» » Глава Нацразведки США призвал не искать российский след во взломе документов демократов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (86)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Глава Нацразведки США призвал не искать российский след во взломе документов демократов

категория: Новости, Политика » Глава Нацразведки США призвал не искать российский след во взломе документов демократовдата: 29-07-2016, 15:15

Глава Нацразведки США призвал не искать российский след во взломе документов демократов Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил во время выступления на форуме по безопасности в Колорадо, что ведомству до сих пор не удалось установить, кто осуществил взлом переписки членов национального комитета Демократической партии США. При этом он призвал преодолеть порочную тенденцию и перестать винить во всём Россию. Клэппер также отметил, что в настоящее время противостояние стран происходит и в киберпространстве, поэтому его ведомство, по сути, находится «в состоянии войны с Россией».
Глава Нацразведки США призвал не искать российский след во взломе документов демократов

AFP

В Нацразведке США прокомментировали скандал со взломом серверов и хищением переписки членов национального комитета Демократической партии. Украденная информация, как заявляется, была затем анонимно передана WikiLeaks, которая её обнародовала. При этом появились обвинения в адрес России, так как произошедшее якобы может быть выгодно Москве.

Глава Национальной разведки Соединённых Штатов Джеймс Клэппер заявил, что ведомство пока не может сообщить, кто произвёл взлом, сообщает английская версия сайта RT.

«Мы не готовы говорить об авторстве», — признался он на форуме, посвящённом вопросам безопасности.

Он также добавил, что Вашингтону следует прекратить винить Москву в хакерском взломе, и заметил, что США действуют в «ответном режиме» в вопросе многочисленных кибератак, которые происходят в последнее время.

Кроме того, Клэппер заявил, что «несколько ошарашен учащённым дыханием», которое вызвал в США скандал с хакерами. По его словам, резонанс, который получила эта тема, явно преувеличен — как будто это первый подобный взлом.

«Я просто шокирован, что кто-то решился на какой-то взлом! Просто что-то небывалое!»— саркастически заметил Клэппер.

По мнению главы Нацразведки США, противостояние в киберпространстве в современном мире «не так уж отличается от конфронтации во время холодной войны» и является просто «новым орудием, новой модальностью». Он также добавил, что американское разведывательное ведомство сегодня фактически находится в «состоянии войны» с Россией, ежедневно и ежечасно проводя операции против РФ и других соперников США в геополитическом пространстве.

Глава Нацразведки США также рекомендовал политикам и общественности воспринимать киберпреступность как данность, которая не должна вызывать «ажиотаж в каждом конкретном случае».

Напомним, ранее известный своими разоблачениями сайт WikiLeaks опубликовал аудиозаписи с серверов национального комитета Демократической партии США, которые были взломаны хакерами. В Twitter было размещено сообщение, что один из файлов касается предвыборной кампании сенатора Берни Сандерса, бывшего соперника кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

RELEASE: The DNC recordings https://t.co/OIv1xjpp6c#DNCLeak#DNCinPHL

Recordings: https://t.co/TTyre5UIOD

— WikiLeaks (@wikileaks) 27 июля 2016 г.

Ранее WikiLeaks опубликовал тысячи писем с сервера демократов. После публикации глава национального комитета демократов США Дебби Вассерман-Шульц объявила об уходе в отставку, поскольку публикация вскрыла сговор в руководстве партии. Партийная верхушка умышленно мешала кампании бывшего кандидата в президенты США Берни Сандерса ради продвижения Хиллари Клинтон.

Менеджер предвыборной кампании Хиллари Клинтон Робби Мук заявил, что утечка документов была допущена «русскими с целью помочь Дональду Трампу». Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж опроверг причастность России к утечке документов Демократической партии США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с агентством Рейтер причастность Москвы к взлому категорически отверг.





http://russian.rt.com/article/314451-glava-nacrazvedki-ssha-prizval-ne-iskat-rossiiskii






Смотрите также: 


Теги: что США не также национального

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.