» » Лавров анонсировал российское предложение для ЕС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Лавров анонсировал российское предложение для ЕС

категория: Новости, Политика » Лавров анонсировал российское предложение для ЕСдата: 16-06-2016, 21:15

Лавров анонсировал российское предложение для ЕС
Лавров анонсировал российское предложение для ЕС


Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Евросоюзу провести совместную инвентаризацию двухсторонних отношений. Об этом он заявил сегодня, выступая на Петербургском Международном Экономическом Форуме.

Лавров рассказал, что российская сторона уже провела такую инвентаризацию отношений с ЕС, зафиксировав это всё в документе, который, по словам главы МИД, «получился внушительный». Теперь Россия намерена передать соответствующий документ европейским партнёрам, с предложением сделать эту практику двухсторонней.

«Надеемся, что, положив на бумагу факты, состояние дел, как мы их видим, как их видит ЕС, будет видно наглядно, и это поможет нам начать деловой разговор, отбросив в сторону все геополитические рассуждения и политиканскую риторику», - рассказал Лавров. Он, также, подчеркнул, что в целом диалог нашей страны с ЕС не прерывался.

Глава МИД уверен, что взаимодействие России со странами Евросоюза остается взаимовыгодным. Шаги России направлены на то, чтобы европейские страны решились на самостоятельные шаги, а не ждали сигнала с Запада. Пускай даже ради этого приходится разжёвывать им это в целом документе, зато прибавит ясности. Лавров подчеркнул, что сотрудничество в области экономики, политики, культуры и особенно, в нынешнем положении, в сфере безопасности отвечает общим интересам.

Избирательный подход Евросоюза к диалогу с Россией больше не сработает, сказал глава МИД. «Принципы Могерини» «не дают нам ответа на то, что делать», - подчеркнул он, дав понять, что настало время в ЕС подойти к вопросу более взвешенно и конструктивно. Лавров также пояснил, что Россия имеет хорошее представление о влиянии Запада на многие решения ЕС, направленные на сокращение сотрудничества с Россией, что работает далеко не в интересах европейского сообщества:

«Доктринальные документы в сфере энергетики, которые Евросоюз принимает, ставят задачу сократить зависимость от РФ. И мы понимаем, что здесь значительная часть таких установок на свертывание сотрудничества с Россией генерируется из-за океана. У американцев есть свои экономические интересы».

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.