» » Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность

категория: Новости » Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательностьдата: 29-08-2016, 06:15

Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность
Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность

Начальник пограничной заставы "Дархан" Фархад Какимов получил звание майора за изобретательность и смекалку, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК. Сообщается, что офицер пограничной службы собрал устройство, сигнализирующее о нарушителях, пересекающих госграницу. Оно представляет из себя два колышка связанных между собой нитью, на конце одной нити установлен звонок-сигнал от велосипеда.
"Сигнализацию мы устанавливаем ночью или в условиях плохой видимости на направлениях вероятного нарушения границы. Человек, переходя через контрольно-следовую полосу, цепляет нить ногами, в результате чего срабатывает звуковой сигнал, - рассказывает о принципе действия изобретения офицер ПС КНБ РК.
"С помощью данного устройства мы уже задержали четырех нарушителей. Попыток нарушения на данном участке становится меньше", - отметил пограничник-новатор.
Офицер казахской погранслужбы получил звание майора за изобретательность

По информации ведомства, прибор уже успешно прошел первые испытания. Сборка устройства не требует больших затрат. Идея у изобретателя, говорится в сообщении, появилась после очередного дежурства. Начальники других застав переняли опыт и используют его во время несения службы.
"Переходя из одной точки в другую, меня тревожило чувство, что на прежнем месте меня кто-то караулил и вот-вот пройдет нарушитель. Я снова возвращался назад, так и курсировал по линии границы. Сначала пришла мысль натянуть нить и держать ее в руке, если кто-нибудь пойдет, то она натянется. Основательно все обдумав, родилась эта идея", - рассказал начальник пограничной заставы "Дархан" Фархад Какимов.
Как сообщает пресс-служба, капитан Фархад Какимов с пограничной службой знаком с детства. Родом он из пограничного села Маканчи в Восточно-Казахстанской области . Прошел срочную службу в Ушаралском пограничном отряде, затем поступил в Военный институт КНБ РК. После окончания вуза службу начал в Таразском пограничном отряде заместителем начальника десантно-штурмовой заставы. Также послужить довелось ему на пограничных заставах "Жас оркен", "Сыпатай батыр" и "Кайрат". В 2014 году был назначен начальником пограничной заставы "Дархан".
Также стражи границ ночью во время несения службы используют чучело на шарнирах с фонариком в руках. Оно качается словно маятник, отпугивая нарушителей.
По словам командования отряда, этот участок заставы очень сложный. В 2015 году здесь задержано 40 нарушителей режима границы и три нарушителя госграницы. С начала 2016 года задержано девять нарушителей режима границы. Задержанные в основном нелегальные мигранты.
Источник: today.kz






Смотрите также: 


Теги: на пограничной заставы из границы.

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.