» » МИД: Керри сделал заявления по атаке на гумконвой в Сирии, не разобравшись в ситуации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МИД: Керри сделал заявления по атаке на гумконвой в Сирии, не разобравшись в ситуации

категория: Новости, Политика » МИД: Керри сделал заявления по атаке на гумконвой в Сирии, не разобравшись в ситуациидата: 22-09-2016, 16:16

МИД: Керри сделал заявления по атаке на гумконвой в Сирии, не разобравшись в ситуации Короткая ссылка Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил журналистам, что слова госсекретаря США Джона Керри о причастности РФ к атаке на гумконвой в Сирии ничем не обоснованы. Такие громкие высказывания с его стороны, по мнению российского дипломата, недопустимы.
МИД: Керри сделал заявления по атаке на гумконвой в Сирии, не разобравшись в ситуации

AFP

«Выступать с подобного рода далеко идущими заявлениями в отсутствие анализа объективных факторов, желания разобраться в других версиях просто неприемлемо», — заявил Рябков. Его слова приводятся на сайте Интерфакса.

Российский дипломат пояснил, что следует сначала разобраться в ситуации, а затем комментировать события. «Госсекретарь не может говорить такие вещи, не разобравшись досконально», — подчеркнул замглавы МИД.

Рябков напомнил, что Москва отрицает свою причастность к атаке на гумконвой, а доказательства выдвинутых США обвинений до сих пор не представлены. «Представители Пентагона говорили, что они якобы имеют свидетельства удара российских ВКС по гуманитарному конвою, что мы радикально отрицаем», — заявил замминистра.


Соглашение по Сирии

Сергей Рябков отметил, что на фоне последних событий договорённости по САР стали более чем актуальны и Россия не намерена выходить из соглашения.

«Нет. Мы не выходим из этого соглашения — наоборот, мы считаем, что события последних дней подчеркнули его суперактуальность. К сожалению, слишком много противников, если не сказать врагов у этого соглашения», — приводит РИА Новости слова дипломата.

Замминистра добавил, что атака на гумконвой и авиаудар коалиции во главе с США по позициям армии САР уменьшили вероятность успешного претворения в жизнь договорённостей Москвы и Вашингтона по Сирии, но пока это соглашение — единственный шанс на урегулирование ситуации в арабской республике.

«События последних дней — прямой удар по договорённости. Шансы на реализацию соглашения снизились, но альтернативы ему нет. Надо активизировать работу», — констатировал замглавы МИД РФ. Он отметил, что соглашение «саботируется целым рядом структур».


Невыполнение обязательств Вашингтоном

Представитель российского внешнеполитического ведомства также обратил внимание, что Вашингтон до сих пор не выполнил свои обязательства по размежеванию оппозиции, а это препятствует реализации соглашения по мирному урегулированию ситуации в САР.

«Администрация США не в состоянии выполнить то, что требуется для реализации этого соглашения, а именно обеспечить размежевание умеренных и террористов, то, о чём говорится с февраля каждый день много раз», — пояснил дипломат.

Он добавил, что Соединённые Штаты не могут «гарантировать реализацию целого ряда элементов этого соглашения». По словам Рябкова, об этом свидетельствуют события последних дней.

Ранее в МИД РФ неоднократно подчёркивали, что Вашингтон не выполняет обязательства по размежеванию террористов и умеренной оппозиции в Сирии, что является одним из положений российско-американских договорённостей, вступивших в силу 12 сентября.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/322241-mid-rf-kerri-sdelal-zayavleniya-po-atake






Смотрите также: 


Теги: что по не этого последних

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.