» » Это вам не курорт: чего ждать от саммита БРИКС в Гоа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Это вам не курорт: чего ждать от саммита БРИКС в Гоа

категория: Новости, Политика » Это вам не курорт: чего ждать от саммита БРИКС в Гоадата: 14-10-2016, 22:15

Это вам не курорт: чего ждать от саммита БРИКС в Гоа Короткая ссылка В ближайшие выходные, 15 и 16 октября, в Гоа пройдёт восьмой саммит БРИКС. На повестке мероприятия — подписание декларации по сирийскому кризису, обсуждение возможности кооперации инфраструктурных проектов России и Китая, а также взаимодействия пятёрки стран в деле борьбы с терроризмом, наркоугрозой и коррупцией. О том, чего ждать от саммита, — в материале RT.
Это вам не курорт: чего ждать от саммита БРИКС в Гоа

AFP

В ближайший уик-энд президент России Владимир Путин встретится с представителями других стран БРИКС на саммите в Гоа. В нём примут участие премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Джейкоб Зума и президент Бразилии Мишел Темер.

На чьей вы стороне?

По мнению директора Центра исследований Восточной Азии и ШОС (Шанхайская организация сотрудничества. — RT) Александра Лукина, одним из возможных результатов саммита будет создание документа о едином отношении к сирийскому кризису стран — участниц БРИКС. По словам эксперта, в предполагаемой декларации могут быть сформулированы общие принципы того, что конфликт необходимо решать мирным путём, с участием всех стран — членов ООН. «США сейчас действуют в Сирии нелегитимно, без разрешения ООН», — добавил Лукин.

Как считает политолог Александр Шатилов, Бразилия, в отличие от Индии и Китая, может занять нейтральную позицию в вопросе по Сирии. По его словам, «Западу удалось расшатать БРИКС, организовав фактически государственный переворот в Бразилии (31 августа 2016 года сенат Бразилии проголосовал за окончательный импичмент президента страны Дилмы Русеф. — RT)».

«Как следствие, во многих вопросах Бразилия теперь будет придерживаться нейтралитета, — поясняет политолог. — Одной из таких тем может стать и подход БРИКС к разрешению международных конфликтов».

«Шёлковый путь» БРИКС

Одной из главных заявленных тем предстоящего саммита станет интеграция Евразийского экономического союза и Экономического пояса «Шёлкового пути» (ЭПШП). На территории стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия) реализуются проекты «Шёлкового пути», в частности новые железнодорожные магистрали на направлениях Китай — Казахстан и Россия — Европа.

Политолог Александр Шатилов в беседе с RT предупредил, что одновременная реализация двух проектов может привести к определённым проблемам.

«Маршрут «Шёлкового пути» ориентирован на быстрое перемещение грузов и пассажиров из КНР в страны Европы, — пояснил он. — России и Китаю надо прийти к соглашению, кто будет экономически «контролировать» республики постсоветского пространства, через которые пройдут железнодорожные пути».

По мнению эксперта, у России есть свои интересы в том, чтобы стать посредником на этом железнодорожном маршруте.

«Мы сможем получать прибыль за транзит по своей территории и перевозить свои грузы, используя те же пути. Есть большая вероятность (увеличения. — RT) туристического притока из Китая, что также пойдёт на пользу России», — добавил он.

По мнению директора Института ЕАЭС Владимира Лепёхина, саммит наметит дальнейшее расширение ЕАЭС «на восток».

«Сегодня это ЕАЭС, а завтра — ЕАЭС плюс ШОС, послезавтра — те страны, которые тоже являются частью евразийского экономического пространства, но не входят ни в ШОС, ни в ЕАЭС», — отметил он.

Напомним, что последний, седьмой саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) состоялся в Уфе 9 июля 2015 года. По его итогам был создан новый Банк развития, который, по мнению экспертов, может стать альтернативой Международному валютному фонду.

Евгения Сеплярская





http://russian.rt.com/article/326153-eto-vam-ne-kurort-chego-zhdat-ot






Смотрите также: 


Теги: стран на из по что

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.