» » Письмо четвёртое. На связи Украина

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Письмо четвёртое. На связи Украина

категория: Новости, Новороссия новости cводки, Политика » Письмо четвёртое. На связи Украинадата: 14-07-2016, 16:15

Письмо четвёртое. На связи Украина Всякое бывает, наверное; но ни в одной компании, ни в магазинах, ни в транспорте, ни даже на передовой я не слышал в Донецке никаких плохих слов про Украину и украинцев.
Письмо четвёртое. На связи Украина

Про добровольческие батальоны — да, про киевскую власть — да; но украинский народ, украинская история, украинский язык — всё это и не тревожит, и не волнует, и уж точно не злит.

Висят вывески на украинском языке, в случае необходимости люди легко переходят на мову, в кафе — украинские блюда, ну и, само собой, улица Тараса Шевченко как красовалась, так и красуется. Да и не его одного из числа видных украинцев.

Я бывал за столом, где люди спокойно признавались в любви к Украине и даже тосковали о её так и не сложившемся единстве — уже невосполнимом; реакция на это была совершенно спокойной.

Всё это утверждает меня только в одном: Донбасс чувствует свою силу. Настолько чувствует, что даже не заботится о таких мелочах, как вывески и всё прочее перечисленное.

Тем более что деньги на социальное обеспечение у города точно есть: здания ремонтируются, дороги латаются, фонари светят: до вывесок и табличек точно бы добрались.

Но зачем обижать ни в чём не повинных украинцев, попавших в заложники к прохиндеям, пошлякам в пиджаках, поющим своё «ла-ла-ла», помутившейся рассудком интеллигенции и 5 % зигующей и рисующей на себе солярные знаки малоумной молодёжи.

Украина не виновата.

***

Когда возникла эта идея — провести прямую линию главы ДНР Александра Захарченко с жителями различных регионов и городов Украины, даже нам самим она показалась чересчур, что ли, амбициозной.

Некоторые взбудораженные россияне так часто повторяют «Украина сошла с ума», что кто-то искренне в это поверил.

Признаюсь, и нам иногда казалось, что 99% вопросов оттуда будут проклятиями, стандартным (и однообразным, как промокашки) хамством замайданных ботов, слезливыми письмами в стиле «я крымчанка, дочь офицера». Не потому что мы верим в украинское замайданное большинство (не верим), а потому что маргиналы и боты вездесущи и активны, как блохи.

Проклятия действительно были, боты и «крымчанки» к нам забегали, но скоро поняли, что смысла в этом нет никакого. Им всё равно никто не отвечал.

Разговаривали мы с людьми — пусть даже и критически настроенными.

Однако главное наше удивление было связано с тем, что вопросов совсем другого толка пришло к нам десятки, потом — сотни, а следом — тысячи и тысячи.

Подавляющее большинство писем приходило именно с территории Украины.

Надо отдавать себе отчёт: эти люди понимают, что при желании украинские неутомимые сыщики их почту могут прочесть и адреса вычислить. Тем более было удивительным, что многие из них подписывались полными именами и фамилиями и при этом называли своё место жительства.

Говорят, постепенно на Украине возникает новый эффект: усталость от страха.

Недавно мне рассказывали мои харьковские знакомые, что поначалу, когда в тюрьму посреди Харькова бросили сотни активистов, город, где ещё недавно на пророссийские митинги выходили десятки тысяч людей, притих и оцепенел.

Это длилось месяц, другой, третий.

Но через год ситуация стала медленно меняться.

Люди ещё не готовы прокричать о своём недовольстве — они знают, что за это могут убить, — но жить с отсутствующим видом и тем более таскать на себе мину подобострастия точно не желают.

***

Письмо четвёртое. На связи Украина

© Захар Прилепин

Естественно, Александр Захарченко никак не мог успеть ответить на все вопросы: прямая линия всякий раз продолжалась час, ну два от силы — дальше приходилось останавливаться: в республике сотни других дел, и, вдруг вы не помните, война не заканчивалась ни на день.

Последнюю прямую линию мы проводили вдвоём, Захарченко и я — на правах его помощника, поставщика гуманитарной помощи, «пособника сепаратистов» и русского писателя, в меру сил радеющего о Донбассе.

Естественно, ему вопросов было в десять раз больше, что и понятно. От меня жители Украины не ждут ничего. От него — ждут очень многого.

Настолько многого, что есть о чём задуматься.

Надеюсь, даже последнему глупцу не придёт в голову мысль, что кому-то могло понадобиться сочинять за украинцев эти вопросы: необходимости в этом не было ни малейшей. Люди говорят своими неподражаемыми голосами, которые, кажется, даже слышны, и спрашивают о том, о чём я даже не задумывался.

Знаете, для меня — это как те самые письма счастья. Не чаял их получить — а они вот. И за каждым письмом — человек. Наши братья и наши сёстры.

Приведём несколько вопросов, почти не выбирая — все они показательны.

И даже ответов приводить не будем. Во-первых, все прозвучавшие ответы опубликованы, а во-вторых, хочется слово предоставить именно украинцам.

Вопросы тут сами по себе значат очень много.

Люди, кажется, не столько спрашивают, сколько надеются и верят.

***

Тая: Может ли гражданин Украины получить паспорт ДНР? Если прописка не Донецкая, а украинская. Хотим переехать жить в ДНР.

О том же самом от Алика: Если человек не согласен с украинской внешней и внутренней политикой и не без основания опасается за жизнь и свободу своих близких и свою собственную, примут ли его в ДНР? Если да, то что для этого нужно?

(Вообще, это один из самых частых вопросов. Кстати, показателен и другой факт: до сих пор в армию ДНР перебежчиков многократно больше, чем в обратную сторону. Задумайтесь об этом).

Саша: Сам я с Западной Украины. Желаю вам удачи, ребята. Может, у вас получится здыхатысь той проевропейской шоблы. Я полностью за вас.

Дмитрий: Почему только с Харьковской областью разговариваете? А как же Запорожская, Одесская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская? Здесь люди, которые любят Россию и её народ больше, чем пряники Нуланд и гей-парады!

Степан: На що очiкувати нам тут под Карпатами? Що буде з нами, якщо ви не можите закiнчити начате? Шановний Олександр, ми у великому вiдчайнi, i не знайемо що робыть!? Надiюсь на ваш вiдповiдь. Дякую вам iз Закарпатя.

Пётр, Винница: Как вы думаете, когда вы воссоединитесь с Россией? (Сколько времени потребуется?)

Сергей: Александр Владимирович, я из Киева, и вопрос состоит в том, собираетесь ли Вы в будущем баллотироваться в президенты пока ещё Украины — или будет другое название этой территории?

Константин: Как вы представляете дальнейшее существование Новороссии? Нет сомнений, что вас украинские бесы не оставят в покое. Хотя бы С-400 возьмите у Путина, он даст. Только сразу по Раде!

Michael: Esli uvidite, chto Poroshenko i Sakashvili tonut, to komu pervomu pomogete utonut?

Николай Иванович: На Украине сносятся памятники основателю Украинской Республики Ленину. Сносятся памятники Дзержинскому, Кирову, Орджоникидзе... Переименовываются улицы, площади, проспекты. Запрещена георгиевская ленточка. Как, по-Вашему: это что?

Валерий: Я житель города Запорожье, по правде говоря, устал смотреть дерьмо, которое льют с экранов телевизоров украинские СМИ, поэтому и переключаю, когда идут новости. Так вот, хочу спросить Вас, Александр, как можно донести до граждан нашей страны, что бойцы ДНР и ЛНР не стреляют по своим, они защищают свои семьи, свои дома, землю от хунты.

Ян, Харьков: Александр Владимирович, планируется ли вернуть Харькову статус столицы после освобождения Украины от нынешнего режима? Предоставление Киеву столичных прав было большой ошибкой.

Андрей, город Львов: Уважаемый Александр Владимирович, сперва хочу выразить Вам поддержку в вашем деле! Вы настоящий молодец! Скажите, пожалуйста, будет ли республика выстраивать добрососедские отношения с Украиной?

Николай: Здравствуйте! Я с Одессы. Хочу сказать спасибо Вашему мужеству и стойкости. Вопросов у меня нет, только сожаление, что Украина превратилась в страну, где у власти стоят потворы и прихвостни. Искренне желаю Вам держаться, наверное, Донбасс и Луганск — это уголок надежды для тех людей, которые против всей сегодняшней украинской хунты. Надеюсь, что когда-нибудь мерзость из Украины очистится, как скверна, и Украина снова станет единой державой с единым православным народом, а может быть, то уже будет не Украина, а Новороссия, хотя в это мало верится. Удачи Вам и Вашей команде. Вы герои!

Человек со Львова: Когда, по Вашему мнению, восстановится на Украине конституционный порядок и уровень жизни будет хотя бы домайданный?

Александр: Здравствуйте, Александр Захарченко. Когда вы будете баллотироваться в президенты? По вам сразу видно, что вы человек с народа и воюете со своими людьми плечом к плечу, а у нас оккупация, и обычных пацанов шлют на бойню. Наведите порядок. г. Богодухов. Мы в вас все верим.

Александр: Многие люди с благоговением следят за вашими успехами в мирном строительстве нового государства, я в их числе. Те жертвы лучших сыновей Донбасса дают вам не только все права, но и шансы для создания нового светлого, высоконравственного, правильного и комфортного государства для людей. Чаяниями многих людей из других регионов некогда бывшей Украины является надежда на расширение границ этого нового государства — Новороссии. Вопрос: смогли бы Вы, Александр Захарченко, стать тем активным лидером, который и возглавит это священное историческое движение? Люди ждут, люди устали от зверств хунты! Люди пойдут навстречу!

Алексей: Здравия желаю! Александр, рассматриваете возможность стать президентом Украины? Если да, то в какие сроки? Так как режим хунтят конкретно попил крови всей Украине! Житель Винницкой обл. Хунтят на кол!

Андрей из Житомира: Я не хочу ничего спрашивать. Просто хочу выразить свою поддержку. Спасибо вам, что не даёте осквернять Знамя Великой Победы.

***

Следом приведём ещё несколько вопросов, касающихся украинской региональной жизни.

Анатолий: Александр, есть ли надежда на то, что восемь областей Юго-Востока примкнут к Донбассу? Или всё-таки это потерянные навсегда территории?

Юрий: Будет ли армия ДНР освобождать Киев?

И ещё раз, от киевлянки: Есть ли надежда увидеть Юго-Восточную армию в Киеве в 2016 году?

Виктор: Я киевлянин. Я украинец. Вы настоящие герои моей Родины. Я против Порошенковского кровавого режима. Полностью Вас поддерживаю. Поддержу любую инициативу для Вашей победы.

Наталья, училась в Харькове, сейчас в Киеве: Здравствуйте, Александр! Нам так нужна эта Победа над силами тьмы, над хунтой! Как нам приблизить нашу Победу? Подскажите, что мы можем делать для этого здесь, в Киеве?

(И ещё много-много раз другими словами на ту же самую тему).

Николай: Это не вопрос, а просьба. Прошу не называть правительство Украины киевской хунтой. Киев — это город-герой, и получил свой статус не за просто так. В Киеве много святых мест, и вообще Крещение Руси прошло именно в Киеве.

vfhufl: Есть надежда на вашу помощь нам, херсонцам? Страсти накаляются, и многие у нас предвидят бойню, хотя и страшно.

Андрей: Скажите, пожалуйста, Запорожье так и будет под хунтой!?

Людмила, советский человек, г. Николаев: Русские люди Николаева — с тревогой и болью ждём большую Новороссию. Когда?!

Игорь: Когда вы поможете Одессе избавиться от тварей?

Юлиана: Будут ли освобождены Запорожье, Николаев, Одесса и др. города Новороссии? Люди выходили на митинги «антимайдана», но им не повезло: лидеров пересажали, митинги запретили. Очень много народа ждёт продвижения ополчения, чтобы к ним примкнуть. У людей нет оружия (в отличие от нацистских молодчиков, которых поддерживает так называемая власть Украины). Уважаемый Александр, спасёте ли вы людей в этих областях? Спасибо. Дай Боже сил Вам и здоровья. Победа будет за Вами. Я верю!

Соня: Возможно ли совместно с одесскими антимайдановцами очистить Одессу от профашистов раз и навсегда? Всеукраинское объединение «Свобода» и организация «Сокол» намерены провести в Одессе «Марш славы добровольцев» по случаю 73-летия со дня создания дивизии «Галичина». Это кощунство.

Сергей, г. Львов: Подскажите, есть ли какой-то юридический портал, сайт, где грамотно можно оформить жалобу на лиц, виновных в госперевороте на Украине? Удачи Вам и победы!

Александр: Удачи вам, ребята. Может, вам удастся избавиться от этой «эвропейско-бандеровской» шоблы. Сам я из Луцка. Верю, что из Донбасса придёт освобождение Украины.

Виктория: Будет ли победа над этой фашистской властью и когда? Что делать нам, жителям бывшей Украины? Нам связали руки. Сил нет больше терпеть этот фашистский режим. Ни одна страна в мире, в которой фашизм поднял голову, без внешнего вмешательства не справилась. Хочется скорейшей Победы.

Галина: Ув. Александр ! Успеют ли ВС Новороссии освободить Запорожье до того, как укрогiднюкы взорвут Запорожскую АЭС, где идут преступные эксперименты?

Светлана: Уважаемый Александр! Я жительница Запорожской области. У меня вопрос: когда и где войска ДНР собираются остановиться? Так как жить нам здесь невмоготу!

Ольга, Кривой рог: Здравствуйте! Мы желаем ДНР и ЛНР процветания. Мы не хотим жить в этой фашистской стране. Вопрос: неясно, почему до сих пор вы не освободите остальную часть Донецкой и Луганской областей? Почему Мариуполь до сих пор не ваш? И когда же мы присоединимся к вам и столица будет в Харькове?

Общее количество вопросов — порядка пятнадцати тысяч. Репрезентативная ли это выборка? Более чем.

В конце концов, армия ДНР составляла те же самые плюс-минус пятнадцать тысяч человек — и могла сдерживать, топить в котлах и гнать из городов армаду ВСУ и добровольческих батальонов вдвое, втрое, а то и вчетверо большую.

***

Бывали, конечно, и сложные, и совсем нежданные вопросы.

Сергей, г. Кировоград: Господин Захарченко! Как считаете, что будет дальше? Только ответьте честно, не обвиняя только Украину в невыполнении минских договорённостей.

Я, если честно, не хочу жить с вами в одном государстве, потому что ваш базис строится на категорическом отвержении всего украинского. И, будь моя воля, признал бы ваш референдум, пожелал бы счастливого пути, отгородившись наглухо высоким забором. И со мной согласны многие, кого я знаю.

Владимир: Уважаемый Александр. Почему вы выступаете как лидер прорусских сепаратистов, а не как лидер прорусской украинской оппозиции? В настоящее время киевская власть сумела с помощью карательных батальонов запугать население Украины.

Кто, по вашему мнению, в сложившейся ситуации должен возглавить оппозицию на Украине?

Алёна: Я работаю по связям с общественностью и социальной ответственности (Киев). Меня удивляет ваша пропаганда против Украины. С таким напором может работать только Россия.

У меня вопрос такого плана: какой вы видите Украину после окончания войны? (После победы Новороссии, имеется в виду).

(Даже и не понимаешь поначалу, за кого болеет этот человек. Но про антиукраинскую пропаганду Алёна, конечно, погорячилась. Донецкие СМИ, прямо сказать, всё более и более вяло пишут про украинские проблемы, а из числа российских журналистов в настоящий момент тут в городе один я. Да и то я не по этой части работаю тут).

Или вот другой вопрос.

Денис: Между Украиной и ДНР идёт война? Если да, тогда почему вместо взорванных мостов через Днепр тысячи вагонов с углем идут на украинские ТЭС? Почему не погрузили до сей поры Украину во тьму, не вернули её в каменный век? Если нет войны, раз есть торговые отношения, зачем гибнут ежедневно люди? Что вообще происходит? И есть ли ДНР на самом деле или это фикция, марионеточное государство? Людям нужна определённость, знание и уверенность, весь этот мутняк не способствует развитию. Дайте мне опору — и я переверну мир, известные слова; дайте людям опору.

И, наконец, вот такие — правда, отчего-то безымянные.

(Помните, как в самом начале войны украинские силовики были все сплошь и рядом в балаклавах, а ополченцы — с открытыми лицами. Тут схожая ситуация).

Киевлянин: Как вы думаете, в Гаагском международном уголовном суде за преступления против человечества Захарченко, Плотницкого и Путина будут судить вместе или порознь?

Иммигрант: Почему мы до сих пор не видим вас и ваши танки в Киеве или Львове? Мы оказались прочнее, чем вы думали?

(Куда и откуда мигрировал этот человек, осталось неясным. И кто такие «мы» — тоже).

***

Чудаки скачут, дураки зигуют, Ковтун смотрит бесстыжими глазами на каждом российском канале, одесская интеллигенция отчасти сошла с ума и потеряла инстинкт самосохранения, люди, переехавшие с Московского проспекта на проспект Бандеры, безмолвствуют, Порошенко неустанно врёт и тем жив.

Знание обо всём этом не должно разлучать нас с Украиной.

Чудаки разойдутся по своим домам, дураков отправят на излечение, Ковтун так и останется работать на российском телевидении, на проспекте Бандеры сами жители снимут таблички и повесят новые, главное, чтоб не повесили вместе с табличкой тех, кто эти решения принимал.

Да, забыл про одесскую интеллигенцию: я спросил как-то у Анатолия Вассермана, тоже одессита, как поведут себя эти люди, так ласково смотревшие на факельные шествия, если сменится власть.

«Переобуются в воздухе», — спокойно ответил Вассерман.

Закрытые соцопросы и открытые данные о том, что 80% украинцев воевать не хотят и не желают отдавать своих детей на войну, подтверждают всё это. (У оставшихся 20% детей нет).

Пока же я смотрю на солнечный Донецк и понимаю только одно: тем, кто переобуется, никто пришедший отсюда точно мстить не будет.

А нормальных украинцев и русских, живущих на Украине, здесь никто не винит. И украинскую песню могут по-прежнему спеть за любым столом.

Люди живут там, где канонада звучит каждый день, и всё равно кажутся куда добрее многих из тех, кто живёт и по-прежнему скачет в мирных украинских городах.

Так что, милые украинцы, как бы вы ни относились ко всему происходящему, помните: стреляют с вашей стороны, стреляют непрестанно, прицельно и жестоко.

Только что на Горловку упало около 400 снарядов: повреждены около 70 домов, включая школу. Это же кошмар, вы же понимаете, вы же люди.

Никто не просит вас брать в руки оружие. Но хотя бы не голосуйте за негодяев. И знакомым по возможности не советуйте.

А там, глядишь, и другие ребята подойдут — вместо негодяев. Настоящие русские украинцы, или просто русские, или просто украинцы.

Мы тут сидим с Захарченко, и пришла нам идея: а давайте увековечим память Олеся Бузины в Донецке.

Письмо четвёртое. На связи Украина

© Захар Прилепин

Раз безумцами в Киеве Бузина убит и память о нём растоптана, кроме донецких никто о его памяти так не позаботится.

Всякий украинец должен знать: истинные украинцы всегда найдут приют в Донбассе.

А когда раскол прекратится, мы обнимемся с теми, кто нас ждал.

Ну а прочие будут сиротами доживать, без родства, без руля в голове, на канадском ветру.

Так же не раз бывало. И снова повторится. Украина придёт к правде: её сердечное, доброе и разумное большинство.





http://russian.rt.com/article/312160-pismo-chetvyortoe-na-svyazi-ukraina






Смотрите также: 


Теги: не что ли как вы

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.