» » Виталий Мутко: «Доклад ВАДА сфальсифицирован»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Виталий Мутко: «Доклад ВАДА сфальсифицирован»

категория: Новости, Политика » Виталий Мутко: «Доклад ВАДА сфальсифицирован»дата: 28-08-2016, 19:15

Виталий Мутко: «Доклад ВАДА сфальсифицирован»
Виталий Мутко: «Доклад ВАДА сфальсифицирован»

В преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена представила доклад, согласно которому в России применялась система по сокрытию положительных допинг-проб. Судя по докладу, масштабы манипуляции были грандиозны: 643 случая с 2011 по 2015 год, задействованы атлеты из 30 видов спорта. Отстранить на основании доклада от участия в соревнованиях всю сборную России не удалось, но на Олимпиаду поехало на сто с лишним спортсменов меньше, чем планировалось.
Тем не менее, цели своей организаторы этой дурно пахнущей антироссийской акции не добились: даже выступая в сильно усеченном составе, российская команда вышла на четвертое командное место по количеству медалей. Это можно назвать блестящим результатом, если учесть и то, что на результаты выступления наших спортсменов не могла не повлиять нервотрепка, предшествовавшая соревнованиям.
Голословность предъявленных обвинений была ясна с самого начала. Еще более очевидна она стала, когда глава МОК Томас Бах сообщил, что WADA отказывается показать ему свой доклад. Тем не менее, тень действиями антидопингового комитета была брошена не только на наш спорт (что само по себе немало), но и на всю нашу страну. Согласно докладу WADA, сокрытие результатов проб происходило с одобрения государственных структур: Московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА), Минспорта, и даже ФСБ. Сообщалось также, что в подмене допинг-проб принимали участие заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, и министр спорта Виталий Мутко. Закрыть глаза на явную политизированность случившегося и успокоиться – значило бы признать достоверность указанных в докладе сведений. Поэтому российская сторона настояла, чтобы ей представили доклад, на основании которого было опорочено доброе имя российский спортсменов. Правовая оценка этого документа еще впереди, но уже сейчас можно говорить, что предположения о явной ангажированности и политизированности доклада были обоснованы. «Выводы - что он сфальсифицирован. Его юридическая техника не выдерживает никакой критики», — сказал Виталий Мутко, ознакомившись с содержанием доклада.
Подтверждают его мнение и другие эксперты. Так, член комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Анатолий Песков отметил: «Если утверждения делаются по итогам обнаружения на банках с допинг-пробами царапин, то, как минимум должна быть проведена криминалистическая экспертиза, которая скажет, появились ли царапины в результате вскрытия банки, если да – когда банка вскрывалась». «Но ничего подобного доклад не содержит, и подобных недоработок в документе масса».
А потому совершенно оправдано желание Виталия Мутко инициировать судебные процессы: «Выборочно мы пойдем в гражданские суды. И те, кто писал эту ложь, будут привлекаться к уголовной ответственности. И также мы обратимся к руководству швейцарской компании, которая производила банку для забора проб. Мы хотим, чтобы они сделали публичную оценку продукции».
Добиваться справедливости в суде необходимо хотя бы для того, чтобы предотвратить повторение подобных акций. А такое желание вполне может появиться у международных спортивных организаций, пляшущих под дудку антироссийски настроенных политиков. В этом уверен и Виталий Мутко: «Мы видим, что работа против нас будет продолжаться в преддверии Олимпиады-2018. Методы понятны. Будет попытка дискредитировать наши результаты в Рио».
Об опасности подобных попыток сказал и российский президент: «Мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола».
Возможно, доказать свою правоту России будет нелегко. Как отмечает член комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Анатолий Песков: «Не думаю, что мы сможем добиться успеха в Европейском суде по правам человека или высших судах Швейцарии и Германии, на территории которых находятся МОК и МПК. В европейском суде жалобы могут рассматриваться годами».
И все же делать это надо: бороться за доброе имя наших спортсменов нужно до конца.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.