» » Ось Москва — Анкара — Тегеран оставит США не у дел, — американские СМИ 

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Ось Москва — Анкара — Тегеран оставит США не у дел, — американские СМИ 

категория: Новости, Политика » Ось Москва — Анкара — Тегеран оставит США не у дел, — американские СМИ дата: 23-08-2016, 13:15

Ось Москва — Анкара — Тегеран оставит США не у дел, — американские СМИ 
Ось Москва — Анкара — Тегеран оставит США не у дел, — американские СМИ 


Россия стремительно сближается с Турцией и Ираном, увеличивая свое стратегическое влияние на Ближнем Востоке.



При этом ось Москва — Анкара — Тегеран грозит вытеснить из региона Соединенные Штаты.



Они уже начали сдавать позиции, перевезя атомное оружие с турецкой авиабазы в Румынию. Скоро Вашингтон и вовсе оставит регион под контролем Путина, прогнозирует FrontPage Magazine.




«После неудавшегося государственного переворота в Турции в середине июля в балансе сил на Ближнем Востоке произошел тектонический сдвиг, а в Вашингтоне никто, по сути, не обращает на это внимания», — недоумевает FrontPage Magazine.




Турция и Иран «синхронно» сближаются с Россией, которая расширяет зону военного и стратегического влияния в мире. Все в ущерб интересам Соединенных Штатов и их союзников, предупреждает журнал. Формирование оси Анкара — Тегеран — Москва коренным образом изменит обстановку в регионе, оставив американского союзника — Израиль — в изоляции перед лицом «масштабного враждебного альянса, вооруженного ядерным оружием».



В союзе Турции, Ирана и России последователи Библии видят прообраз коалиции, описанной в Книге пророка Иезекииля, которую Израиль в конечном счете победил на холме Мегиддо, проводит библейскую параллель журнал. Современный Израиль делает все возможное, чтобы снизить невыгодные для себя последствия потепления отношений трех стран.



FrontPage Magazine предлагает вспомнить «ходы и контрходы на трехмерной шахматной доске», которые привели к нынешней ситуации.



Своевременное предупреждение российских спецслужб о готовящемся перевороте растопило лед в отношениях Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В итоге в ходе своей первой после подавления мятежа заграничной поездки турецкий лидер посетил российскую Северную столицу.



А уже два дня спустя министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу упрекал НАТО в «уклончивых» ответах на просьбы Анкары о трансфере военных технологий. Он пошел дальше и обвинил альянс в том, что тот смотрит на Россию и Турцию как «на второсортные страны».



Кроме того, Москва начала переговоры с Анкарой о возможном использовании турецкой авиабазы Инджирлик, чем «обеспокоила» Пентагон и заставила, как сообщают СМИ, начать спешную эвакуацию американского ядерного оружия с турецкой базы в Румынию.



Если сообщения об американском ядерном отступлении подтвердятся, это станет одной из наиболее серьезных стратегических потерь Вашингтона. Тем более что Россия готова занять место Соединенных Штатов в регионе и после 60 лет сотрудничества Анкары с НАТО стать главным военным партнером Турции.



Параллельно с оттепелью в российско-турецких отношениях Москва сблизилась с Тегераном. Государства достигли договоренности об использовании Россией авиабазы Шахид Ноже на западе Ирана для нанесения авиаударов по повстанцам в Сирии.



По оценкам Пентагона, использование иранской базы позволило российским самолетам сократить время полета на 60 процентов. «Соответственно, чтобы предупредить повстанцев о приближающихся российских ударах с воздуха, чтобы сообщить им об этом и позволить переместить их силы в безопасное место, у США гораздо меньше времени. Этого времени, возможно, слишком мало, чтобы найти надежное укрытие», — приводит FrontPage Magazine слова Стивена Д. Брайна, который в прошлом работал на Пентагон.



Таким образом, «Россия на пороге воплощения мечты многих поколений своих граждан — получения доступа к „тепловодному” Персидскому заливу через Иран», оценивает положение дел журнал.



Соединенные Штаты при этом, предполагает журнал, вероятно, «просто оставят регион России Путина и его турецким и иранским союзникам». Отказ США от влияния на Ближнем Востоке, без сомнения, заставит Саудовскую Аравию задуматься о разработке ядерного оружия в противовес Ирану, предрекает FrontPage Magazine.



«Пока Рим горел, Нерон играл на скрипке, — пишет журнал, хотя скрипка была изобретена лишь в XVI веке. — [Пока Ближний Восток ускользает из рук США], Обама играет в гольф. Оба лидера оставят после себя лишь прах», — таким древнеримским сравнением FrontPage Magazine завершает свои рассуждения.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.