» » Польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидом

категория: Новости, Политика » Польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидомдата: 22-07-2016, 13:15

Польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидом
Польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидом

22 июля польский Сейм принял постановление о почтении памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой в 1939-1945 гг. Об этом сообщает Радио Польша.

В соответствии с постановлением, 11 июля будет Днем памяти о поляках-жертвах геноцида, устроенного ОУН-УПА на восточных землях II Речи Посполитой. За постановление проголосовали 432 депутата, воздержались – 10.

В постановлении сказано, что происходившее на Волыни и в Восточной Малопольше имело характер геноцида и этнической чистки. В тексте документа отдана дань уважения полякам, убитым украинскими националистами, высказано уважение и благодарность солдатам Армии Крайовой, подразделениям самообороны и крестьянским батальонам, защищавшим поляков. Тем украинцам, которые спасали поляков, депутаты Сейма тоже выразили уважение и благодарность.

Кроме того, авторы постановления призвали достойно похоронить и почтить всех жертв Волынской трагедии, выразили солидарность с Украиной, «противостоящей внешней агрессии».

Поправки оппозиции, которыми предлагалось убрать из документа слово «геноцид», были отклонены, а вот определение «братоубийственных боев» из текста все же решили убрать.

Постановление принято после того, как Сенат призвал Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом и утвердить 11 июля как День памяти жертв тех событий.

Фото: day.kyiv.ua








Смотрите также: 


Теги: памяти жертв Сейм июля на

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.