» » Бои в Хасаке стихли после предъявления YPG ультиматума правительственным войскам

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Бои в Хасаке стихли после предъявления YPG ультиматума правительственным войскам

категория: Новости » Бои в Хасаке стихли после предъявления YPG ультиматума правительственным войскамдата: 22-08-2016, 09:15

Бои в Хасаке стихли после предъявления YPG ультиматума правительственным войскам
Бои в Хасаке стихли после предъявления YPG ультиматума правительственным войскам

Ситуация в Хасаке 19 августа 2016
В воскресенье, 21 августа 2016 г., в сирийских проправительственных источниках появилась информация о том, что с курдами в Хасаке удалось достичь соглашения о перемирии. Обсуждение его условий проходило в течение последних двух дней и по его условиям курдские вооруженные формирования должны оставить все занятые за последние четверо суток кварталы города.
На самом деле официальные СМИ и представители сирийских властей скорее выдают желаемое за действительное. Действительно в Хасаке последние два дня шли переговоры и какие-то предварительные договоренности есть, но ситуация продолжает оставаться достаточно сложной.
Вряд ли можно назвать успешными переговоры, которые постоянно прерывались интенсивными боевыми действиями. В ночь на 21 августа и днем в городе шли активные бои. Курдская полиция "Асаиш" и отряды YPG атаковали позиции сирийских Сил национальной обороны и смогли взять под контроль не менее 7 блокпостов и ряд центральных городских кварталов.

Бои в Хасаке в ночь на 21 августа 2016
Бои в Хасаке стихли после предъявления YPG ультиматума правительственным войскам

Ситуация в Хасаке 20 августа 2016
Чтобы хоть как-то сдержать натиск превосходящих сил курдов сирийские ВВС снова нанесли удары по курдским районам и они стали одними из самых серьезных. За двое суток 19-20 августа самолеты правительственных войск нанесли не менее 30 авиаударов по Хасаке. По некоторым данным, курды от авиаударов понесли довольно серьезные потери, что заставило их искать компромисс. Занять весь центр и юг города, подконтрольный Силам национальной обороны, они конечно могут, но арабы будут сопротивляться все более ожесточенно и курды будут нести все большие потери.
Учитывая это руководство YPG выступило с официальным обращением к сирийским правительственным силам в Хасаке, носящим характер ультиматума. В нем говорится, что курды готовы вывести свои отряды из занятых в ходе боев арабских кварталов но требуют от Сил национальной обороны сложить оружие и прекратить сопротивление. Если арабские ополченцы сдадуться им гарантировано хорошее обращение "основанное на дружбе и уважении". В ином случае их ждет смерть, поскольку в Хасаку постоянно прибывают все новые подкрепления YPG.
В ночь на 22 августа в Хасаке происходили локальные перестрелки а сейчас уже все полностью стихло. Местные источники сообщают, что арабы уже начинают сдаваться в блокированных районах, а курды одновременно начинают выводить свои отряды из арабских кварталов. Раненых вывозят в Камышлы.






Смотрите также: 


Теги: августа Хасаке все что курды

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.