» » Сводка от НМ ЛНР 27 сентября 2016 года. Военнослужащий ЛНР обратился в ОБСЕ с просьбой помочь вернуть семью, удерживаемую СБУ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка от НМ ЛНР 27 сентября 2016 года. Военнослужащий ЛНР обратился в ОБСЕ с просьбой помочь вернуть семью, удерживаемую СБУ

категория: Новости, Политика » Сводка от НМ ЛНР 27 сентября 2016 года. Военнослужащий ЛНР обратился в ОБСЕ с просьбой помочь вернуть семью, удерживаемую СБУдата: 27-09-2016, 14:17

Сводка от НМ ЛНР 27 сентября 2016 года. Военнослужащий ЛНР обратился в ОБСЕ с просьбой помочь вернуть семью, удерживаемую СБУ Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



Укрофашисты дважды обстреляли территорию Республики

Укрофашисты за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Станицы Луганской по району памятника князю Игорю велся огонь из станкового автоматического гранатомета АГС и подствольных гранатометов.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.

ВСУ разместили в зоне "АТО" ЗРК "Стрела" и противотанковые орудия
Укрофашисты Киевские силовики в нарушение Минских соглашений разместили вблизи линии соприкосновения зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Стрела-10" и противотанковые орудия. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия пребывания военной техники и вооружения вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также используют режим прекращения огня для наращивания своего военного потенциала и своих подразделений в зоне так называемой "АТО", - сказал он.

"Так, по нашим данным, в районе населенного пункта Чугинка на позициях 28-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины находится зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10", в районе населенного пункта Дмитровка (Новоайдарский район – примечание ЛИЦ) обнаружены три единицы 100-мм противотанковых орудий МТ-12 "Рапира", - рассказал майор.

"Кроме того, в населенном пункте Петровка Новоайдарского района в зоне ответственности все той же 28-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины ведутся инженерные работы по оборудованию склада для размещения боеприпасов", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

"Исходя из печального опыта в населенном пункте Сватово, расположение склада боеприпасов в населенном пункте крайне опасно и является грубейшим нарушением требований безопасности, но командование вооруженных сил Украины, видимо, это не беспокоит", - отметил Марочко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

ВСУ в зоне "АТО" ради алкоголя обирают грузоперевозчиков
Военнослужащие ВСУ в зоне так называемой "АТО" все чаще употребляют спиртные напитки, ради приобретения которых бойцы изымают деньги у предпринимателей, перевозящих грузы. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"В связи с возросшим недовольством военнослужащих вооруженных сил Украины, связанных с несвоевременным увольнением, количество нарушений правопорядка и воинской дисциплины существенно возросло", - отметил он.

"Примером этому служат участившиеся случаи употребления спиртных напитков среди военнослужащих 28-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины в населенном пункте Станица Луганская", - рассказал Марочко.

"В населенном пункте Попасная отмечаются случаи продажи личным составом 59-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины вещевого имущества, горюче-смазочных материалов местным жителям или обмена их на спиртные напитки", - продолжил он.

"Также в населенном пункте Мироновский на блокпосту личный состав 59-й бригады, находящийся в дежурной смене, занимается изъятием денежных средств у предпринимателей, перевозящих грузы. Впоследствии на вырученные деньги военнослужащие вооруженных сил Украины покупают все ту же алкогольную продукцию", - добавил майор.

СБУ использует программу "Тебя ждут дома" как приманку
Служба безопасности Украины использует программу "Тебя ждут дома" по возвращению военнослужащих Республик на подконтрольную Киеву территорию в качестве приманки, за которой последуют дальнейшие аресты. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил военнослужащий Народной милиции ЛНР Сергей Чимбур.

"Абсолютно я в эту программу не верю. Скорее всего, их (военнослужащих, решивших воспользоваться программой – примечание ЛИЦ) просто расстреливают – без суда и следствия", - отметил он.

При этом он отметил, что, если поедет на подконтрольную ВСУ территорию за своей семьей, его "скорее всего, посадят".

"Посадят или может даже произведут физическую расправу. Ничего хорошего от этого не будет", - уверен он.

Военнослужащий ЛНР обратился в ОБСЕ с просьбой помочь вернуть семью, удерживаемую СБУ
Сводка от НМ ЛНР 27 сентября 2016 года. Военнослужащий ЛНР обратился в ОБСЕ с просьбой помочь вернуть семью, удерживаемую СБУ


Военнослужащий Народной милиции ЛНР Сергей Чимбур сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре передал представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ официальное обращение с просьбой помочь вернуть жену и детей, которых насильно удерживают спецслужбы Украины.

Руководитель центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности ЛНР Евгения Любенко отметила, что ведомством был зафиксирован "очередной факт преступления, совершенного спецслужбами Украины, которые продолжают использовать в своей работе жестокие, циничные и нечеловеческие методы".

"Об этом свидетельствуют показания военнослужащего Луганской Народной Республики Сергея Юрьевича Чимбур, в отношении семьи которого сотрудниками СБУ были применены противоправные действия, ставящие под угрозу их жизнь и здоровье", - отметила она.

"Оказывая психологическое давление на супругу и четверых несовершеннолетних детей, проживающих на подконтрольной украинским силовикам территории, путем шантажа военнослужащего ЛНР пытались принудить сдаться правоохранительным органам Украины. Отказавшись совершить преступление, предусмотренное статьей 335 Уголовного кодекса ЛНР "Госизмена", семья Чимбур оказалась в заложниках у СБУ", - сообщила Любенко.

Чимбур уточнил, что в сентябре этого года к его жене, Юлии Чимбур, которая находилась в Станице Луганской, "пришли в камуфлированной форме четыре человека – представители СБУ, вооруженные автоматами".

"Угрожали ей физической расправой, если я не приеду на территорию Украины, что ее убьют, а мои четверо детей будут переданы под опеку других людей, то есть будут усыновлены. После чего четверых несовершеннолетних детей у нее забрали до суда", - рассказал Чимбур.

"По обвинению в пособничестве террористам спецслужбами Украины был инициирован судебный процесс, в результате которого супруги Чимбур были лишены родительских прав, а четверо несовершеннолетних детей были предоставлены в Беловодский детский приют", - добавила Любенко.

"Я обращаюсь официально с просьбой в миссию ОБСЕ. Моей жене угрожают, шантажируют, мою семью терроризируют, обвиняют ее в пособничестве так называемым "террористам", "сепаратистам". Я официально хочу, чтобы безопасность моей семьи (была обеспечена – примечание ЛИЦ). Хочу, чтобы мои дети и семья переехали в Луганск", - заявил Чимбур.

При этом Чимбур подчеркнул, что его случай не единичный, и члены семей военнослужащих Республики, проживающие на подконтрольной ВСУ территории, подвергаются нападкам со стороны спецслужб Украины.


Необходимо выработать принципы обеспечения безопасности в зонах разведения сил - Дейнего
Подгруппа по безопасности должна обсудить принципы обеспечения безопасности на участках разведения сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом ЛИЦ рассказал уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"В районах, где предусмотрено разведение сил и средств, не останется ни одного человека с оружием. Каким образом обеспечить правопорядок на этих территориях - это вопрос еще пока открытый и требует дополнительного осмысления и согласования позиций сторон", - пояснил он.

"Я думаю, здесь нужно ждать предложений от ОБСЕ, поскольку я смутно себе представляю каким образом можно обеспечить, во-первых, правопорядок на этой территории, каким образом, не имея здесь контроля со стороны военных, предотвратить выход каких-то ДРГ на эту территорию или просто человека с боеприпасами случайными? Я не вижу для себя такого механизма", - отметил Дейнего.

"Естественно этот вопрос будет обсуждаться в Минске в рабочей группе по вопросам безопасности. Этот вопрос сейчас ключевой для успеха разведения сил и средств. Можно развести силы и средства, но если никто не будет контролировать ситуацию вокруг этой территории, то спонтанно эти силы и средства могут опять оказаться внутри территории, которая должна быть абсолютно свободна от оружия", - пояснил он.

Международные организации готовы помочь в восстановлении моста у Станицы - Дейнего
Международный Комитет Красного Креста и ООН готовы финансировать восстановление пешеходного моста через Северский Донец у Станицы Луганской, необходимо добиться от Украины гарантий безопасности. Об этом рассказал уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего, сообщает ЛуганскИнформЦентр.

"Украина готова рассмотреть дать нам возможность восстановления моста, чтобы мы обеспечили проход граждан и, возможно, пропускать скорую помощь. Нам для восстановления моста с украинской стороны нужна одна единственная помощь – это их гарантии безопасности выхода туда (на мост) специалистов для выполнения проектных работ и непосредственно монтажных работ", - пояснил он.

"Желание профинансировать эти работы высказано и от Красного Креста, и от ООН, и, в том числе, от ОБСЕ – господин (специальный представитель председателя ОБСЕ в Контактной группе Мартин) Сайдик делал достаточно серьезные предложения, опираясь на ресурсы, изысканные господином (главой СММ ОБСЕ на Украине Эртугрулом) Апаканом, изысканные миссией ОБСЕ на Украине", - добавил Дейнего.

"Но даже если это финансирование не будет решено за счет каких-то внешних источников, Республика обладает достаточными ресурсами, чтобы даже своими силами провести эти восстановительные работы", - подчеркнул он.

Главное, что нам сейчас препятствует, это отсутствие стабильности, стабильного соблюдения режима безопасности. Об этом вчера речь была во время встречи Александра Хуга с господином (главой ЛНР Игорем) Плотницким. Он попросил Александра о решении вопроса обеспечения безопасности, это главное, что необходимо нам от украинской стороны. Мы приложим все усилия для того, чтобы до наступления холодов привести этот мост в состояние, чтобы люди могли его безопасно переходить этот участок", - подытожил представитель ЛНР.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 26 сентября встретился с прибывшими в Луганск представителями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. В ходе встречи обсуждался вопрос имплементации рамочного решения по отводу сил и средств на линии разграничения, подписанного главой Республики 22 сентября. Кроме того, был поднят вопрос пунктов пропуска. Представитель СММ Александр Хуг высказал озабоченность состоянием деревянного перехода через Северский Донец в Станице Луганской. Игорь Плотницкий заверил, что в ближайшее время будет возведен полноценный переход. Также он обратился к представителям миссии с просьбой повлиять на украинскую сторону, чтобы не препятствовали проведению ремонтных работ.
По материалам lug-info.com и МГБ ЛН






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.