» » Курдский козырь США в Турции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (138)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Курдский козырь США в Турции

категория: Новости, Политика » Курдский козырь США в Турциидата: 30-07-2016, 19:15

Курдский козырь США в Турции
Курдский козырь США в Турции

Пока Эрдоган сотнями и тысячами арестовывает турецких граждан всех рангов и мечется между Россией и США, его заклятые враги из Рабочей партии Курдистана (РПК) не теряют зря времени и пользуются неразберихой в стане противника.

На днях РПК отметились штурмом турецкой военной базы, расположенной на границе с Ираком и Ираном, в провинции Хаккяри. В результате восемь турецких военных погибли и ещё двадцать пять ранены. Курды и до этого предпринимали амбициозные вылазки, а теперь и вовсе решили проверить на прочность целую военную базу.

Пусть репрессии, ударившие по турецким военным после неудачного восстания, не повлияли серьёзно на их численность, но зато в моральном плане отразились негативно. За участие отдельных военных в мятеже закрываю целые военные базы, такие как, например, база ВВС Турции Акынджы, и расформировывают подразделения.

Никто сейчас не может точно сказать, когда остановится мстительный Эрдоган и остановится ли он вообще. Даже США попали под раздачу, ведь их турецкий президент обвинил, ни больше ни меньше, в организации неудавшегося военного переворота.

В то же время поддерживаемые США курды активизировались, скорее всего, по команде всё тех же американцев. И теперь ситуация в Турции будет подогреваться и изнутри и снаружи.

В такой ситуации Турции вообще ни один союзник не поможет. Если Эрдоган не уймётся, то получит ещё одно восстание, а курды подольют масла в огонь и добьются дестабилизации в стране, ведь только в хаосе они смогут оторвать себе кусок территории и объявить о создании своего государства.

Думаю, именно это и есть американский план «Б» по возвращению распоясавшейся Турции под управление Вашингтона. Расшатанному турецкому государству будет легче диктовать свои условия, а лояльных США курдов можно будет впоследствии использовать и против Ирана.

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.