» » Bloomberg: Укрепляя восточный фланг, НАТО рассматривает Путина и как партнера, и как соперника (перевод)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (81)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Bloomberg: Укрепляя восточный фланг, НАТО рассматривает Путина и как партнера, и как соперника (перевод)

категория: Новости, Политика » Bloomberg: Укрепляя восточный фланг, НАТО рассматривает Путина и как партнера, и как соперника (перевод)дата: 11-07-2016, 08:15

Bloomberg: Укрепляя восточный фланг, НАТО рассматривает Путина и как партнера, и как соперника (перевод)
Bloomberg: Укрепляя восточный фланг, НАТО рассматривает Путина и как партнера, и как соперника (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Bloomberg 8 июля.

На саммите лидеров НАТО в Варшаве президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Альянсу не следует рассматривать Россию в качестве соперника, а относиться к ней, как к партнеру, который иногда может использовать силу.

Ремарка президента Франции не только описала сложнейшие отношения НАТО с его крупнейшим и самым агрессивным соседом, но и показала, как сложно 28-ми лидерам Альянса сформулировать четкий сигнал для Путина через два года после аннексии Крымского полуострова.

«Россия – это часть проблемы, но она же и часть решения этой проблемы», – заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас перед своими коллегами.

Разнообразные подходы, предложенные лидерами Альянса на саммите в Варшаве, первом с 2014 года, можно описать понятием «лингвистическая акробатика». Те же члены НАТО, которые расположены к России ближе в географическом плане, оказались менее гибкими по отношению к действиям российского президента на границе с военным союзом.

«Мир предложил России, все, что было возможно, – заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, – Но ничего не изменилось».

Оборонные инициативы Альянса, представленные на двухдневном саммите организации, показывают, что, несмотря на мнение президента Олланда, большинство лидеров НАТО согласны с их польскими коллегами в контексте отношений с Россией. Они рассматривают Москву больше в качестве соперника, нежели партнера.

Россия, вероятнее всего, согласна с такой оценкой: бывший президент СССР Михаил Горбачев, по сообщениям информагентства Интерфакс, заявил, что решения, принятые на саммите, свидетельствует о том, что НАТО готовится к «настоящей войне».

Новая реальность

На саммите был утвержден план по размещению войск НАТО в четырех восточноевропейских странах, граничащих с Россией. Генеральный Секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что это военное присутствие «будет сохраняться столько, сколько потребуется» для того, чтобы отвечать «новой реальности». Войска, готовые оперативно среагировать на военное вторжение со стороны России, были увеличены в три раза? и теперь их численность составляет 40 000 человек. Была доукомплектована система ПРО и усилены меры кибербезопасности.

Даже сейчас, когда Альянс концентрирует свои силы на востоке, Генсек Столтенберг отметил, что НАТО и Россия не находятся в состоянии новой Холодной войны, а решения, принятые на саммите, – это оборона, а не наступление.

«НАТО не является угрозой для какой-либо страны, мы не хотим ядерной войны, мы не хотим новой гонки вооружений, мы не стремимся к конфронтации», – заявил он после первой сессии саммита, перед более неформальным обедом с лидерами Альянса, где Россия должна была стать главной темой.

Президент Обама, который планирует посетить Испанию после саммита, сократит длительность своего пребывания в Европе на один день, чтобы отправиться в Даллас, где в результате массового расстрела погибло пять офицеров полиции. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома, Джош Эрнест, Обама отправится в Даллас по приглашению мэра в начале следующей недели.

Никакой изоляции

Диалог между НАТО и Россией изрядно ухудшился после вторжения Путина в Украину в 2014 году, но Столтенберг созывает встречу послов Альянса и российских представителей в Брюсселе в среду.

«Россия не может и не должна быть изолированной. В связи с усилением военной активности в Европе и вокруг нее, мы заинтересованы в согласовании правил дорожной карты».

Встреча в среду будет касаться прозрачности в отношениях и обмена информацией для предотвращения рисков, согласно словам федерального канцлера Ангелы Меркель, которая отметила, что в балтийском регионе имели место «несколько действительно опасных ситуаций».

«Это в интересах и НАТО, и России – координировать свои действия, как, к примеру, США и Россия делают в Сирии», – заявила Меркель перед репортерами.

Безопасность на первом месте

Если некоторые умиротворительные заявления и были призваны упредить обвинения в бряцанье оружием, то члены НАТО все равно проводят свою политику согласно заявленным целям. Меркель и Олланд общались с Путиным в пятницу, чтобы сдвинуть с места вопрос о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Россия внимательно наблюдала за ходом саммита. «Это не мы приближаемся к границам НАТО. Это НАТО размещает свои войска и самолеты вблизи российской границы».

Президент Латвии Раймондс Вейонис заявил, что развертывание четырех батальонов НАТО в Восточной Европе «ни в коем случае» не должно восприниматься, как угроза в адрес России, учитывая ответное наращивание сил со стороны Москвы и ее действия в Украине, Грузии и по всему восточному периметру Альянса.

«Мы можем сотрудничать с Россией, как партнеры, – добавил он, – Но давайте будем откровенными. Это диалог будет успешным лишь при условии, что будет вестись с позиции безопасности».

Фото: bloknot.ru








Смотрите также: 


Теги: не НАТО что как по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.