» » Расстреливать при задержании? — к чему приведет «презумпция правоты полиции» от Авакова

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Расстреливать при задержании? — к чему приведет «презумпция правоты полиции» от Авакова

категория: Новости, Политика » Расстреливать при задержании? — к чему приведет «презумпция правоты полиции» от Аваковадата: 26-09-2016, 14:19

Расстреливать при задержании? — к чему приведет «презумпция правоты полиции» от Авакова
Расстреливать при задержании? — к чему приведет «презумпция правоты полиции» от Авакова


МВД Украины готовится внести в Верховную Раду пакет законов о «презумпции правоты полицейского». Об этом на своей странице в соцсети написал глава ведомства Арсен Аваков.



По словам министра, данные поправки предоставят полицейскому больше «прав при взаимодействии с людьми». Сами же граждане сначала должны будут безусловно подчиняться полицейскому, а в дальнейшем смогут обжаловать его действия в случае несогласия с требованиями «копа».



Поводом к внесению поправок стал вчерашний расстрел боевиком «Торнадо» патрульного экипажа полиции в Днепропетровске, о котором подробно сообщала «Русская Весна». Напомним, командир экипажа погиб на месте, его напарница скончалась в больнице.



При этом Аваков в своем посте в Facebook не уточняет, когда его ведомство успело разработать пакет поправок или, во всяком случае, общую стратегию реагирования на вчерашнее преступление. Сама запись министра традиционно изобилует восклицательными и вопросительными знаками и весьма туманна:




«Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся — потом обжалуй) – один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности!



Императив ПРЕЗУМПЦИИ ПРАВОТЫ ПОЛИЦЕЙСКОГО — должен стать социальной нормой! Дело в том, чтобы общество приняло это правило – как необходимое правило для собственной безопасности, как свое! Это ограничение гражданских свобод? Нет!».




Основы психоаналитики говорят, что такие особенности письма свидетельствуют, в лучшем случае, об эмоционально-психологической неустойчивости субъекта. И это одна из проблем, которые заставляют с сомнением относиться к предложениям Авакова.



То же можно сказать и о многих его подчиненных. Качество отбора в «национальную полицию» на Украине, к сожалению, крайне низкое. Не проходит недели, чтобы сами «копы» не отличились правонарушениями, среди которых пьянство, ДТП, грабежи, убийства, в том числе и задержанных.



Иногда напротив, полицейские не вмешиваются там, где обязаны вмешаться, или действуют крайне непрофессионально, с размахиванием оружием, матом и истерикой.



Читайте также: В Николаеве девушка-коп устроила истерику во время задержания (ВИДЕО 18+)



Показательно, что предложение Авакова немедленно поддержал мэр Днепропетровска Борис Филатов: «Идет серьезный всплеск, с этим нужно как-то бороться. Кроме законодательного регулирования, нужно также закончить эту вакханалию, перестать плясать на якобы непрофессионализме полиции».




Напомним, первой реакцией Филатова при известии о расстреле полицейских было: «Любая мразь, покусившаяся на жизнь или здоровье служителей правопорядка, должна получать ликвидацию при задержании».




Однако человек, имеющий малейшую правовую культуру, понимает, что подход «ликвидировать при задержании» очень быстро приведет к внесудебным расправам над невиновными. «Презумпция правоты полицейского» в руках таких руководителей и такой полиции обернется для Украины катастрофой.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.