» » НАТО не слышит предупреждений Москвы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

НАТО не слышит предупреждений Москвы

категория: Новости, Политика » НАТО не слышит предупреждений Москвыдата: 16-07-2016, 21:15

НАТО не слышит предупреждений Москвы
НАТО не слышит предупреждений Москвы

Заседание Совета Россия-НАТО, которое состоялось 13 июля в Брюсселе, закончилось как всегда ничем. Москва была готова обсудить ряд насущных проблем, которые являются камнем преткновения в отношениях альянса и России, тем не менее, представители блока ушли от диалога.
Данная встреча была организована практически сразу после основного саммита Североатлантического альянса в Польше, где в адрес нашей страны звучало немало конфронтационных заявлений. Преимущественно, представители НАТО приняли окончательное решение об экспансии блока на Восток.
Стоит сразу отметить, что вести конструктивный диалог с Россией представители НАТО не были готовы. Наша сторона пыталась перейти к детальному обсуждению целого ряда ключевых проблем. В первую очередь Москву интересовало то, по каким причинам происходит поэтапное усиление войск альянса вблизи российских границ. Кроме лживых возгласов о мнимой «российской агрессии» в Европе, никакой обоснованной необходимости в этом нет. Также Россия хотела бы услышать объяснения представителей НАТО о развертывании систем ПРО в Румынии и Польше, но и тут внятно изложить свою точку зрения никто не смог.
Дело в том, что США намеренно пошли на конфронтацию, нарушив договор по РСМД. В натовские пусковые установки, которые сегодня функционируют в Румынии можно вместо противоракет загрузить ударные системы вооружений. К примеру «Томагавки» с ядерной начинкой. Такие красотки могут появиться уже и в Польше в 2018 году. Для Москвы – это просто неприемлемо. Однако, как выяснилось, в НАТО это тоже мало кого волнует. Вести диалог по этим вопросам никто не стал.
Напомню, что когда Владимир Путин находился с деловым визитом в Финляндии, его коллега Саули Ниинисте выступил с инициативой запретить полеты самолетов обеих сторон над Балтийским морем с выключенными транспондерами. Российский лидер поддержал его предложение, однако и эта инициатива не нашла быстрой поддержки в НАТО. Они ведь то и дело пускают самолеты разведчики вдоль российских границ, пытаясь скрыть их присутствие.
Таким образом, можно сделать вывод, что НАТО не собирается идти на компромисс и строить конструктивный диалог. Смысла в заседание РФ-НАТО нет. Представители блока гнут свою линию, и всё время уходят от ответов. Единственное, что заявил Генсек Йенс Столтенберг, это то, что Североатлантический альянс готов изучить и рассмотреть все российские предложения. Хотя изучать, по сути, там нечего. Всё просто: не нарушать территориальных границ, перестать летать с выключенными транспондерами, остановить экспансию в Восточную Европу и отменить строительство ПРО. Другими словами вести добросовестное сотрудничество. Естественно, ответов после изучения предложений не последует.
Игорь И,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.