» » Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)

категория: Новости, Политика » Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)дата: 6-08-2016, 11:15

Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)
Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)


Не прошло еще и месяца со времени саммита НАТО в Варшаве, на котором было объявлено о развертывании в Прибалтике воинских подразделений стран альянса, как кампания по милитаризации трех государств, похоже, начала осуществляться.



При этом нельзя сказать, что НАТО и раньше обделяло своим вниманием Литву, Латвию и Эстонию. Например, военные учения, проводимые на территории этих стран, стали почти регулярными, а местные гарнизоны постоянно задействуются для размещения «гостей» в армейской униформе ряда западных государств, сообщает ТК Звезда.



Однако, в последнее время военная (и даже отчасти — прифронтовая риторика) стала еще отчетливее. Чего стоит только недавнее заявление главы ВВС США Деборы Ли Джеймс, которая во время своего визита в Литву обнадежила местные власти, подчеркнув, что Вашингтон готов к поставкам Вильнюсу давно запрашиваемого им оружия. Кроме того, чиновница пообещала активизировать подготовку литовских авианаводчиков, а параллельно — продолжить воздушное патрулирование неба над страной самолетами НАТО. В том числе — и авиацией США.



Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)


Как у себя дома


Как известно, о решении развернуть в Эстонии, Латвии, Литве, а также в Польше сил Североатлантического альянса было объявлено в ходе июльского саммита НАТО в Варшаве. В каждой стране будет дислоцировано примерно по тысяче военнослужащих из батальонов, которые сформируют США, Германия, Великобритания и Канада. При этом в той же Латвии уже находятся американские военные, прибывшие сюда еще два года назад по взаимной договоренности.



Сегодня власти страны, в частности, министр обороны Раймонд Бергманис заявляет о необходимости обеспечить теперь уже новых «гостей» условиями для проживания, а также возможностями для тренировок. Для этого уже рассматривается вопрос о реконструкции под нужды НАТО какого-либо из полигонов бывшего советского Прибалтийского военного округа.



Причины подобного «гостеприимства» руководители прибалтийских государств и не скрывают. Такими мерами, якобы, только и можно защититься от возможной «агрессии с Востока». Одновременно в сознание литовцев, латышей и эстонцев усилено вдалбливается миф о «российской военной угрозе».



Чего стоит только показанный недавно в Латвии фильм Би-Би-Си, в котором русские устраивают бунт в Даугавпилсе, а Россия из-за этого вторгается в страну и начинает Третью мировую войну. Полны «тревожных» сообщений и местные новостные ленты. Недавно, например, прошла информация о том, что вблизи территориальных вод Латвии была замечена российская подлодка. Об этом сообщил Twitter латвийских Национальных вооруженных сил. Российская сторона вынуждена была в очередной раз выступить с заявлением о том, что «все полеты российских Воздушно-космических сил, а также передвижения кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами».



Однако решение уже принято, враг «назначен». В обновленной Военной стратегии США главной задачей Европейского командования американских вооруженных сил названо противодействие России. Пентагон уже объявил о почти четырехкратном увеличении финансирования своих войск в Европе — до 3,4 миллиарда долларов, причем основная часть этих средств пойдет на развертывание сил в Восточной Европе. В Прибалтике появятся склады тяжелой военной техники, будет совершенствоваться и система базирования и военной авиации.



Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)


Опасное сближение


Авиация НАТО вообще чрезвычайно вольготно чувствует себя сегодня в балтийском небе. При этом дело не ограничивается только лишь эксплуатацией местных аэродромов и проведением так называемого патрулирования. Основная цель, которая даже не особо скрывается, — «прощупывание» возможностей российской системы ПВО. В том числе — откровенно провокационными методами.



Недавно, например, информационные агентства сообщили о том, что американский самолет-разведчик (воздушное судно с бортовым номером 64–14844 и позывным HARMO72) в очередной раз приблизился к российским границам в районе Балтийского моря. Пролет осуществлялся в непосредственной близости от границы Калининградской области. Ранее, американский военный самолет, стартовавший с авиабазы «Милденхолл» в Великобритании, также вплотную приблизился к российским границам со стороны Польши, находясь на высоте 12 тысяч метров.



Кроме того, во время недавних натовских учений BALTOPS 2016 и Saber Strike бомбардировщики ВВС США B-52 провели «тренировку» по постановке донных неконтактных морских мин не просто вблизи границы с Россией, а в опасной близости от одной из баз Балтийского флота (сообщалось о расстоянии едва ли не в несколько десятков километров). Как указали некоторые европейские СМИ, эту постановку авиационных морских мин осуществляли как минимум два американских бомбардировщика, а в полете их сопровождали до 12 истребителей альянса.



Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)


Планомерное прощупывание


На этом фоне прибалтийские государства уверенно делают свое главное дело — продолжают разыгрывать роль «прифронтовой территории». Так, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс недавно обвинил Россию в усилении ее военного присутствия в регионе Балтийского моря. При этом когда дипломату тактично указали на то, что подобное усиление стало ответом на бряцание оружием НАТО в Прибалтике, дипломат предпочел отмолчаться. Кстати, сама «милитаризация» прибалтийских государств началась именно с призыва местных властей усилить присутствие НАТО в их странах.



Та же Литва ведь вообще предлагала разорвать Основополагающий акт НАТО-Россия и демонстративно разместить у себя постоянные сухопутные базы альянса. Пока до подобной крайности не дошло: батальоны НАТО, которые появятся в балтийских странах, будут иметь статус заменяемых на ротационной основе.



Глава международного комитета Совета федерации Константин Косачев считает, что подобной мнимой угрозой российской агрессии политики вводят в заблуждение миллионы людей. Размещение батальонов НАТО в Польше и Прибалтике он сравнивает со строительством дамбы в пустынной местности, намекая на бесцельность и бесперспективность этого занятия. Кроме того, как полагает Константин Косачев, вводом дополнительных контингентов в Прибалтику и Польшу оправдывается само существование альянса.




«США, основной финансовый источник блока, понимают, что НАТО утратил свой смысл после распада СССР, — отмечает российский сенатор.- Постоянно удерживать союзников в узде непросто, для этого необходим враг, на роль которого выбрана Россия, а не, скажем, международный терроризм».




Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)



Возвращением к временам «холодной войны» называет активизацию НАТО в Прибалтике и кандидат географических наук, секретарь ученого совета Балтийского федерального университета Юрий Зверев. Он напоминает, что вдоль советских границ постоянно летали самолеты-разведчики стран НАТО.




«И не только НАТО — интенсивную воздушную разведку около Калининградской области и союзных республик Прибалтики вели и шведы, которые потом делились собранными разведданными с НАТО, — отмечает эксперт. — Нынешняя ситуация, с одной стороны, отражает общее ухудшение отношений России с Западом (и не только из-за кризиса на Украине, разногласия обозначились значительно раньше).



Похоже, что НАТО (прежде всего, США) приступили к разработке или корректировке планов военных действий в Прибалтике, а для этого нужна свежая информация, прежде всего, о дислокации командных центров, сил ПВО и радиотехнических войск, режимах их работы».


Кто с мечом к нам придет…


Естественно, что Россия не собирается спокойно созерцать такую возню у своих границ. О некоторых ответных решениях уже известно. В их числе — развертывание ЗРК С-400 «Триумф», постановка на боевое дежурство РЛС системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ», усиление возможностей ПВО новыми зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С1». Современные корабли получает Балтийский флот, а кроме того объявлено о формировании на территории Калининградской области полноценного армейского корпуса. Как подчеркивает министр обороны РФ Сергей Шойгу, Россия вынуждена реагировать на наращивание военного потенциала НАТО у своих границ.



Калининград в «железном кольце» НАТО (ФОТО)



Кстати, многие аналитики отмечают: пичкая страны Прибалтики своими военными силами, натовские генералы фактически превращают эти государства в мишени. Ведь именно по ним, по этим батальонам, а не, скажем, по Брюсселю, будет сосредоточен ответный удар.



По сути, Прибалтика и ее жители стали заложниками ситуации, обращают внимание многие. Именно поэтому Россия предлагает сегодня здравый подход, разговор на языке аргументов, а не ультиматумов. Так, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил недавно о готовности Минобороны России к консультациям с Прибалтикой и Польшей по вопросам военной деятельности у границ.



Цель таких консультаций — исключение инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений, а также устранение взаимных озабоченностей в связи с военной деятельностью в приграничных районах.



Кроме того как заявил Анатолий Антонов, «Россия, несмотря на существующие разногласия, готова к конструктивному диалогу с НАТО и даже предлагает позитивную программу развития взаимоотношений».



По словам заместителя министра, реализация этой программы способствовала бы деэскалации напряженности и предотвращению военных инцидентов по линии соприкосновения вооруженных сил сторон.



Дмитрий Сергеев








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.