» » Крокодиловы слезы Вашингтона: почему в США так боятся ослабления НАТО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (101)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Крокодиловы слезы Вашингтона: почему в США так боятся ослабления НАТО

категория: Новости, Политика » Крокодиловы слезы Вашингтона: почему в США так боятся ослабления НАТОдата: 27-07-2016, 11:15

Крокодиловы слезы Вашингтона: почему в США так боятся ослабления НАТО
Крокодиловы слезы Вашингтона: почему в США так боятся ослабления НАТО


Cоединенные Штаты в панике. Журнал Никсоновского центра The National Interest опубликовал статью своего редактора Теда Галена Карпентера, в которой утверждается, что «НАТО смертельно больно».



Серьезным признаком увядания Североатлантического альянса журналист посчитал нежелание некоторых стран — членов НАТО применять общую жесткую линию в отношении Москвы.




А «последним гвоздем в гроб» этой организации, по мнению автора, может стать победа на американских выборах симпатизирующего Владимиру Путину Дональда Трампа.




Надо признать, что некоторые аргументы, на которые опирается в своих рассуждениях господин Карпентер, представляются весьма обоснованными и объективными. Например, он пишет о том, что внутри альянса существуют различные мнения по поводу того, как НАТО должно вести себя с Россией.



Большинство восточных членов организации требуют усиления конфронтации с Москвой. Они считают, что малейшее проявление слабости сделает Кремль «еще более воинственным». И командование альянса разделяет эту позицию.



Множество учений, которые проводятся в последнее время на границе с Россией, размещение в странах Балтии и Польше четырех мотопехотных батальонов, а под Варшавой еще и танковой бригады США, создание шести командных центров в странах Восточной Европы подтверждают эти настроения.



Но не все государства-члены разделяют этот враждебный настрой по отношению к Москве. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал боевые учения НАТО в Восточной Европе «контрпродуктивными» и предостерег своих союзников от бряцания оружием и подстрекательств к войне.



Некоторое несогласие с подобной политикой также продемонстрировали Венгрия и Чехия. О недопустимости конфронтации с Москвой высказались на последнем саммите НАТО в Варшаве премьеры Греции и Италии. Недавнее примирение Турции с Россией, произошедшее у всех на виду, тоже рискует разрушить консенсус в пользу «агрессивной политики» в отношении Москвы.



Однако «самым темным облаком, сгущающимся на горизонте» НАТО, обещают стать президентские выборы в США, уверен Карпентер. Хиллари Клинтон привержена идее сохранения статус-кво в том, что касается роли США в НАТО, а Дональд Трамп — нет. Он поднял вопрос финансирования организации и сделал это «довольно едким и прямолинейным тоном».



Трамп подверг сомнению разумность американской приверженности своим обязательствам в рамках альянса.




Он не раз отзывался о НАТО как об «устаревшей» организации, выражал восхищение Владимиром Путиным и заявлял, что хочет более дружеских отношений с Москвой, перечисляет проступки Трампа автор.




Таким образом, вступление Дональда Трампа на пост президента США может стать «последним гвоздем в гроб НАТО». Его администрация почти наверняка захочет масштабных реформ в альянсе, и не исключено, что Трамп даже задумается о выходе США из НАТО, пугает Тед Гален Карпентер.



Появление этой статьи в журнале, который курируют такие лидеры консерваторов, как Роберт Такер, Грэм Фуллер и бывший министр обороны США Чак Хейгел, можно и нужно воспринимать в свете предвыборной борьбы представителей Республиканской и Демократической партий за пост президента Соединенных Штатов.




Целевая аудитория The National Interest — это в первую очередь интеллектуалы. И попытка напугать элитного избирателя преследует, надо понимать, узко корыстные цели: не допустить победы в президентской гонке Дональда Трампа, который может сломать стереотипы американской внешней политики. В том числе и по отношению к НАТО.




И вовсе не потому, что с исчезновением Североатлантического альянса или после его принципиального реформирования будет резко ослаблена защищенность европейских союзников США перед лицом «российской военной угрозы» (30 лет назад это была «советская военная угроза»).



Можете верить или нет, но в данном случае американскую элиту меньше всего волнует безопасность Европы.



Разумным людям по обе стороны Атлантического океана давно понятно, что Россия ни на кого на Старом континенте нападать не собирается: за последние 25 лет мы, в отличие от тех же США и НАТО, ни на кого не нападали и ни одну столицу Европы (и не только Европы) не бомбили.



Впрочем, это твердо знают и сами европейцы — именно поэтому они и не спешат вкладывать в бюджет альянса требуемые от них 2% ВВП.




На самом же деле разговоры об усилении НАТО для защиты от «российской военной агрессии» — это не более чем назойливое пропагандистское прикрытие. Североатлантический альянс нужен США для того, чтобы держать в узде европейские государства и управлять ими в собственных интересах.




Примеров тому достаточно: те же санкции, введенные европейцами по отношению к Москве по требованию Вашингтона, нанесли Европе ущерб в €100 млрд и практически не отразились на самих Соединенных Штатах. Они по-прежнему продолжают торговать с Россией в высокотехнологических областях, охотно покупая ракетные двигатели, ядерное топливо для АЭС, титановые комплектующие для «Боинга» и направляя к нам на подготовку пилотов для лайнеров этой компании.



Потерять рычаги управления Европой через НАТО — вот что больше всего страшит Вашингтон. Тем более что в Европейском союзе, из которого собирается выходить Великобритания (еще один канал воздействия на Старый континент), уже не раз и не два говорили о создании собственной армии, вероятно, и для того, чтобы избавиться от американского диктата через Брюссель.



В свою очередь, Вышеградская четверка, в которую входят Польша, Чехия, Венгрия и Словакия, почти вплотную подошла к реализации этой идеи.




Крокодиловы слезы, которые пролил The National Interest по поводу «предсмертного состояния НАТО», — это плач не по безопасности Европы, которая может рухнуть с приходом в Белый дом Дональда Трампа, а плач по самой Европе, которая может выйти из-под влияния США.




Правда, вряд ли на Старом континенте найдутся серьезные политики, которые смогут бросить открытый вызов американской гегемонии.



Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.