» » Пакистан предложил России энергоактивы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Пакистан предложил России энергоактивы

категория: Новости » Пакистан предложил России энергоактивыдата: 3-10-2013, 05:37

Пакистан предложил России энергоактивы Пакистан предложил России энергоактивыПакистан готов продавать свои энергоактивы российским компаниям: в течение шести-девяти месяцев для приватизации выставят по четыре компании из нефтегазового и электроэнергетического секторов. Но пока четких планов у основных российских игроков нет. Интерес к Пакистану проявил только нефтетрейдер Геннадия Тимченко Gunvor, который вошел в тендер на строительство регазификационного терминала, пишет “Коммерсантъ”.



Вчера замминистра энергетики Юрий Сентюрин сообщил «Интерфаксу», что правительство Пакистана приглашает российские компании принять участие в приватизации госпредприятий ТЭКа. Страна уже представила презентацию части активов энергосектора — четырех компаний нефтегазового блока и четырех компаний электроэнергетического блока, включенных в перечень приватизации. Это, в частности, Национальная нефтегазовая компания, Нефтяная компания Пакистана, а также газораспределительные и электросетевые активы.

Вывести их на приватизацию планируется в течение шести-девяти месяцев. Детали продажи не раскрываются, но пакистанская сторона уточняет, что речь может идти о продаже блокирующих или контрольных пакетов. Следующий раунд обсуждения участия российских компаний в приватизации пакистанского ТЭКа пройдет на заседании межправительственной комиссии в ноябре в Москве. В нее входит «Газпром нефть», но компания не стала комментировать возможность участия в приватизации.

Добычу нефти и газа (около 40 млрд кубометров газа и 2–4 млн тонн нефти в год) в Пакистане ведут госкомпании. Добытое сырье поставляется на внутренний рынок. При этом страна является энергодефицитной и зависящей от импорта энергоресурсов.

По данным издания, предложения по участию в приватизации энергоактивов Пакистана получал ряд российских государственных энергокомпаний, в том числе «Интер РАО» и «РусГидро». В «Интер РАО» не стали комментировать предложение Пакистана. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что решения по вопросу пока нет, но в списке изучаемых энергохолдингом зарубежных проектов активы в этой стране не значатся. Ранее в «Интер РАО» рассматривали крупный электросетевой проект CASA-1000 по переброске энергии с ГЭС Средней Азии через Афганистан в Пакистан, но, как пояснил источник, к приватизации пакистанской энергетики он отношения не имеет и никакого продвижения по этому вопросу нет. В «РусГидро» ситуацию не комментируют. В «Газпроме» отметили, что готовы рассматривать участие после уточнения параметров активов.

Работа в Пакистане пока заинтересовала только нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко. По словам Юрия Сентюрина, эта компания участвует в тендере на строительство плавучего регазификационного терминала мощностью 3,5 млн тонн сжиженного газа в Пакистане. Консорциум во главе с Gunvor уже выигрывал аналогичный тендер, объявленный предыдущим правительством страны, но его итоги были аннулированы, а по проекту объявили повторный конкурс. Итоги тендера могут быть подведены в начале октября, результаты объявят в середине месяца. Источник, близкий к НОВАТЭКу (господин Тимченко контролирует 23,5% акций компании), подтвердил намерение Gunvor участвовать в конкурсе. На данный момент Пакистан не импортирует газ.

Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» отмечает, что нефтегазовый рынок Пакистана интересен российским компаниям с точки зрения роста спроса и развития инфраструктуры. В то же время аналитик считает Пакистан политически трудным регионом со своей спецификой, которую нужно хорошо знать, заходя на этот рынок. По его мнению, компаниям, решившим участвовать в приватизации энергоактивов в стране, не стоит сразу покупать более 50%.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.