» » В Алеппо намечается перелом: главные итоги действий ВКС РФ в Сирии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Алеппо намечается перелом: главные итоги действий ВКС РФ в Сирии

категория: Новости, Политика » В Алеппо намечается перелом: главные итоги действий ВКС РФ в Сириидата: 14-10-2016, 18:15

В Алеппо намечается перелом: главные итоги действий ВКС РФ в Сирии
В Алеппо намечается перелом: главные итоги действий ВКС РФ в Сирии

Начало военной операции российских ВКС в Сирии в сентябре 2015 года произвело эффект разорвавшейся бомбы. Западный мир не мог поверить, что Россия решится на такой шаг. И вот прошел год. Алеппо в осаде правительственных войск, коммуникации боевиков нарушены, Турция практически выбыла из борьбы, в лагере террористов паника. Еще немного — и наступит окончательный перелом в ситуации.


США еще поддерживают ряд террористических организаций в Сирии, лицемерно называя их умеренной оппозицией. Только эта поддержка и позволяет радикалам в Сирии сохранять накал в войне с Башаром Асадом. В то же время в Европе растет недовольство политикой США на Ближнем Востоке, и прежде всего в Сирии, не говоря уже о порядком надоевших всем санкциях против нашей страны, в которых, например, Франция и Германия несут миллиардные убытки.


Между тем, по заявлению ряда российских военных, присутствие в Сирии российских вооруженных сил готовятся перевести на постоянное положение. Прежде всего, конечно же, это военно-морская база в Тартусе. Но 12 октября этого года Совет федерации (СФ) ратифицировал соглашение о постоянном размещении теперь уже авиабазы РФ в Сирии. Причем решение было принято практически единогласно, 158 голосами, всего при одном воздержавшемся. Решение было одобрено и президентом России Владимиром Путиным.


На сегодняшний день ситуация меняется в пользу правительственных сил. Как следует из нашей инфографики, уже освобождено почти 600 населенных пунктов и 150 городов. Это около 12 тысяч квадратных километров. Количество уничтоженных террористов пошло на тысячи, а военных объектов радикалов-исламистов на десятки тысяч.


Причем была выбрана верная стратегия и тактика нанесения ударов. Массово использовалось высокоточное оружие, как ракеты, так и корректируемые авиабомбы, что позволило не подвергать наши самолеты опасности поражения средствами ПВО боевиков и максимально эффективно, с высокой долей вероятности поражать цели.


В Алеппо намечается перелом: главные итоги действий ВКС РФ в Сирии


При этом, в отличие от американцев, которые часто предпочитают наносить удары по живой силе, иногда гоняясь за одиночными машинами в пустыне, российские ВКС стремятся выводить из строя и уничтожать крупные военный объекты. Это, прежде всего, базы, пункты управления, военные склады с оружием, конвои снабжения. И это существенные удвоенные потери, которые буквально заставляют террористов паниковать.


И вот результат. Наступление боевиков на Дамаск остановлено, угрозы столице страны больше нет. Боевики все чаще вынуждены говорить о переговорах и компромиссах. А в Алеппо террористы вынуждены были молить США о гуманитарной помощи и о широкомасштабных военных действиях против правительственных войск, перейти к террору против мирного населения, используя его в качестве заложников, как средство шантажа Дамаска.


И США потребовали от России допуска их гуманитарной помощи боевикам. Однако эта «гуманитарка» США выглядит бледно на фоне поставленных Россией в Сирию полутора тысяч тонн гуманитарных грузов.


И еще два немаловажных результата. Казалось бы, неизбежный распад страны на несколько анклавов уже не кажется фатально предопределенным, а идея исламского арабского государства становится все более призрачной.








Смотрите также: 


Теги: на уже США Сирии из

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.