» » Сергей Лавров: Россия желает услышать от НАТО объяснения решений, принятых в Варшаве

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сергей Лавров: Россия желает услышать от НАТО объяснения решений, принятых в Варшаве

категория: Новости, Политика » Сергей Лавров: Россия желает услышать от НАТО объяснения решений, принятых в Варшаведата: 13-07-2016, 17:15

Сергей Лавров: Россия желает услышать от НАТО объяснения решений, принятых в Варшаве Россия хочет понять объяснения решений НАТО на прошедшем 8—9 июля саммите альянса, публичные комментарии не радуют, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.  
Сергей Лавров: Россия желает услышать от НАТО объяснения решений, принятых в Варшаве

РИА Новости

«Прежде всего, мы хотим понять натовское объяснение решений, которые были приняты на саммите в Варшаве. То, что мы слышали в виде публичных комментариев, конечно, не радует. Преобладает желание сохранять искусственно создаваемый образ врага для того, чтобы на этой основе требовать единства рядов и консолидации позиций», — заявил сегодня Лавров на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД прикаспийских стран.

В Варшаве ранее завершился саммит Североатлантического альянса. В итоговом заявлении говорилось, что если Москва выразит готовность, то НАТО обсудит с ней свою систему ПРО. По мнению лидеров альянса, система защиты от баллистических ракет не может противостоять российскому стратегическому сдерживанию, и у НАТО нет намерений в будущем вносить изменения в эту систему, чтобы она могла располагать такой возможностью.

Министр подчеркнул, что не Россия приостанавливала договорённости с НАТО, поэтому именно альянс должен предпринимать шаги по реанимации сотрудничества.

«Насчёт долгосрочного характера отношений (РФ) с НАТО: вы знаете, не мы разрывали договорённости по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом, не мы замораживали всё взаимодействие по поддержке сил безопасности Афганистана, чтобы они могли более эффективно бороться с ИГ* и прочими радикалами. И не мы приостановили все остальные формы взаимодействия между Россией и Североатлантическим альянсом», — пояснил Лавров, говоря о заседании Совета Россия — НАТО, которое должно пройти в Брюсселе сегодня.

Он отметил, что, анонсируя это заседание, западные коллеги представляли данное решение «как свою добрую волю», якобы они согласились на проведение СРН.

«Они не соглашались. Мы их об этом не просили. Если они его заморозили, этот механизм, то они должны предпринимать шаги по реанимации этого Совета. Они нас очень просили согласиться на заседание СРН. Мы пошли навстречу», — отметил глава МИД РФ.

Он выразил надежду, что этот разговор «будет по-настоящему ответственным». «Не на публику, а разговор, который соответствует серьёзности ситуации, складывающейся в результате политики НАТО в сфере военно-политической безопасности на европейском континенте», — сказал министр.

*«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая в России.





http://russian.rt.com/article/312036-sergei-lavrov-rossiya-zhelaet-uslyshat-ot-nato






Смотрите также: 


Теги: не мы НАТО по они

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.