» » Неуправляемое бешенство: в Николаеве счет жертв бродячих собак идет на сотни

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Неуправляемое бешенство: в Николаеве счет жертв бродячих собак идет на сотни

категория: Новости, Политика » Неуправляемое бешенство: в Николаеве счет жертв бродячих собак идет на сотнидата: 18-06-2016, 15:15

Неуправляемое бешенство: в Николаеве счет жертв бродячих собак идет на сотни
Неуправляемое бешенство: в Николаеве счет жертв бродячих собак идет на сотни


Бродячие собаки и отсутствие вакцины против бешенства — две эти проблемы обретают масштабы катастрофы в украинском Николаеве.



Статистика свидетельствует — с начала года бездомные животные покусали 250 жителей города. Однако получить прививку и адекватное посттравматическое лечение удается не всем.



Жители жалуются одновременно и на бездействие коммунального предприятия, которое должно заниматься проблемой бродячих животных, и на отсутствие вакцины.



Шанс получить антирабическую терапию, которая теперь остро дефицитна, есть только у тех жертв собак, которые могут доказать, что собака была бешеной. Если она убежала, то укушенному медики рекомендуют самостоятельно найти и поймать животное, а также проследить, не скончается ли оно от бешенства.



Читайте также: Николаев: собаки покалечили женщину, но власти это скрыли, чтобы «русские СМИ не узнали»



Житель Николаева Виталий, столкнувшийся с проблемой, рассказывает, что его бродячий пес покусал в городе, возле магазина. В больнице ему сделали обработку раны и выдали бумагу с расписанными в ней дальнейшими действиями: «Оплачивать за собственный счет, один укол — 500 гривен, шесть уколов — 3 тысячи гривен. В течение 24 часов нужно доставить животное в горветстанцию. В случае неявки вы будете привлечены к ответственности. Я так понимаю, что пострадавший может оказаться виновным», — отмечает Виталий.



С точки зрения юристов такие бумаги — неправомерны.




«Предоставление такого уведомления человеку, который пострадал — это абсурд», — говорит юрист Светлана Перебийнис.




Но в управлении здравоохранения объясняют, что данное предписание действительно выдается теперь на руки тем, кто обращается к медикам. Вакцины против бешенства теперь нет, и помогать всем — невозможно.




«Мы не получаем централизованно антирабических вакцин. Но в каждом учреждении есть минимальный запас на случай, если стопроцентно известно, что укусившая собака — бешеная. В других случаях рекомендуется наблюдать за животным», — говорит пресс-секретарь управления охраны здоровья в Николаевской области Юрий Багрянцев.




Сегодня по Николаеве бродит около шести тысячи бездомных собак. Коммунальное предприятие занимается ими, но его полномочия состоят в том, чтобы стерилизовать животных, после этого они снова попадают на улицу.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.