» » Игра на понижение: что стоит за отказом Киева принять нового посла России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Игра на понижение: что стоит за отказом Киева принять нового посла России

категория: Новости, Политика » Игра на понижение: что стоит за отказом Киева принять нового посла Россиидата: 5-08-2016, 08:15

Игра на понижение: что стоит за отказом Киева принять нового посла России Киев отказался одобрить кандидатуру полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на пост посла России на Украине. О практическом и символическом значении этого шага — в материале RT.
Игра на понижение: что стоит за отказом Киева принять нового посла России

Reuters

«Вопрос снят с повестки дня. По крайней мере так, как он был поставлен... Украина решила этот вопрос ещё в 2014 году, когда отозвала своего посла из России. У нас там работает временный поверенный», — заявила замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, комментируя отказ её ведомства дать агреман, то есть предварительное согласие на прибытие, новому российскому послу, который бы сменил освобождённого с этого поста Михаила Зурабова. Эта формулировка не оставляет сомнений в том, что дело не столько в персоне Бабича, сколько в желании киевских властей понизить уровень дипломатических отношений с Москвой и «уравновесить» статусы посольств двух стран в российской и украинской столицах.

Игра на понижение: что стоит за отказом Киева принять нового посла России

Глава дипмиссии Украины в РФ Владимир Ельченко был отозван в Киев «для консультаций» в марте 2014 года после присоединения Крыма к России. А в августе 2015-го он и вовсе был освобождён с этого поста и назначен постоянным представителем Украины при ООН. Таким образом, кресло посла Украины в Москве пустует уже 2,5 года. Правда, справедливости ради стоит заметить, что за это время подолгу были «обезглавлены» и посольства Незалежной в десятках других стран, например, должность её посла в Великобритании оставалась вакантной на протяжении полутора лет.

Отзыв посла для консультаций — менее жёсткая форма дипломатического демарша, чем разрыв отношений, который сопровождается взаимным закрытием посольств и эвакуацией персонала. На языке дипломатии этот шаг сигнализирует оппоненту и международному сообществу о наличии серьёзных проблем в двусторонних отношениях. Его задача — предостеречь другую сторону от продолжения угрожающих этим отношениям действий. В отличие от прекращения дипломатических отношений, отзыв посла не связан с какими-либо другими демонстрационными шагами.

Временный, но не чрезвычайный

За последние 5 лет послы разных стран отзывались в свои столицы более 150 раз. Тот же Зурабов в 2014-м провёл три месяца в Москве из-за угрозы жизни и здоровью россиян на Украине. Особенно часто прибегала к этому демаршу Турция в ответ на признание различными государствами резни армян в Оттоманской империи геноцидом. Так, Анкара отзывала послов из Германии, Бразилии, Австрии, Люксембурга. Дольше всего — почти 10 месяцев — она «консультировала» главу своей дипмиссии в Ватикане после того, как папа Франциск назвал истребление христиан-армян «первым геноцидом ХХ века». Из других стран только в этом году Венесуэла отзывала своего посла в США из-за продолжения американских санкций против Каракаса, Греция — посла в Австрии в связи с неприглашением её к участию в венской конференции по проблеме мигрантов, Катар и Кувейт — послов из Ирана после нападения в Тегеране на посольство Саудовской Аравии.

Игра на понижение: что стоит за отказом Киева принять нового посла России

Как гласит статья 19 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, «если пост главы представительства вакантен или если глава представительства не может выполнять своих функций, временно исполняющим обязанности главы представительства является временный поверенный в делах». Класс поверенных в делах — третий по старшинству класс глав диппредставительств после послов и посланников. Назначение временного поверенного обычно происходит по упрощённой схеме, не требующей агремана. Он пользуется правами и привилегиями посла за исключением некоторых протокольных почестей. Однако разница в статусе между послом и временным поверенным всё же есть. Считается, что первый, в отличие от второго, представляет не только саму страну, но и лично главу государства, пользуясь его особым доверием.

Место посла в действующем диппредставительстве может оставаться вакантным сколь угодно долго. Например, Великобритания и КНР сохраняли двусторонние отношения на уровне поверенных в делах почти 18 лет — с июня 1954-го по март 1972 года. Вот уже 8,5 лет временные поверенные возглавляют посольства США в Минске и Белоруссии в Вашингтоне. В марте 2008-го послы двух стран были отозваны в свои столицы на фоне дипломатического скандала, который разразился в связи с введением Соединёнными Штатами санкций в отношении концерна «Белнефтехим».

Жизнь в отсутствие дипотношений

Представители украинских властей признают, что понижение уровня дипломатических отношений с Россией, которую они именуют «страной-агрессором», — это полумера, но пойти на полный разрыв с Москвой Киев не может в связи с необходимостью защиты интересов миллионов проживающих в РФ украинцев. В этой связи уместно напомнить, что в 2008 году из-за конфликта в Южной Осетии Грузия прекратила дипотношения с Россией и они до сих пор не восстановлены. При этом стороны сохранили консульские отношения — как раз с учётом того, что в РФ проживает около 1 млн грузин. В феврале 2012 года Тбилиси полностью отменил визы для россиян, в ответ Москва смягчила визовый режим для грузин. Между двумя странами действует прямое наземное и авиасообщение, в 2014 году Грузию посетили 814 тыс. россиян. Грузия продолжает покупать российский газ, поставки которого покрывают около 12% её потребностей. На сегодняшний день Россия является основным покупателем грузинских вин.

Игра на понижение: что стоит за отказом Киева принять нового посла России

28 июля президент РФ Владимир Путин освободил Михаила Зурабова по его просьбе от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Киеве, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Временным поверенным в делах РФ на Украине до назначения нового главы дипмиссии был назначен Сергей Торопов. После этого Москва запросила у Киева согласие на назначение послом Михаила Бабича. Его кандидатура была согласована комитетами по международным делам Совета Федерации и Госдумы.

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/315332-igra-na-ponizhenie-chto-stoit-za-otkazom






Смотрите также: 


Теги: на посла что по РФ

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.