» » Amnesty International и Human Rights Watch заявили об освобождении 13 человек из «тайной тюрьмы СБУ»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Amnesty International и Human Rights Watch заявили об освобождении 13 человек из «тайной тюрьмы СБУ»

категория: Новости, Политика » Amnesty International и Human Rights Watch заявили об освобождении 13 человек из «тайной тюрьмы СБУ»дата: 29-08-2016, 09:15

Amnesty International и Human Rights Watch заявили об освобождении 13 человек из «тайной тюрьмы СБУ»
Amnesty International и Human Rights Watch заявили об освобождении 13 человек из «тайной тюрьмы СБУ»

Из «тайной тюрьмы» СБУ в Харькове освобождено 13 человек. Об этом заявлено в совместном пресс-релизе правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch.

Организации утверждают, что СБУ отпустила этих людей после июльского доклада о задержаниях и исчезновениях людей на Донбассе, в котором говорилось о том, что власти Украины и сепаратисты пытают и незаконно удерживают людей под стражей.

Также сообщается, что перед публикацией доклада представители обеих организаций встретились с главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосом, которому передали список из 16 заключенных, удерживаемых в харьковской «тайной тюрьме СБУ». Из 13 освобожденных 12 человек были в списке, переданном Матиосу.

Согласно данным правозащитников, шесть человек были освобождены 25 июля, а остальные – неделю спустя. Представители организаций сумели пообщаться с пятью освобожденными: трое сказали о намерениях добиваться справедливости, двое пожелали остаться неизвестными (опасаются репрессий).

Дополнительно заявлено, что в «секретных тюрьмах СБУ» по-прежнему незаконно удерживаются как минимум 5 человек, из которых двое – граждане России, двое – харьковчане, граждане Украины. Еще один, предположительно, страдает психическим заболеванием, однако недавно освобожденные не смогли предоставить какой-либо информации об этом человеке.

Напомним, ранее представители миссии ООН жаловались на то, что СБУ не пускает их на объекты, где могли незаконно удерживаться люди. Глава СБУ Василий Грицак в ответ говорил, что его ведомство не пускало иностранных наблюдателей только на режимные объекты в зоне АТО.

Фото: 24tv.ua








Смотрите также: 


Теги: что на СБУ двое незаконно

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.