» » Когда танкистам нужен эвакуатор

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Когда танкистам нужен эвакуатор

категория: Новости » Когда танкистам нужен эвакуатордата: 31-08-2016, 08:15

Когда танкистам нужен эвакуатор
Когда танкистам нужен эвакуатор

Современный основной боевой танк оснащается мощным дизельным двигателем, толстой многослойной бронёй, модулями динамической защиты, вооружен пушкой с автоматическим заряжанием и двумя пулемётами, и имеет многочисленное сложное оборудование. Но даже всё это не может на сто процентов уберечь его от повреждений в бою, а кроме того даже самая надёжная техника время от времени ломается. Если это происходит, на помощь экипажу танка приходит боевая ремонтно-эвакуационная машина – аналог автомобильного эвакуатора для тяжёлой бронетехники. Есть такие машины и в составе танковых подразделений Народной милиции Донецкой Народной Республики.
Когда танкистам нужен эвакуатор

Самая современная и распространённая машина данного типа в Республике - это БРЭМ-1, разработанная на основе танка Т-72. А поскольку эвакуировать и чинить ей приходится отнюдь не легковушки, то и оборудование на ней установлено соответствующих масштабов - кран грузоподъемностью 12 тонн, буксировочная штанга с внутренней амортизацией, способная буксировать танки или другую технику массой до 50 тонн, и мощная лебёдка с максимальным тяговым усилием до 100 тонн(даже самым крутым джипам такое и не снилось). Запчастей, на специальной грузовой платформе,она тоже может прихватить с собой прилично – полторы тонны. На всякий случай имеются бульдозерный нож и сварочное оборудование.
Когда танкистам нужен эвакуатор

Но ремонт и буксировка поломавшейся техники это только один, причем не самый худший, из возможных сценариев применения БРЭМ, ведь зачастую им приходится действовать прямо с поля боя, Поэтому бронирование этих машин противоснарядное и не уступает танку Т-72, на основе которого она разработана. Но в Народной милиции ДНР сочли даже такой уровень недостаточным и тюнинговали свои БРЭМы с помощью блоков навесно динамической защиты «Контакт-1», которые увеличивают стойкость к попаданию кумулятивных снарядов, таких как например выстрелы из противотанкового гранатомёта. Имеется у «эвакуатора» и вооружение, которое состоит из 12,7 мм крупнокалиберного пулемёта НСВТ «Утёс», из которого можно вести огонь, как по наземным, так и по воздушным целям.
Когда танкистам нужен эвакуатор

Эти машины, как скромные труженики, сравнительно редко попадают в объективы фото- и видеокамер, поскольку на всех парадах, учениях и соревнованиях обычно дежурят в сторонке. Но их работа очень важна, ведь в молодой Республике каждая единица техники на счету. Поэтому невзирая ни на какие опасности экипажи БРЭМов готовы эвакуировать свою повреждённую технику даже из пекла боя, а если подвернётся такая возможность то и «отжать» у противника его танк или бронемашину.
Когда танкистам нужен эвакуатор

Обозреватель: Андрей Заблоцкий
Источник: Восточный дневник






Смотрите также: 


Теги: на из это даже Народной

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.