнее время начинают играть все большую роль в сфере мировой энергетики. Возможно, уже в ближайшем будущем они будут способны встать в один ряд с традиционными источниками энергии на мировом рынке энергетического сырья. Причина кроется как в высоких и не подлежащих пересмотру в сторону понижения ценах на нефть и газ, так и в очевидном истощении запасов этих природных ресурсов.

Углеводородные ресурсы стали использоваться в энергетике только с переходом к индустриальному обществу, то есть относительно недавно, тогда как энергия солнца, ветра, воды и прочих естественных ресурсов использовалась на протяжении многих тысячелетий до этого. Традиционными углеводородные источники энергии стали называться только с момента их преобладания в мировом энергетическом балансе, кроме того, их состав постоянно меняется от страны к стране, и, таким образом, трудно определить общее значение понятия «традиционный источник энергии», которое бы одинаково было приемлемо для всех членов мирового сообщества.

В последнее время тема альтернативной энергетики становится все более актуальной. Во-первых, одной из главных причин служит истощение мировых запасов ископаемого топлива. По мнению ряда исследователей, существующих запасов угля хватит примерно на 270 лет, нефти на 35–40, а газа на 50 лет. Во-вторых, с середины ХХ века все очевиднее становится негативное влияние экономической деятельности человека на окружающую среду, а углеводородное сырье является основным виновником увеличения доли углекислого газа в атмосфере и, соответственно, в создании парникового эффекта. В-третьих, важную роль играет аспект обеспечения энергетической безопасности как общемировой, так и отдельной для каждой страны. Наиболее логичным ответом на все эти вызовы является постепенное увеличение доли альтернативной энергетики. Оно уже происходит, правда, пока весьма незначительными темпами, так как доля углеводородного сырья в общем предложении энергоресурсов снизилась с 86,6% в 1973 году до 81,4% в 2007-м, из чего можно сделать вывод, что в течение последних 34 лет альтернативная энергетика развивалась опережающими темпами по сравнению с углеводородной, хотя доля первой все еще очень мала.

Один из ответов на вопрос, почему альтернативная энергетика растет так медленно, дал Билл Клинтон, сорок второй президент США: «Существующая энергетика, работающая на нефти и угле, хорошо организована, хорошо финансируется и обладает хорошими политическими связями, тогда как новая энергетика – децентрализована, испытывает недостаток в финансах и менее влиятельна». Но если при всех трудностях альтернативная энергетика продолжает относительно быстро развиваться, привлекая к себе все больше сторонников, значит, ее время действительно пришло. Немало этому способствовал и недавний экономический кризис – именно благодаря ему такая огромная держава, как США, обратила внимание на альтернативную энергетику, видя в ней один из факторов выхода из кризиса.

Мысль о своевременности постепенного перехода к альтернативной энергетике подтверждается и общемировым процессом перехода человечества к постиндустриальному обществу. Как мы знаем, каждая эпоха характеризовалась преобладанием тех или иных производительных сил. В доиндустриальную эпоху развивалась прежде всего аграрная деятельность, именно она была главной движущей силой развития общества, и именно в этой области происходило наибольшее сосредоточение капитала. С переходом к индустриальному обществу акцент смещается в сторону интенсивного развития крупного промышленного производства и активного использования природных ресурсов, прежде всего полезных ископаемых, ранее не вовлеченных в хозяйственную деятельность человека. При этом переходе осуществляется и скачок в области энергетики: биологическое топливо, прежде всего дрова, повсеместно заменяется более эффективными углеводородами: сначала углем, затем газом и позже всех нефтью. Сейчас мы переживаем следующую общественно-экономическую трансформацию – переход к пост-индустриальному обществу, когда основным источником экономического роста становится интеллектуально-образовательный потенциал, пристальное внимание привлекают к себе уровень развития науки, научно-технический уровень производства, инновационная активность. Человечество стоит на пороге смены основы производства энергии. И, хотя углеводородная энергетика, конечно, не уйдет в прошлое полностью и еще нескоро сдаст свои позиции, можно с уверенностью утверждать, что постепенно ее значение будет уменьшаться и в итоге она останется таким же незначительным рудиментом прежних времен, каким сегодня для кого-то являются дрова и свечи.

Альтернативная энергетика как энергетика, основанная на использовании неуглеводородного сырья, уже сейчас имеет разветвленную структуру, включающую массу подотраслей (атомную энергетику, гидроэнергетику, энергетику ветра, солнца, биоэнергетику). Ее появление и относительно быстрое развитие обусловлено с исторической точки зрения постепенным переходом человечества к постиндустриальному обществу. Более частные, но от того не менее важные предпосылки, такие как истощение запасов углеводородного сырья, экологические аспекты и вопросы энергетической безопасности, только увеличивают интерес всего мирового сообщества к проблемам альтернативной энергетики. А значит, ее дальнейшее развитие будет происходить все возрастающими темпами.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа – на 55 летРазведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа – на 55 лет, угля – более чем на 100 лет. Об этом говорится в ежегодном докладе World Energy Council /WEC/ “Мировые энергоресурсы 2013″.
  • «Зеленая» энергетика: перспективы не радуютНП «Совет рынка» закончило конкурсный отбор на 2014-2017 годы проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. Как и
  • 1,5% ЭКЗОТИКИПо оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в странах Европейского сообщества за последние десять лет, пять из которых приходятся на мировой финансовый кризис, доля вырабатываемой на
  • Неизбежность альтернативыВо многих странах мира идет процесс ускоренного перехода к новой технологической платформе глобальной энергетики. Важнейшее место в ней займут возобновляемые источники энергии (ВИЭ) с предполагаемой
  • Сценарий на кризисВ конце года, в последних числах декабря, в Москве состоялся ставший традиционным III Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». Организаторами форума выступили
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.